Жалобные звуки

7 сообщений / 0 новое
Последние ответы
Kashtanka Аватар пользователя Kashtanka
Жалобные звуки

Добрый день! У меня две дегушки. 3 года и 3,5. Живут в витрине 110 на 80, колесо, гамак, домики, лазенки, две кормушки, купание в песочке, наполнитель тырса. Кормлю Витакрафт Эмоушен Бьюти чередуя Шиншиловый и Дегусовый. 

В августе с младшей произошла такая история- начала странно себя вести, скулит и жалобно пищит  часами. Скулит когда ест меьше. А вот когда спит/дремлет все время умеренно тихий очень жалобный звук, как буд то плачет. Ест хорошо, пьет, в туалет ходит, никаких повреждений на ней видимых нет, но в поведении очень шебушная и истеричная - на руки давалась с трудом.  Подаждав пару дней повезла ее к вету. Врач сказала что есть вздудие животика ( предположила что от сушеного кислого яблочка которое я иногда им даю как лакомство) выписала эспумезанчик и если продолжает хныкать то но-шпу. Несколько дней я ее так полечила и вроде все наладилось. Потом где то в октябре история повторилась, опять ночи не высыпались от скулящих писков девчушки, опять прибегли к эспумезану, хотя причин для здутия я не наблюдала - в питании ничего не добавляла. Покапала эспумезанчик , вроде перестала выть. Тут отдельная тема как тяжело закапать в ротик лекарство и как дегушка обижалась на меня за такие над ней издевательства.

В середине декобря история повторилась, но тут мой эспумезан уже не приносил результатов, скуление-хныканье продолжалось, и уже не только по ночам, но и вообще целый день. Потащила к ветеринару, но к другому. Осмотрел, прощупал и никакого вздутия не обнаружил.... лекарства не нужны выходит, а причины такого писка нет.  Сейчас многие скажут - ну может зверек так разговаривает или писк от испуга, но нет уважаемые товарищи, живя с хвостаи три года я четко знаю как они пугаются и как общаются (щебечют, тю-тюкают и даже как свинки визжат когда сорятся) но это именно тревожные жалобные звуки которые непрерывно издаются дегушкой хоть час напролет.  В тот раз как то само собой после похода к врачу все успокоилось, но сейчас уже пятый день продолжается опять таже картина. Обиженная скулящая мордашка, мои бессонные ночи и только второй дегушке все по барабану.

Ест зверь хорошо, активный (только по отношению ко мне в такие дни истеричный) в отдельную клетку-переноску садили на пару часов смотрели - писяет, какает, много и на вид все норм. Сегодня заметила обилие беловатых следов у них в клетке и беленькое пятнышко на одеяле где они гуляли. Завтра наверное опять к ветеринару потащимся и попросим анализ мочи и кала взять.

Если у кого то были подобные ситуации расскажите! Мне просто нужно выяснить почему страдает животное и что у него болит, и как то до ветеринаров донести мысль что я не истеричная дамочка которая несется в клинику каждый раз "потому что ее дегу пищит".

 

Степан Исаев Аватар пользователя Степан Исаев

у нас все похожие ситуации из за испуга или недовольства. Из за плохого самочувствия - таких случаев не было так как кормим SAB диетой, а все натуральное и тем более собранное своими ручками - полезно.

В вашем случае если и вправду скулит из за болей (если с финанцами нету проблем) сводите дегушку к нескольким ветеринарам, пусть каждый выскажет свое мнение, просто дегу зверек мало изучен, и многие моменты ещё только в процессе изучения.

Так же учитывайте дегу зверек с характером и у каждой особи свой уникальны характер, и некоторые действия в том числе и скулеж может быть вызван характером зверька, например у меня если начать ругать Данку - она ответит тем же и будет ругаться в ответ, и подобных очень разнообразных случаев очень много.

Поступки определяют человека, а не слова.

Kashtanka Аватар пользователя Kashtanka

Испуг и недовольствие это все понятно, но проблемы начались у особи в возрасте 3 лет и до этого подобных моментов замечено не было, да может испугаться и резко пискнуть, или недовольно бубнеть и толкаться, но не неделю же!  А сейчас я просто не могу со спокойной душой рядом находиться когда зверек сидит и хнычет по несклько часов в день и всю ночь. Взяла на руки, погладила -все равно хнычет, запалзла ко мне за ворот халата и устроилась там, притихла, я думала уснула, но опять этот звук. Как ребенок хнычет.   

К ветеренарам могу еще повозить мне не жалко на это денег, был бы толк. А от прощупываний животика я его не вижу. Подскажите делают ли для тких маленьких зверьков узи? или как еще их обследуют?

Хвосты-прохвосты)

volha Аватар пользователя volha

Насколько помню, то в Витакрафт Эмоушен Бьюти для дегу в составе был мед и его нельзя. Сделайте рентген, могут быть проблемы и с зубами, которые врастают и причиняют боль дегу. При вздутиях можно в поилку капать Хилак форте, чтобы водичка кисловатая была, примерно 5 капель на 50 мл и менять воду каждый день.

Kashtanka Аватар пользователя Kashtanka

Были у врача, провели тщательный осмотр. Зубы в порядке, животик пощупали, тоже все в порядке, замеряли температуру, осмотрели кал и мочу( на анализ решили не брать ибо никаких причин нет). Единственное что привлекло внимание врача это лапка. Доктор сказала что у грызунов не встречала -  в задней лапке нащупали нечто похожее на пузерьки воздуха, такое бывает после операции или при каком то ушибе\повреждении конечности. Но так как с лапкой все нормально то вариант, что именно это приносит дискомфорт маловероятен. Причина такого поведения остается загадкой. Приняли решение устроить зверю максимально комфортные и спокойные условия и добавить в водичку витамины. И наблюдать что дальше. Осмотр вызвал очень сильный стресс, мы испугались за животное, потому что она все время вырывалась и орала, а потом как резко  затихла и легла в уголке. Потихоньку принесла домой, оставила в покое - дегуська очень обиженная и уставшая, пить и кушать пока не хочет, дремлет и продолжает скулить. Что с ней делать дальше не знаю, сегодня хнычет с пол шестого утра без остановки , переставала только у ветеринара. Может это так сказывается брачный период ?  Депрессия не рожавшей самочки?      

 

В Витокрафте дегу действительно есть в составе доля меда, но я его чередую с Шиншиловым, пачка через две.

Хвосты-прохвосты)

Степан Исаев Аватар пользователя Степан Исаев

Kashtanka сказал(а):

 Может это так сказывается брачный период ?  Депрессия не рожавшей самочки?      

В Витокрафте дегу действительно есть в составе доля меда, но я его чередую с Шиншиловым, пачка через две.

Нету а них так называемых "брачных периодов", и обязательной необходимостим рожать хоть раз за жизнь.

Не рекомендуемые корма лучше убирать и заменять на рекомендуемые. Неправильное кормлени может сказаться через несколько лет.

После такого стресса и шока лучше не трогать зверька и оставить его в компании своего сородича, сейчас может скулить и стонать именно после стресса.

Поступки определяют человека, а не слова.

hlop33

Доброго дня у нас похожая история, две девочки живут у нас 3 й год, брали уже взрослыми... как содержали до нас - хз..

В общем ситуация была такая - 2-4 месяца мышки одаптировались, корм Версаль лога для дегу, сено, веточки (ива, береза, верба) сухая палынь (очень любят) сушеная морковь, петрушка, в самом начале пробовали давать влажные корма (трава, яблоко) потом исключили совсем... через (примерно) 3-4 месяца мыш (одна, потом вторя) стали пикать сильно, жалобно и протяжно - поход к ветеринару (двум) дал такие же результаты как и у вас (уплотнение живота), давали эспумизан + ношпа + детский нурофен...

Методом исключения стали убирать из корма составляющие - сначала убрали траву и фрукты - стало немного лучше, пикать стали 1 раз в месяц,  через некоторое время опять начались частые плачи, убрали сено !!! плакать перестала, в итоге по прошествии 3х лет мы кормимся одним только кормом Версаль лога, пробовали разные корма - плачет, как лакомство идут веточки вербы, липы, орех, в ооочень малом количестве даем сушеную травку -подорожник (листья и колоски), мятлик, тимофеевку, пастушью сумку, сухую полынь, совсем редко перепадает по 3-5 зернышек овса от птиц,

уже полгода мышка не плачет, но вот причина ... один из ветеринаров высказал прердположение что в ранем возрасте испортели ЖКТ и теперь появилась такая устойчивая реакция ЖКТ на какойто раздрожитель который попадает с кормо, правильно это иле нет незнаю, но факт мышка спокойна ... вторая мышка более неразборчива в еде ...

и еще у нас полки в клетке сделаны из веточек ореха, клена, ясеня, березы и ивы, они съедаются примерно раз в 2 месяца и меняются на кновые, а также даем капли Веракол при намеках на плачь ...

Наши группы в социальных сетях: