Проблемы с глазами

2 сообщения / 0 новое
Последние ответы
Ominae
Проблемы с глазами

Здравствуйте!
Начну с условий содержания моих дегу, так как это может быть важно.
Четверо дегу живут в большой 4х этажной клетке. На первых двух этажах живёт самец (Бублик, возраст около 3-3,5 лет, кострирован) и самка (Плюшка, возраст 4,5-5 лет). На двух других этажах живут две дочки Плюшки (Шарлота и Ватрушка, обеим по 2 с половиной года).
Плюшку я взяла в возрасте около 2х лет, сколько помню, у нее всегда были проблемы с одним глазом (он слезиться, при умывании выделяются белые выделения). Я её возила к ветеринару, лечили ей каплями (был и Ципровет и флоксал и Тобрекс и фуциталмик) и антибиотики кололи, ничего не помогало. Она его иногда чешит, однажды даже повредила роговицу, пришлось язву на глазу лечить. Год назад и со вторым глазом такая беда происходить стала. Причем у Бублика, её сожителя, никогда проблем с глазами не было.
Примерно пол года назад у Шарлоты началась та же самая проблема, лечили так же, не помогает. У ее сестры Ватрушки так же как и у Бублика с глазами всё хорошо.
Дегу не дерутся, живут мирно.
Воду меняю раз в 2-3 дня.
Неделю назад я поменяла марку и вид опилок, сено, полностью сменила корм. Раньше был Vitapol Karma, сменила на Versele-Laga Complete Chinchilla&Degu и
Little One. «Зеленая Долина» для шиншилл. После смены корма и подстилок изменений нет.
Кроме корма они любят свежую зелень (укроп, петрушка), раз в 4-6 дней, иногда сушенный подорожник, крапива. Очень редко сушенные яблоки, свекла, морковь, тыквенные или подсолнечные семечки.
Вообще я не знаю в чём причина, как и ветеринары...
Если кто-то сталкивался с подобной проблемой или находил какую-либо информацию об этом, очень прошу поделиться. Может у кого-то есть предположения, тоже буду ждать ответа.

александер Аватар пользователя александер

попробуйте исключить опилки как подстилку. Они иногда пылят. Используйте другой наполнитель

Наши группы в социальных сетях: