Парез конечностей у 2-месячного дегу

22 сообщения / 0 новое
Последние ответы
Зумка
Парез конечностей у 2-месячного дегу

Здравствуйте!

Я живу в г.Кемерово. У нас есть адекватные ветеринары, но пока не удалось найти тех, кто работал с дегу. Поэтому прошу совета.

Неделю назад взяла двух самцов дегу возрастом около 2 месяцев. Предыдущая хозяйка взяла белку-самочку, которая оказалась беременной, родила троих, двух братьев я и забрала. Хозяйка неопытная, но адекватная, белки получали все нужное, единственное - все четверо жили в длинной клетке высотой ок. 70 см., шириной ок. 30 (длину по телефону девушка затруднилась назвать). Получается, тесновато.

Мои условия (спрятала под кат, чтобы место не занимало): [spoiler]У меня бельчата всю неделю живут в клетке размером 60х50х40 см. На выходных переезжаем в витрину 120х80х40. Сейчас в клетке гнездо из старого полотенца (белки его обожают) в роли домика, гамак-труба, ветки, кормушка-поилка. На полу - слой прессованных пеллет, сверху слой опилок. Тоже немного места, но в витрине все будет. Каждый вечер выпускаю гулять (бельчата привыкли к рукам вообще, не сразу, но идут и ко мне, проблем с посадкой в клетку обратно нет).

Комната небольшая, теплая (+25 градуусов), проветривается, без сквозняков).

Корм - Beaphar XtraVital Degu Food (кароб выбираю), Little One "Green Valley", сено, охотно едят хлопья "Геркулеса", сушеный сельдерей и петрушку, мяту, крапиву и ромашку (даю по вечерам в качестве вкусняшки).[/spoiler]

Вчера во время прогулки обратила внимание, что один из бельчат поджимает левую заднюю лапку. Стала наблюдать - старается на нее не наступать, но в целом бегает так же бодро, старается залезать на предметы, любопытствует. Через какое-то время убежал в угол к стояку батареи, прижался левым боком, вытянулся и лежал, прикрыв глаза. Батарея довольно горячая, я обмотала ее вязаным шнуром, бельчонок возмущался и шнур драл, успокоился, когда сделала щель в обмотке, через которую можно было коснуться батареи. Во время прогулки довольно часто так грелся по несколько минут. 

После того, как белки вернулись в клетку, понаблюдала еще - показалось, что у малыша слегка подергивается левый глаз (с той же стороны тела, что и больная лапка), но здесь действительно показаться могло от беспокойства, в этом симптоме не уверена. 

Перед тем, как отдать бельчат мне, бывшая хозяйка предупреждала, что этот бельчонок немного хромал. По ее словам, она его отсадила, и через неделю все стало нормально. Сегодня я попросила подробностей, выяснилось, что у него не только лапка поджималась, но еще и "скрючивало вбок", какие-то судороги. Бельчонку становилось легче, если его погладить по холке. После отсадки "скрючивания" и поджимание лапки прекратились.

Собственно, теперь просьба о совете. Обзванивая ветклиники, наткнулась на врача, которая серьезно отнеслась к вопросу. Она предположила, что это может быть связано с тонусом мышц, например, если грызуну не хватает места, он испытывает неравномерную и недостаточную нагрузку на задние лапы, отсюда парез. Предложила уколы гамавита в лапку. В областной ветлечебнице сказали, что текущая ситуация не обязательно связана с предыдущей, скорее всего зверь потянул лапу. Само заживет.

Учитывая, что опыта с дегу ни у кого из этих врачей нет, прошу совета. Какая из версий более вероятна? Стоит ли связывать прошлую болезнь малыша с нынешней? На какие возможные признаки/элементы поведения обратить внимание?

Буду рада любой помощи. Спасибо!

ОченьЗлобныйГоблин Аватар пользователя ОченьЗлобныйГоблин

Трудно сказать с чем это связано, возможно травма - надо понаблюдать, иногда бывает какая то неврология, тоже причины ее могут быть разные. Витамины группы В могут быть не лишни и препараты кальция, тем более они у вас растущие. Если это травма - то она пройдет достаточно быстро. Внимательно наблюдайте - проблема только с одной лапой, или же все таки есть судороги или сводит как бы на сторону. Может есть наклон головы?

http://best-covers.ru/all-covers/2/97/13922384308956904988.jpg

Зумка

Спасибо за ответ!

Запрос писала днем на работе, придя домой, обнаружила, что изменений в ситуации нет. Пока вижу только беду с лапкой. Обратила внимание, что малыш (Стиви) купается меньше братца, видимо, сложно переворачиваться с боку на бок в песке. Однако на вид проблема "механическая" - не двигаясь, Стиви достаточно ровно держит тельце, поворачивается на резкие звуки, довольно легко отпрыгивает, если его пугает тень. Может вскарабкаться по обоям на стене на нижнюю полку стеллажа (15 см от пола), так же спуститься. 

Спокойно себя ведет, ест, различает то, что ему нравится, а что не очень. Если бы не поджатая лапка, я бы решила, что у него просто характер такой, аристократично-флегматичный, плюс в этой паре доминирует другой братец, так что Стиви все время за ним идет. 

Если несложно, ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:

1. Если в ближайшее время не появится признаков более тяжелого состояния, стоит ли сделать курс витаминных уколов для профилактики? Подойдет ли для этого "Гамавит"?

2. В статье "Болезни дегу. Введение" на сайте рекомендуется давать таблетки траумеля. Подскажите оптимальный способ скормить таблетку малышу - раскрошить в зеленый корм, растворить с водой и влить в рот, как-то еще?

ОченьЗлобныйГоблин Аватар пользователя ОченьЗлобныйГоблин

Ну колоть витамины не обязательно, можно выпаивать, я пользовала Магне В6 (в поилку), но не все с охотой его пьют, Нейромультивит в таблетках. Ну для начала понаблюдайте. Траумель можно давать в лапы по 1/8 где то - ну крошечка, они обычно хорошо его едят, раза 3 в день. Травмы у них не редкость - если просто поджатая лапа, то очень возможно просто травмирована. Если есть не будет - развести выпоить, обвалять вкусь в порошке - у меня всегда еди сами траумель.

http://best-covers.ru/all-covers/2/97/13922384308956904988.jpg

ОченьЗлобныйГоблин Аватар пользователя ОченьЗлобныйГоблин

Кстати, по Кемерово - к каким врачам вы бы рекомендовали обращаться? я внесла бы в список.

http://best-covers.ru/all-covers/2/97/13922384308956904988.jpg

Зумка

Буду наблюдать. Что-то я переполошилась больше разумного :)

До дегу у меня жили иглистые мыши, с 2003 до 2009, тогда это была совсем редкость, особенно в нашем городе. Сведений о них было мало, мне сказали, что они неприхотливые от слова "совсем", и я действительно, как сейчас понимаю, держала их в спартанских условиях. И они счастливо прожили шесть лет, спокойно померев от старости.

А тут инфы о дегу полно (по сравнению с тогдашней инфой о мышах), начиталась, и полночи в голове перебираю, что же может быть причиной такого поведения Стиви :D Вы мне помогли унять панику, спасибо!

ОченьЗлобныйГоблин Аватар пользователя ОченьЗлобныйГоблин

Нет, в панику не впадайте - наблюдайте.

http://best-covers.ru/all-covers/2/97/13922384308956904988.jpg

Зумка

Насчет врачей пока сказать нечего, я даже надеюсь, что не придется к ним обращаться :)

Пару мест, где мне дали вменяемый ответ, я наметила, если все-таки нужно будет куда-то пойти, по итогам визита обязательно отпишусь. Обратила внимание на то, что по Кемерово нет инфы по ветклиникам, буду собирать обязательно.

ОченьЗлобныйГоблин Аватар пользователя ОченьЗлобныйГоблин

Я нашла несколько адресов клиник с хомячих и шиншилячих форумов. КЕМЕРОВО (И ОБЛАСТЬ)

Междуреченск
Клиника "Кот и пес"
Тел. , 3-12-72

Новокузнецк
Клиника «Энимед»
,
Бисенова Алена Игоревна

КЕМЕРОВО

ветеринарная клиника "Феликс"
Ленинградский проспект, 32в.
т. 73-91-75

время работы:
11-19 - в будние дни
10-14 - в выходные.

Советуют обращаться к Елене.

http://best-covers.ru/all-covers/2/97/13922384308956904988.jpg

ОченьЗлобныйГоблин Аватар пользователя ОченьЗлобныйГоблин

Не знаю, на сколько свежая информация...

http://best-covers.ru/all-covers/2/97/13922384308956904988.jpg

Зумка

В "Феликсе" (правда, по другому адресу, сейчас его в справочнике я не нашла) действительно хорошо лечили грызунов, у друзей жили и живут крысы, морские свинки, хомяки и песчанки, они всегда туда обращались. А по этому адресу я звонила, и мне сказали, что дегу их не вдохновляют. Ну, клиника сетевая, возможно, специалисты из того "хорошего" отделения перебрались в другой кабинет. 

А у меня пока хорошие новости - бельчонок не выказывал никаких других признаков недомогания, кроме поджатой лапки. Активность не снизилась, точно так же бегает за братцем, карабкается по стенам. Вчера на прогулке почти не жался к батарее. Такое чувство, будто лапа больше беспокоит меня, чем его. И обратила внимание, что теперь он чешется больной лапкой, и получается это лучше, чем пару дней назад, она поднимается выше. 

Сегодня переезжаем в большую витрину, посмотрим, как там будет :)

 

Анна Л Аватар пользователя Анна Л

Как переедите - выложите фото вашей витрины, если не сложно :)

Что вы можете сделать для укрепления мира во всем мире? Идите домой и любите свою семью. Мать Тереза

MirkaVesela Аватар пользователя MirkaVesela

Тут проблема явно невралгического плана.

Нейромультивит+хелавит+гречку в рацион.

Зумка

Анна, обязательно, но немного позже. У нас случилась накладка с материалом - не сразу привезли зверосетку, о которой мы договаривались, и окончательная сборка будет во вторник. 

 

Зумка

Спасибо за совет, думаю, вы правы, поскольку лапу бельчонок расхаживает. К батарее жался, видимо, чтобы согреть мышцы. Не стала пока давать препараты, пару дней постоянно даю в корм гречку, правда, едят они ее пока только вперемешку с геркулесом. Так что я подумала и убрала весь фабричный корм, получается, два дня кормлю смесью гречки, геркулеса, разных сушеных трав и веток смородины, плюс сено. Пока растут, думаю, понемногу геркулеса каждый день не помешает, тем более, гуляем подолгу. 

Оба бельчонка активны и кажутся довольными :)

ОченьЗлобныйГоблин Аватар пользователя ОченьЗлобныйГоблин

Зумка, жмутся они к теплу все без исключения, особенно когда холодно. Смотрите за поведением, если только лапа и нет других проявлений, то скорее это травма. Почитайте тему про натур питание. смесь гречки и геркулеса - не корм.

http://best-covers.ru/all-covers/2/97/13922384308956904988.jpg

Зумка

Коллеги, мой бельчонок поправился и чувствует себя вполне хорошо, спасибо всем за советы. 

А еще мы, наконец, переехали в большую клетку. Анна, как и обещала, делюсь фото: http://degu-life.ru/ru/blog/samodelnaya-kletka-dlya-dvuh-energichnyh-bel...

 

ОченьЗлобныйГоблин Аватар пользователя ОченьЗлобныйГоблин

Т е лапа больше не беспокоит?

http://best-covers.ru/all-covers/2/97/13922384308956904988.jpg

Зумка

Малыш постепенно начал наступать на лапу полностью, все выше дотягивался ею, когда чесался; с больной лапой при почесываниях заваливался на бок, теперь чешется чуть ли не на бегу, равновесия не теряет. Раньше однозначным доминантом в клетке был другой бельчонок, теперь и выздоровевший Стиви "доминирует" брата или дает ему хороший такой отпор, когда его пытаются от кормушки отогнать :)

Надеюсь, все это говорит о том, что с лапой все в порядке. Продолжаю наблюдать в любом случае, я все равно паникер жуткий )))

Анна Л Аватар пользователя Анна Л

Здорово, что Стиви поправился, теперь уж в прыжках и беге по полочкам и лесенкам точно доразрабатывает свою лапку.

Зумка, а не хотите вторую кормушку приобрести, ну чтоб свести к минимуму возможные ссоры за лидерство.

Что вы можете сделать для укрепления мира во всем мире? Идите домой и любите свою семью. Мать Тереза

Зумка

Вторая кормушка нужна, да. Это все тоже в планах есть. Потихоньку соберу все нужное!

Виктор Аватар пользователя Виктор

Молодцы! Привет Стиви!

Наши группы в социальных сетях: