Подсаженный малыш не ест, не пьет, малоподвижен

4 сообщения / 0 новое
Последние ответы
Евгеша
Подсаженный малыш не ест, не пьет, малоподвижен

Здравствуйте. В понедельник я подсадила к своему 2-годовалому двух малышей по 2 месяца(братья), до этого малыши жили в соседней клетке 10 дней, все было нормально, Мишка отличался только тем, что больше спал, чем братик. Сначала все шло нормально, на 3 день после подсадки Мишка спрятался в домик в подполе и сильно плакал, когда к нему лезли, припадал на лапку переднюю. На день отсадила его, вечером вернула, но ночью снова пришлось отсадить, т.к. они со старшим стали кубарем летать по клетке, мелкий свалился с верхней полки. Вчера посадили снова, снчала летали кувырком, потом Мишка забился в узкую нишу под полкой, где его Яшка достать не мог, но в итоге Яша его все-таки вытащил, с обеда оба малыша лежали рядом, Яшка на них. А вечером поняла, что малыш ничего, вообще ничего за день не съел и не выпил! просто лежал ничком, пару раз переползая в другой угол и все, сено под носом было, корм ставила, вкусняшки давала- отказывается. Он и когда отдельно сидел, плоховато поел, но ел, а сейчас вообще ничего. Вытащила из клетки, с рук скормила по поллистика маленьких груши и малины, съел немного морковки из корма и чуть травы одуванчика. Больше есть не стал, попил раза три, пока час был у меня на руках. Вернула в общую клетку на ночь, снова забился под полку, и всю ночь с Яшкой воевали, тот пытался вытащить мелкого, и если удавалось, мелкий с шумом и грохотом удирал, возвращался обратно, а потом долго кричал из своего укрытия. В 6 утра не выдержала, он за ночь вообще не спал, отсадила, ни есть, ни пить не стал, сидел и тихонько попискивал. Из внешних повреждений только царапина под носиком до губы, но вроде не глубокая, царапина внутри ушка и на щечке маленькая ранка. При этом не дается трогать его, посадила на грелку, где посадила, там и просидел до 10 утра. Вытащила на диван, помылся немного и все, даже по дивану почти не бегает. Дала тарелку с кормом, на выбор, и траву-листья всякие, съел только два малюсеньких кусочка моркови опять (1 на 3 мм, плоские), немного попил воды. Когда вытаскивала его, обнаружила, что в уголках обоих глаз что-то белое, как молоко, пока пыталась сообразить, что это, он отполз, выловила- уже ничего нет, глаза как глаза. Сейчас сидит опять в отдельной клетке, практически не двигается, только поворачивается немного, весь встрепанный, обмусоленный, бока ввалились. Очень беспокоюсь, что мне делать дальше? Знаю, что лучше бы оставить его в клетке со взрослым и не лезть, чтобы не отбивать его метки (фиг их отобьешь, их даже я чувствую), но меня сильно беспокоит его полное отсутствие аппетита и апатичность. Его брат выглядит примерно так же, но кушает и пьет, хотя тоже предпочитает больше спать сейчас, и куда их активность девалась. Подскажите, что мне делать?

Степан Исаев Аватар пользователя Степан Исаев

Если у них продолжается борьба до обессиливания, то рассадите и ссадите через пару недель по правилам http://degu-life.ru/ru/vse-o-degu/povedenie-degu/ssazhivanie-degusov

Поступки определяют человека, а не слова.

александер Аватар пользователя александер

очень маленький. Не помешает ещё раз проверить/уточнить пол маленького. Ещё, как вариант, попробуйте вывести их на территорию квартиры. Может быть бОльшее пространство снизит число травмcrying

Евгеша

Степан, Александр- спасибо большое за советы!

Но..свозила малыша в больницу, диагноз- кусанные раны головы, ЧМТ. Так что теперь я его подсаживать не буду однозначно. Неизвестно еще, как скоро он поправится, правый глазик сейчас не видит, малыш клонится вправо, надеюсь, что все-таки это пройдет. С Яшкой остался его братик, которого Яшка, впрочем, тоже достал уже, в подпол малыш спать от него уходит. Хотя иногда и вместе спят, и целуются, но и летают по клетке иногда тоже, правда, редко (ттт).

А с Мишей пока не знаю, что буду делать, однозначно-лечить, а дальше смотреть, может, через какое-то время ему малыша взять в пару. Правда, где я их всех селить буду- тоже пока не знаю.

Наши группы в социальных сетях: