Помогите понять чем заболел дегу

13 сообщений / 0 новое
Последние ответы
Vladimir_aka_Shuher
Помогите понять чем заболел дегу

Всем доброго дня.
Хочу с вашей помощью разобраться в возможных причинах гибели одного из моих дегу два дня назад.

История следующая - у нас жили два брата из одного помета (сейчас остался один), возраст на данный момент 5 месяцев. Никаких проблем по здоровью ребята не демонстрировали, пока около недели назад мы не заметили небольшие проплешины над лапами по правому боку у одного из них. Решил свозить к ветеринару, обоих, на осмотр и "для профилактики". Это был вечер четверга.

Доктор осмотрела, резюмировала что шерстка была потеряна механическим путем, никаких признаков грибка или чего подобного не нашли, спокойно уехали домой. Грешили на деревянную сенницу, она узкая, он вполне мог доставая сено с самого дна попортить шерстку о края.

На всякий случай по совету ветеринара приобрел у них витамины (вот такие http://www.vetlek.ru/shop/?gid=273&id=8564), в поилку 60 мл накапал 12 капель (по 6 капель на брата, поилка в клетке одна). Вода в таком виде простояла два дня (с вечера четверга до вечера субботы). Выпито было около 20 мл в общей сложности, кто сколько - не отследил.

Из кормов ничего нового не давали, обычное питание: сено (что-то из дорогих, едят его уже два месяца без приключений), корм versele-laga degu nature, сушеный боярышник и шиповник из аптеки, веточки яблони и груши с личной дачи (вымытые, высушенные). Одно только "изменение" было - раньше мы их частенько угощали овсяными хлопьями, а заметив проблемы по шерсти, дня 4 не давали. В пятницу вечером угостили опять.

В субботу утром, на прогулке, когда мои зверушки как всегда раздостно резвились, радуя меня, заметил что один из братьев (не тот, у кого были проблемы по шерсти, а второй) очень мягким болюсом сходил в туалет, когда сажал их обратно в клетку заметил их крайнюю мягкость и почти жидкость, но форму держали. Уж простите за подробности... По поведению никаких отклонений, так же бодро, весело и активно...

Далее весь день дома не было никого, придя вечером в 21.00 обнаружили этого малыша очень слабым, почти не двигался, в большой куче экскрементов, я был в шоке откуда из маленького дегу столько... Как потом показало взвешивание в ветлечебнице, потеряно было ~25 грамм веса, с 216 грамм (взвешивались в лечебнице во время первого визита) до 190 грамм (взвешивались для расчета дозировок лекарств).

В 22.00 были в лечебнице, измеряли температуру - ниже предела градусника, менее 32 градусов. Осмотр не показал уплотнений в животе, врач высказал предположение либо пищевое отравление, либо инфекция. 

Был сделан укол антибиотика, антиоксиданта и какого-то еще лекарства (сорри, не запомнил, может быть позже чуть в себя приду - схожу в клинику уточнить чем лечили, если скажут правду...), все три укола в заднюю лапку, объем около 10 единиц инсулинового шприца каждый. Так же были еще 4 мл смеси физраствора с глюкозой в холку, как сказал врач "поддержать жизненные силы".

Взяли анализ на токсоплазмоз, который впоследствии оказался отрицательным.

По пути домой жена заметила, что дегу стало хуже, если раньше глазки были полуприкрыты, то сейчас он их закрыл почти полностью. Но дышал... Так он продышал до часа ночи воскресенья и умер.

Второй малыш не показывает до сих пор никаких симптомов (тьфу*3), надеюсь что его это не никак коснется...

Такова история... Теперь вопросы:
1. Что могло так быстро, буквально за 10 часов, абсолютно здорового на вид дегу, довести до смерти?
2. Что могло стать причиной такой сильной диареи, что из малыша вышло ~10% его собственного веса за ~10 часов?
3. Не стал ли причиной ухудшения после лечебницы укол глюкозы? Читал, что глюкоза может вызвать гипергликемическую кому у дегу, хотя, так же много упоминаний что такими уколами поддерживали и спасали дегу, которые не могли кушать сами.

У меня четыре версии:
1. Во время первого визита в лечебницу мы подхватили какую-то заразу (смущает что только один из братьев пострадал).
2. Хлопья после перерыва были тяжеловаты для его желудка или же среди них попалось испорченное зернышко.
3. В витаминах за 2 дня какая-то зараза расплодилась. Парни пьют неравномерно, оставшийся в живых питомец потребляет гораздо меньше воды по наблюдениям, сейчас можно сказать почти не пьет (раньше 60 мл поилка уходила за 2-3 дня). Меньше выпил - организм справился...
4. Во время прогулки погибший дегу съел что-то, что поранило желудок внутри и вызвало попадаение каких-либо внутренних жидкостей в ЖКТ (ну не верю я что пищеварительная система дегу вмещает почти 20 грамм всего...). Мы всегда следили, чтобы пацаны не грызли ничего на прогулке, но мало ли...

Клетка сейчас едва ли не стерилизована, вымыт каждый закоулок на случай инфекции, из корма убрали все необычное, только сено и корм degu-natur, вода без витаминок и только кипяченая+фильтрованная (раньше только фильтрованная была).

Прежде всего, хочу сохранить второго малыша здоровым и не допустить второй трагедии. Для этого хотел бы попробовать найти причины такого развития событий...

Сейчас думаю понаблюдать еще неделю за оставшимся дегу и если все будет хорошо, никаких признаков инфекции или ухудшения состояния - буду брать ему друга, уже нашел ~2 месячных малышей. Невыносимо грустно смотреть как он один в клетке сидит Грустный

volha Аватар пользователя volha

Печально, пушистого облачка малышу. Глюкоза не могла дать такой эффект, ей поддерживают ослабленных животных. Вероятней всего версия с витаминами или то, что во время прогулки съел что-то вредное. Дополнительно витамины вообще здоровому дегу не рекомендуется, они и так уже содержатся в кормах. Они даются только при заболеваниях. Вам, конечно, врач назначил, тут сложно сказать необходимо это было или нет при проблеме облысения. Да и доза 12 капель на двоих великовата, один мог меньше выпить, другой больше. На 1 дегу 1-2 капли вполне подходит. Также воду с витаминами нужно каждый день свежую наливать. Поэтому удобней витамины капать на вкусняшку и давать в лапы. Так что лучше исключите витамины у 2 дегу. 

Elena_degu Аватар пользователя Elena_degu

К сожалению, сейчас можно только предположения строить. Чтобы узнать точно, нужно было отдать на вскрытие. И воду меняют каждый день, а если она с витаминами - каждые 12 часов и даже чаще, т.к. вода с ними быстро портится.

Чучундра Аватар пользователя Чучундра

Я тоже начинающая, у меня две девченки. так вот, кормила тоже дегу натур, мне посоветовали сменить корм, т.к. последнее время встречались отравления этим кормом. даже те которые его ели на протяжении двух лет. в лаборатории куда его отдали на анализ нашли кучу гадости. мои новый корм бифар для дегу не сильно любят но едят. 

может все дело в корме у вас было? 

Юлия Гор

Диарею могла вызвать еда в свежем виде (не сушеная), с нашим дегу, так и было от свежей травки (обычной, а не от непонятно какой), но я вовремя спасла с божьей помощью. К свежей еде, дегу приучают постепенно, давая изредка, немножечко и с осторожностью, постепенно увеличивая в рационе, и также, постепенно уменьшая и сводя к полному исключению из рациона любой гранулированный корм.
В Вашем случае, скорее всего, или от корма гранулированного, или микроб попал в организм, хотя, странно, что защитные иммунные функции не сработали, и все закончилось летальным исходом. При сильном вирусе, обычно так и бывает.
Мне тоже ответили, что надо менять корм и переходить на сбалансированную диету.
Витамины тоже, 12 капель в одну поилку, это передозировка.
Глюкоза, да, я придерживаюсь мнения, что глюкозу, ему вводить не следовало.

Но, это все предположения. Вы почитайте в разделе |Все о дегу| пункт о болезнях дегу, и там, как раз, о питании и о многом другом.

дегу бывает кусачим только от жизни зверячей.

Vladimir_aka_Shuher

Все же я склоняюсь к тому, что доктор немного погорячился с дозами...

Не могу отделаться от мысли что не поддайся я панике и дай зверьку спокойно поболеть денек-другой дома - он бы выжил :((((

Спустя пару недель аналогично заболел второй дегу, его я решил не везти к врачам, лечить самостоятельно по рекомендациям форума от диареи.

И к моему счастью (тьфу*3), зверика удалось спасти.

Скормил сходу "зонтик" тысячелистника сушеного (сам свой желудок всегда его отваром лечу, отлично помогает), в течение дня каждые 2-3 часа давал из шприца 1-2 мл разведенного в воде полисорба и пытался поить отваром ромашки.

На следующий день, когда диарея подутихла, потихоньку начал подкармливать кашицей из овсяных хлопьев, из корма в клетке оставил только сено.

И так понемногу, понемногу мы вернулись к нормальному состоянию.

Потом правда была обратная напасть - очень мелкие, плотные болюсы, и раздутость всего зверька до состояния шарика. Расценили это дело как вздутие живота, еще день поили эспумизаном. Помогло :)

Что характерно, при диарее тоже была потеря веса ~10% как и у первого дегу, видимо засчет опустошения пищеварительного тракта. И ничего, без уколов лошадиных доз глюкозы с физраствором обошлись...

Взятый к тому времени в пару двухмесячный малыш тоже было начал намекать на диарею, но свежий корм плюс полтаблетки угля активированного (как он его ел! будто ничего вкуснее в жизни не пробовал) быстро все нормализовали.

Основное подозрение все же на яблоневые веточки с дачи, возможно была в них какая-то гадость. Хотя давал только тщательно вымытые, ошпаренные кипятком и высушенные. Или же Витакрафтовское сено могло быть с каким-то браком. Выбросил и то, и то, теперь уже не узнаю что именно.

Сейчас все вроде бы хорошо, парни сдружились отлично и вполне радуются нашему с ними совместному проживанию :) И радуют нас с женой.

Юлия Гор

Я давала антимикробник (в порошке) расчитала на массу тела, развела с водой и с пипетки по капле капали ему в ротик, потому что он, даже не пил самостоятельно, он просто лежал у меня на ладошке. Попку мыли теплой проточной водой ватным тампоном. На второй день, он уже спокойно спал, на третий, пил из поилки воду с тем же антимикробником, и на четвертый, тоже. На пятый день, уже скушал зернышко из корма. Если бы я его понесла в ветклинику, они бы его там точно угомонили до летального исхода.

Я вообще, в шоке, когда почитала тут на форуме, кому что назначали ветеринары и в каких дозировках... Препараты по большей части все серьезные, а дозировки, точно не для дегу. Такое ощущение, что либо люди самолечением занимались начитавшись в сети различных препаратов и их доз, либо те ветеринары свои дипломы купили на базаре...

Если новорожденному ребенку, дозировка меньше 1 мл, то как может ветеринар назначать 1 мл того или иного препарата для грызунов (!) Любой назначаемый препарат, независимо, в таблетках или в уколах, расчитывается на массу тела. Даже, если 1 мл содержит правильную дозировку для грызунов/дегу, то все равно, 1 мл жидкости препаратов для дегу, равносильно капельнице, и вводить такое, наверное, следует капельно. А такие препараты, как гормоны, вообще, назначаются в самых крайних случаях, и то, ветспециалистами узкого профиля по грызунам/дегу. Тоже самое, касается дозировок капель и прочего.

По поводу травки/веточек с дачи/леса: да, сразу диарея. В зоомагазинах, они такого не ели + растения/деревья не свойственные их климату, поэтому, очень постепенно и с осторожностью. Зато, аптечные травы хрумкают без последствий. Вчера, читала тут на форуме, что кормят и крапивой... о, ужОс, ведь крапива содержит алергенные/ядовитые вещества.

Я извиняюсь за столь смелый комментарий.

дегу бывает кусачим только от жизни зверячей.

Vladimir_aka_Shuher

Название антимикробника скажите, пожалуйста. На всякий случай на будущее положу в аптечку.

александер Аватар пользователя александер

да ветеринары ... по собственному печальному опытуfrown... к сожалению, другихЪ нету

Юлия Гор

Vladimir_aka_Shuher, антимикробник называется Нимесулид, в порошке, изготовитель: Ла Веттола (Пиза), Италия. Этот препарат есть в таблетках, и лучше, делить таблетку расчитав на массу тела, потому что в порошке, это сделать сложнее. Я расчитала так, что получилась очень маленькая горсточка. Но я, наверное, дала дозу меньше положенной, потому что пить Нимесулид 2 раза в день, и надо было расчитывать дозировку из двух пакетиков Нимесулида и поить два раза в день из пипетки. У меня Нимесулид был и в таблетках, но он был уже просроченный, и я его выкинула, поэтому, дала в порошке. При покупке, обязательно, смотрите срок годности, это относится к любым препаратам. Если срок годности скоро закончится, то не покупайте, купите в любой другой аптеке. Любой препарат должен быть сертифицирован и желательно, датирован текущим годом, и до *...

александер, да, дегуши экзотичные животные, и поэтому, лучше обращаться в ветклиники специализирующиеся по грызунам/дегу. По любому поисковику можно найти список таких клиник по любой стране и области с телефонами. Звоните, консультируйтесь, если случаи особые, тяжелые. С такими случаями, как диарея, кон*юктивиты, даже отит, можно справиться самим, расчитав антибиотик/антимикробник на массу тела, исключить сквозняки, обеспечить тепло в нужной мере, и обязательно, проконсультироваться с ветклиникой. Иммунитет побеждает такие болезни, если вовремя принять меры. В обычных ветклиниках, можно сделать осмотр, сдать анализ мочи, а если необходимо, то и крови, сделать ренген, а решения о анастезии, принимаются только специалистами ветклиник по грызунам/дегу. Тоже самое, касается назначений серьезных препаратов и дозировок.

Еще, хочу отметить, что делать какие либо уколы, может только ветеринар, а не хозяева зверушек с самоучебником по уколам. Посмотрев наглядное пособие по уколам, можно купить мягкую игрушку-зверушку такого же размера и вида, как дегу, и пустым шприцом попрактиковаться (вспомнить детство поиграв в больничку), если вам необходимо уметь это делать самим, и уж потом, попросить ветеринара о практике (не грех заплатить за такую практику). Я не так давно, читала тут, что от самостоятельно сделанного укола в холку, на голове бедного дегу появилась шишка, а ветеринар сказала, что укол был сделан неправильно (!) Это полнейшее безобразие. Не экспериментируйте в набирании опыта по уколам на ваших любимых дегу. Пожалуйста.

Было бы хорошо, если бы отвечал ветеринар. ИМХО.

дегу бывает кусачим только от жизни зверячей.

volha Аватар пользователя volha

Проблема и заключается в том, что специалистов по дегу очень мало. А в небольших городах их просто нет. И ветеринары по кошко-собакам, видя дегу, в основном, впервые в жизни, просто не берутся за их лечение. 

А по поводу крапивы, да, ее можно дегу. Рекомендации по разрешенным растениям взяты с интернационального форума. http://forum.degus-international-community.org/index.php В европейских странах и Америке дегу уже давно не являются экзотическими животными, там их тщательно изучают, проводятся различные исследования, поэтому не доверять им нет смысла. 

Vladimir_aka_Shuher

Нимесулид антимикробник? Обычный анальгетик и жаропонижающее, мне его терапевт при простуде выписывала...

А насчет ветеринара - в "проверенной" и "рекомендованной" сообществом клинике был, у нас в городе она одна такая. Видимо, за врачами надо таки включать мозг и гугл, очень многие работают "на отцепись".

Веточки... Очень многие кормят веточками не-косточковых плодовых деревьев, у меня они их с удовольствием уплетали в течение двух месяцев без последствий. Возможно, в этот раз мне попались ветки с вредителем, который кипятком/сушкой не убился...

Юлия Гор

Да, антимикробник, доктора так и называют. Это препарат нового поколения. Тот, что я давала дегу в порошке, имеет название Нимесил, но состав тот же. Можете почитать инструкцию, или любой поисковик в помощь. Этот препарат борется с инфекцией, а диарея, это инфекция. Мой дегу жив, здоров, бегает и скачет. Собственно, вот ссылка: tiensmed . ru/news/nimesilus1 . html (уберите пробелы и ссылка рабочая). Почему, при первом кормлении натураловкой после покупки дегушек, у них диарея, может быть несколько причин, но потом, едят, и их организмы справляются. Выше, я отписалась по этому поводу.

А можете спросить в той ветклинике по дегу, в которой Вы были, мог ли похудеть дегу зимой от того, что мало дневного света получает. Позвоночник виден, бока задних лапок немного впали, а в остальном все нормально.

дегу бывает кусачим только от жизни зверячей.

Наши группы в социальных сетях: