Заболевание глаз

29 сообщений / 0 новое
Последние ответы
otava
Заболевание глаз

У Белок загноились глаза, левый глаз практически не открываетя. Держим их недавно, около полугода, а три месяца назад завели еще и котенка, с которым приобрели еще и блох. Обработали его спреем и каплями для нанесения на холку "Чистотел", тоже самое сделали и с белками. После этого начались гнеойные выделения из глаз. попробовалда промывать чайной заваркой, однако ситуация продолжается уже три дня. ПОМОГИТЕ советом. Очень переживаем  и я и дети. Может это быть реакцией на отравление? Как лечить?

Степан Исаев Аватар пользователя Степан Исаев

Попозже будет Ольга (ветеринар) и Ира в сети, подскажут. По возможности выложите фото глаз с выделениями.

Поступки определяют человека, а не слова.

otava

Степан, спасибо. Фото смогу только  вечером выложить.

MirkaVesela Аватар пользователя MirkaVesela

при отравлении выделения из глаз, практические не встречаются.

 ждем фотку.

яна к

Попробуйте протирать лосьеном для глаз с ромашкой,календулой или шалфеем,продаются в ветаптеках.... Обработку от блох лучше делать специальным порошком для грызунов(можно Чистотел) кошачьими инсектицидами лучше не делать,либо совсем в малом количестве.Темболее если у вас двое дегу, то каплями нельзя, т.к дегу между собой общаются и могут облизать и отравиться. Капли поэтому и капаются на холку, так как для животного это самое труднодоступное место. Еще лучше обработать помещение любым спреем от блох или каплями Бутокс (1 ампула разводится на 4 литра воды, можно помыть полы и опрыскать ковры), т.к при обработке животных блохи могут попрыгать. 

MirkaVesela Аватар пользователя MirkaVesela

Яна, осмелюсь вас немного поправить. Кошачьи/собачьи инсектициды использовать можно. Однако при этом нужно соблюдать два простых правила:

1. использовать только формы для котят/щенков

2. наносить не больше одной капли, у сонования черепа/между лопатками (в идеале одеть перчатки, капнуть сначала на палец и только потом мазнуть зверька).

 

П.С. сама лично при обработке от кожеедов использую капли Барс с дозировкой на котят. Срабатывает на раз.

otava

Всем доброе утро. Спасибо за отклики. Фото не смогла сделать: прячуться в домик, а когда достаю из клетки, физически не получается. Попробую сегодня кого-либо привлечь к фотографированию. Вчера, вернулась домой у обеих закрыты уже оба глаза и гнойная корочка. Повезла в ветклинику. В городе нет ветврачей, имеющих опыт работы с дегу. Ветеринар, как поняла, работает только с кошками - собаками, поэтому переживаю, за данные рекомендации. У Нюши на одном глазу бельмо, до этого его не было, только нагноение.  - врач говорит в результате травмы, остальное результат инфекции, не понятно какой (не отравление). Порекомендовала удалять гной тампоном с  кипяченой водой, потом закапывать 5-6 раз в день каплями "Ирис". На каплях написано, что они для собак и кошек (не для котят), с дозировкой 3 капли в день..... Утром при закапывании Нюше стало плохо, легла на бок и тяжело задышала, через минут 5 ушла в домик и легла там. Сейчас вроде как передвигается немного. Боюсь, что мое лечение может навредить. У Агуши покраснение века. которого ранее не было. У Нюши до бельма также начиналось покраснение века. Не знаю, что делать... Бутоксом квартиру обрабатывала не помогает, также каки Чистотел. Попробую Барс для кота

ОченьЗлобныйГоблин Аватар пользователя ОченьЗлобныйГоблин

Если глаза гноятся, я использую капли Тобрекс или Флоксал - 4 раза в день, в глаз с бельмом можно закладывать корнерегель, но хорошо бы офтальмологу показать или вврач бы под лупой рассмотрел, что там такое, есть ли повреждеия роговицы. Тампоном глаз не трите, лучше промывайте из шприца без иглы физраствором, чтобы не повредить роговицу, а потом капаете капли.

http://best-covers.ru/all-covers/2/97/13922384308956904988.jpg

ОченьЗлобныйГоблин Аватар пользователя ОченьЗлобныйГоблин

Какое общее состояние сейчас - они кушают?

http://best-covers.ru/all-covers/2/97/13922384308956904988.jpg

otava

 Аппетит есть, мне кажется, что только больше спать стали и менее подвижны. Ветеринар в ветклинике даже не стала брать их в руки для осмотра, не говоря уже о более детальном осмотре глазного яблока  я держала сама,  у второй она даже не стала капать глазки. Надо искать офтальмолога, где не представляю. В перми не смогла найти в инете, а по обзвону ветклиник - ощущение, что все работают только с кошками и собаками. Ужас какой-то.

otava

Просто шприцом капать наверное не поможет, т.к. образуется гнойная пленка или корочка, т.е. все равно тампоном приходится пользоваться

otava

Посоветуйте, пожалуйста, как белку лучше удерживать, чтобы обработать глаза. Им жутко не нравится ,естественно они вырываются, очень сложно что-либо сделать...

ОченьЗлобныйГоблин Аватар пользователя ОченьЗлобныйГоблин

Капать и протирать глаза лучше в четыре руки, если зверюха не сидит спокойно, один держит, другой обрабатывает, ну или заворачивать в полотенце. Тогда аккуратно промакивайте ваткой, чтобы корка размокла и снялась. После экзекуции дать вкусняшку. И просто для профилактики лучше не обрабатывать инсектицидами, блохи с кота все равно врядли будут жить на дегу. Вообще для профилактики лучше не лечить - обрабатывать только если кто то поселился, противопаразитарные средства давать в случае положительных анализов, не сыпать фунгистопы и серы просто так в песок т. д. ИМХО

http://best-covers.ru/all-covers/2/97/13922384308956904988.jpg

ОченьЗлобныйГоблин Аватар пользователя ОченьЗлобныйГоблин

http://chins.ru/showthread.php/18168-%D0%A1%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B... вот информация шиншеводов по врачам в Перми, которые занимаются грызунами

http://best-covers.ru/all-covers/2/97/13922384308956904988.jpg

otava

Доброе утро. Фото не очень удачное. Все, что удалось сделать. Вчера вечером и утром при обработке глаз уже спокойно вели себя. Видимо, понимают, что их лечат? гноя меньше стало, однако глазки стали еще уже. Бельмо выглядит еще более устрашающе. Корнерегель закладывать после капель? Спасибо за ссылку, попробую записаться к специалисту. У бедных зверушек на двоих только один глаз.... Нюша ничего не видит...

ОченьЗлобныйГоблин Аватар пользователя ОченьЗлобныйГоблин

Идите ка к врачу, что-то у них совсем глаз не видно. Корнерегель после капель, немного погодя пару раз в день. Но я бы сначала показала зверей нормальному вету.

http://best-covers.ru/all-covers/2/97/13922384308956904988.jpg

otava

Кто работает с дегу - по предварительной записи. Записалась на 29.10.13. Самое ранее ,что было возможно.

Степан Исаев Аватар пользователя Степан Исаев

29 - это через 4 дня..... плохо, очень долго, у дегу очень быстро прогрессируют болезни, если есть возможность попробуйте настоять, убедить что зверки в очень плохом состоянии и время идет не на дни а на часы.

Поступки определяют человека, а не слова.

otava

Доброе утро. Налицо определенный прогресс. Нагноение намного меньше, глазки приоткрыты, бельмо выглядит менее устрашающе. Вернулась прежняя активность, меньше спят, и при обработке глаз тоже активничают. Аппетит хороший. В лечебницу однозначно едем, все-таки мнение профессионала очень важно. Есть ощущение, что процесс остановлен, однако есть желание долечиться правильно, без последствий для дегушек. Хочу поделиться приобретенным опытом в проведении лечебных процедур с белками. Возможно для Вас это не будет открытием, однако вдруг поможет начинающим, таким, как я. Итак. Удобнее проводить процедуру в высоком аквариуме (у белок ограничен доступ для передвижений, а у Вас есть место для маневра). Если обычно я подставляла ладошку открытую вверх, для того чтобы зверек самостоятельно сел в ладошку, то здесь такой номер не проходит. аккуратно захватываем ладонью тельце сверху, фиксируя большим и указательным пальцем голову (черепная кость). Остальные пальцы обхватывают тельце. Не сжимайте сильно! Просто крепко удерживаем. Приговариваем ласковые слова. Обрабатываем.После дать что-нибудь вкусное. Открытие : очень удобно совершать манипуляции в кожаных перчатках (спасают от возможных укусов и царапок).

ОченьЗлобныйГоблин Аватар пользователя ОченьЗлобныйГоблин

А чем лечите глаза сейчас? И когда идете к врачу?

http://best-covers.ru/all-covers/2/97/13922384308956904988.jpg

otava

До сегодняшнего утра капали  три раза в день капли "Ирис", очистка с кипяченой водой гнойных выделений (рекомендации первого ветеринара, к которому обратилась). Сегодня были на приеме в ветклинике "Белый клык" у Никулиной Надежды Борисовны (работает раз в неделю по вторникам). Нашли по вашей  ссылке от шиншиловодов. От приема остались только положительные эмоции и ощущение работы хорошего профессионала. Результат осмотра: Один глаз травмирован - уже мертв, сейчас задача избежать хирургического вмешательства по удалению. Остальные глаза  - инфекция. Прописали (могу ошибаться в названии - рецепт дома остался) 1. Капли таурекс 5-6 раз в день обеим белкам, капли тауфон (???) 5-6 раз в день только Нюше с  мертвым глазом, витамины "Омега" обеим, поить раз в день  0,5 мм розовой жидкостью (начинается на  букву "К...", не помню название ,что-то для улучшения обмена веществ по-моему) обеим. Промывать глаза отваром ромашки. Общее состояние белок лучше, чем на прошлой неделе. аппетит хороший, активны. Надеюсь, что все у нас будет хорошо.

otava

Курс лечения 1 неделя. В следующий вторник идем на повторный прием.

ОченьЗлобныйГоблин Аватар пользователя ОченьЗлобныйГоблин

Капли, наверное, Тобрекс, Тауфон. Жижа розовая на букву К - Катозал?

http://best-covers.ru/all-covers/2/97/13922384308956904988.jpg

otava

Да так и есть: тобрекс,тауфон, катозал. Каждый день смотрю на белок и радуюсь: ситуация улучшается. Сегодня даже выделений практически не было, только у Нюши из погибшего глаза. Преждевременно наверное. И все таки стало понятно, что делать и что ситуация исправима, от этого легче.

otava

Расстроена вновь. Мертвый глаз гноится....

ОченьЗлобныйГоблин Аватар пользователя ОченьЗлобныйГоблин

Сильно? Общее состояние зверюхи как? Активная, кушает?

http://best-covers.ru/all-covers/2/97/13922384308956904988.jpg

otava

Сегодня были на повторном приеме. Врач оценивает ситуацию, как стабильное улучшение. Агуша - уже прекращаем лечебное воздействие на глаза (зато другая беда в субботу утром отгрызла себе кончик хвоста), лишь при необходимости промываем с ромашкой. Нюша - продолжаем капать тобрекс и тауфон 5-6 раз в день, добавляем к этому еще и 2 раза в день корнерегель (закладываем за нижнее веко). Хирургического вмешательства похоже удалось избежать, Сейчас нужно закрепить процесс выздоровления. Если в целом,  обе белки активны, аппетит хороший, стул регулярный в норме.

ОченьЗлобныйГоблин Аватар пользователя ОченьЗлобныйГоблин

Ну очень хорошо, что есть улучшения. Внимательно следите за состоянием. А что с хвостом? Травмировала? На прием через неделю?

http://best-covers.ru/all-covers/2/97/13922384308956904988.jpg

otava

Слежу, конечно. Хвост, я думаю,  отгрызла уже в стрессе от всего курса лечения (это мои предположения). травм накануне не было (когда улеглись спать, все было нормально), в их жилье травмироваться в принципе нечем. Да, на прием в следующий вторник.

Наши группы в социальных сетях: