Раны у новорожденного дегуса. Не для слабонервных.

4 сообщения / 0 новое
Последние ответы
Семенова Дарья
Раны у новорожденного дегуса. Не для слабонервных.

Я из тех людей, кто думал что у меня мальчик, а оказалась девочка. Причем два раза.

В общем, если рассказывать по порядку:

У меня 5 белок. Чук, Чип и Дейл - пацаны. Леля и Маруся - девочки. Сидят по разным клеткам. Чук самый старший, ему два года. Недавно Чук вздулся, у него полысели уши и лапы, вызвали ветврача на дом из той же клиники, когда была беременна Леля (в прошлом Лелик, думали что парень, в итоге Маруся, Чип и Дейл ее дети. До последнего думали что это Чук потомство наделал. Тогда еще была еще одна белочка, но, к сожалению, по неизвестным причинам умерла). Врач сказал что у Чука почечная или сердечная недостаточность, что ему осталось жить около двух недель. Осмотрел гениталии (ну а вдруг тоже как и с Лелей история?) - мальчик.  Вколол обезболивающее и мочегонное. Предложил усыпыть. Я если честно думала согласиться, не хотела чтобы страдал, но мой молодой человек был крайне против. Это было числа 3-4 января 2016, точно не помню. В итоге я стала ждать ухудшения, а мой молодой человек надеялся на лучшее. 

Небольшое отступление. Когда Леля была беременна, был проверен и Чук на предмет пола, сказали что пацан. А Лелик оказался Лелей)

Сегодня я проснулась и пошла на кухню. И я чуть не упала в обморок или чего хуже. Под колесом в дальнем углу сидел Чук а под ним выводок. А вокруг носятся Чип и Дейл. Но самое страшное другое. Четверо из новорожденных провалились в решетку, отделяющую дегу от подстилки. И повисли на головах. Один еще был жив. Пытался выбраться. Остальные были мертвые и...один был без головы, ку остальных двоих было по пустой половине головы. Молодой человек на работе. Я одна на кухне, Чук сидит на остальных пяти дегусятах, которые не провалились. Чип и Дейл носятся. А я вижу три трупа и пытающегося освободиться дегу.

В итоге я собралась с силами и мыслями и потихоньку перетащила в маленькую клетку Чука и макленьких. И тут настало самое страшное - мне нужно как то освободить малыша. В итоге я это сделала. У него частично снят скальп и полностью отгрызано одно ушко. В надежде, что мама его не сьест,я подсадила его к остальным. Вроде все норм, но видно, что слабый. И еще в выводке есть совсем крошечный дегу. У него небольшая болячка на голове. И глазки нераскрылись. Промочила ваткой с чаем. 

Так вот к чему я клоню - стоит ли обрабатывать раны у везунчика-дегу, которого я все же достала? Или все пустить на самотек? И что делать с малышом? МОжет их дополнительно искуственно вскармливать? 

Извиняюсь за столь длинную писанину.

И да, вот эта клиника. http://www.blagovet.ru/veterinar-ratolog 

 

Фото есть, но они реально ужасны. 

Степан Исаев Аватар пользователя Степан Исаев

Любые раны лучше обработать. А тех то провалились - мамка посчитала - не дееспособными,  и из за этого их и пыталась съесть. Если уж будут совсем слабые можете попробовать подкормить - статья: http://degu-life.ru/ru/vse-o-degu/razvedenie-degu/vykarmlivanie-degusyat

Пол зверьков кто определял?

Поступки определяют человека, а не слова.

Семенова Дарья

Вет. врач из этой клиники. Два раза.

Про то что, что они их съедают - знаю.

Слабые вчера погибли. Пыталась кормить сама, купила роял канин для котят смесь. Мелкий вообще не ел, в итоге сам умер ; который с ранами видно было мучался, с ориентайией было плохо. Пришлось утопить скрепя сердцем(

Степан Исаев Аватар пользователя Степан Исаев

Значит вет. врач без опыта с дегу, раз пол определить не мог, с таким лучше пореже связываться.

Поступки определяют человека, а не слова.

Наши группы в социальных сетях: