Помогите!!!!

17 сообщений / 0 новое
Последние ответы
Кнопка7
Помогите!!!!

У меня живут 2 Дегу , он и она. Он(митрофан) живет у меня уже 6 лет. Сегодня заглянув в клетку увидела что он передвигается боком, периодически почесывает ухо. взяла в руки положила на диван, у него полная дизареентация. такое чувство что его контузило. Я реву!!!! помогите!!! дайте совет что делать? 

в ветеринарку свозила , посмотрели ушки- сказали что все норм, глазки, зубки тоже, ничего толком не сказали, сделали 2 укола( переписываю название с чека . дексаметазон, катозал) сказали лишь привезете завтра посмотрим помогло или нет. господи , а мне так его жалко, помогите советом.

volha Аватар пользователя volha

голову наклоняет набок? А ушки смотрели отоскопом? Воспаления или гноя в них нет? С похожими симптомами может быть инсульт. Дексаметазон и катозал нужно будет колоть 5-7 дней. 

Кнопка7

уши смотрели, сказали что все нормально. 2 раза ездили на прием, кололи 2 укола . 1 дексаметазон и катазол, второй день - дексаметазон и байтрил. дали дексаметазон сказали отпаивать 5 дней по 0,05 мл смешивая с водой и байтрил по 0,05 мл 2 раза в день тоже поить. и витамины тоже поить. что это может быть? почему его так скрючило. сегодня третий день, двигается , ест с рук, к поилке вообще не видела что бы подходил. трогаю шею не пишит- значит не травма. всё так же дизареентация, идет падает, потерянный. мне так его жалко, я его так люблю, можно сказать сын мой. 

volha Аватар пользователя volha

Дексаметазон и байтрил нужно в той же дозировке колоть, а не выпаивать. А что говорит врач, какой диагноз ставит?

Кнопка7

мне кажется они белку то в первый раз там видят. ничего конкретного. или осложнение после простуды или невроз, хондроз. но лекарства мне дали именно выпаивать . сказали что если через 5 дней не поможет привозите сделаем снимок, может зубы типо мешают. вобщем ничего не говорят. 

Кнопка7

сейчас состояние такое же как и было, раньше брала в руки он не сидел смирно, всегда бегал, а сейчас беру он ложиться и все. А вы занимаетесь болезнями Дегу? вы врач или опыт разведения? стоит поить его этими лекарствами? или это дохлый номер?

Кнопка7

сейчас еще хуже стало, он если беру его выпускаю на диван, двигается просто ходит кругами и заваливается. ему хуже от того что я его пою этими лекарствами стать не может?

volha Аватар пользователя volha

Плохо, что врач не имеет опыта работы с дегу и точный диагноз не ставит. Я не врач, основываюсь на своем опыте и других людей. 

Кнопка7

так стоит поить его этими лекарствами или нет? 

volha Аватар пользователя volha

Лучше колите эти препараты

Юлия Гор

Дексаметазон, это гормон, и довольно таки сильный, но поить им точно не стоит. Проколоть можно, но это уже сам ветеринар должен делать с положенной дозировкой препарата. Я конечно не врач, но дизориентацию может давать ушиб головы, болезнь ушек, если сильно болят, диабетная слепота. Стоит сделать ренген. Но не думаю, что прием гормонов, есть правильное лечение. Обратитесь к знающему врачу.

p.s. Комментарию ниже:
И все же, прием гормонов назначается в крайних случаях, и аппетита после них нет, но потом, может быть чрезмерный аппетит. Любые гормоны нарушают обмен веществ в любом организме человека и животных.
Простуда может быть вполне. Попробуйте утеплить жилище Вашего дегуши. И, наверное, его стоит отделить от подружки, если он так сильно болеет. Советую Вам попросить ветеринара выписать дегу антибиотик или антимикробник, уверена, ему станет лучше.
Выздоравливайте.

дегу бывает кусачим только от жизни зверячей.

Кнопка7

спасибо за ответы. после того как все таки я пропоила этими препаратами, ему стало лучше. Он стал активнее, но всё так же голова на бок повернута, аппетит не очень , но вроде ест. У нас просто белок во всех больничках видят впервые, для того что бы сделать рентген говорят необходимо анестезию , я боюсь что он от нее не отойдет, он уже старенький у меня. скорее всего думаю что он простудился и это осложнение. Просто вместе с ним живет его подруга, она егоза, грызет все, клетки пластик, оргстекло, все. и постоянно играет с поилкой, загоняет шарик и вода просто выливается, соответственно целыми днями сидеть у клетки не могу, а когда он заболел с работы просто не вылазила, утром только кормить и успевала. скорее из за сырости он простудился . не знаю что будет дальше, надеюсь на лучшее. к врачу вести в моем городе нет смысла.

volha Аватар пользователя volha

зачем анестезия при рентгене? Вдвоем в 4 руки держите дегу и в 2 проекциях врач делает снимки. 

Кнопка7

ну в моем городе врачи сказали что так не будут делать типо маленький и дергается, только в спящем состоянии

Юлия Гор

Кнопка7 сказал (а) [ну в моем городе врачи сказали что так не будут делать типо маленький и дергается, только в спящем состоянии]

Кановалов в любом городе хватает... Анестезия при ренгене НЕ НУЖНА, если, конечно, в каких-то особых случаях. Если Ваш дегуша бегает и заваливается на бок, то он, скорее всего, также будет себя вести и на ренгене. Завалится на бок, - время ренгена. А если, он идет на ручки, то обычно, как все дегу, сядет на плечо, тоже, время ренгена.
Только предупредите кановалов, что брать за хвостик дегу НЕЛЬЗЯ, ибо они могут сбросить шкурку с хвостика и будет ранка, а кисточка больше не обрастет мехом, а то, тут уже писали про такие случаи после (лечения) кановального...

дегу бывает кусачим только от жизни зверячей.

Кнопка7

когда в панике первый раз привезла его на прием, врачи там его даже в руки не брали, с осторожностью и паникой в глазах смотрели, а когда укол делали тоже самое я его держала. у меня просто нет вариантов, кроме самолечения

Юлия Гор

Кнопка7 сказал (а) [когда в панике первый раз привезла его на прием, врачи там его даже в руки не брали, с осторожностью и паникой в глазах смотрели, а когда укол делали тоже самое я его держала. у меня просто нет вариантов, кроме самолечения]

Я бы советовала Вам поискать список ветклиник специализирующихся по дегу, и позвонить по имеющимся у них телефонам. Думаю, могут же проконсультировать, если Вы скажете, что у Вас по городу нет специалистов по дегу, а для транспортировки к ним, состояние дегу не позволяет. Думаю, не откажут в консультации.
Выздоравливайте.

дегу бывает кусачим только от жизни зверячей.

Наши группы в социальных сетях: