Отросли зубы

7 сообщений / 0 новое
Последние ответы
Letkaenka
Отросли зубы

Здравствуйте! Месяц назад нашему Шишульке  сточили нижние резцы, врач сказала что у него неправильный прикус и зубы придётся подрезать постоянно, но лучше именно стачивать бором, чтобы был нужный угол у резцов. Неделю назад он опять стал испытывать трудности с едой, пытается не грызть , а сразу запихнуть в рот и жевать, высовывает язычок постоянно сбоку от резцов. У кого были подобные проблемы, пожалуйста, помогите, как правильно делать? В клинике где были прошлый раз инструмент был временно, в остальных тоже только откусить могут, насколько это хуже по сравнению с вариантом заточки? Ещё поищем клинику с бором, но нас предупредили что стачивают под наркозом. Это правда необходимо? Каждый месяц мышу наркоз делать?? Он и без него прошлый раз неделю в себе приходил. Бедный мой мыш! ( Ветки постоянно всякие есть для погрыза, сено тоже достаточно жесткое.)

volha Аватар пользователя volha

Подрезать зубы можно и специальными кусачками, но это не рекомендуется делать постоянно, т.к при этом имеется риск, что зуб треснет, обнажая зубную пульпу, которая может воспалиться (пульпит). Кроме этого, такой метод может быть болезненным из-за механического воздействия на зуб. 
Лучше подрезание делать фрезой, прикрепленной к стоматологическому микромотору: если зверь не очень вырывается, такая операция, быстрая и безболезненная, может выполняться без анестезии или успокоительных препаратов.

Letkaenka

Спасибо, поняла, нашла клинику в которой есть фреза и бор стоматологический. Поехали, ветеринар ничего не обещал, так как живность маленькая и шустрая. Мышь естественно жутко крутился, вырывался и дергал головой. Выбор встал наркоз или кусачки, выбрали кусачки. Засунули ему в рот какой-то неопознанный (мною лично) инструмент, откусили по моим оценкам около черверти нижних резцов. Прошло три дня, постепенно мыш стал грызть, но все равно делает зто ненормально, немного погрызет и доедает на коренных зубах. Возникает вопрос: кто-нибудь резал зубы мышу своему фрезой? как все происходило? как нам теперь, постоянно откусывать? если у него действительно врожденная аномалия, почему она проявилась в возрасте 6 мес, не раньше? помогут ли нам какие-нибудь витамины грызунячьи укрепить зубы (может у него авитаминоз и зубы в альвеолах не сидят как надо и не смыкаются поэтому нормально)? Очень прошу совета, как помочь нашему малышу. Еще прочитала на шиншиллячьем форуме как стачивают зубы шиншиллам маникюрным набором на батарейках, пальцем держат рот отрытым и стачивают лишнее. Как вообще идея?, хотя представить такое с дегу трудно!

Степан Исаев Аватар пользователя Степан Исаев

По стачиванию к сожалению не подскажу, а вот по питанию попробуйте перейти на SAB http://degu-life.ru/ru/vse-o-degu/pravilnoe-pitanie-i-diety-dlya-degu/vi...  так как часто проблемы с зубами в первую очередь из за неполноценного кормления, конечно при неправильном прикусе может не спасти но зато укрепит зубы.

 

Вот небольшое цетирования из статьи: "Учитывая, что случаев заболевания зубов у дегу составляют половину всех заболеваний (см. полный текст статьи здесь, переведенная статьяздесь ), становится ясно, что проблемы вызваны  неправильной диетой."

Поступки определяют человека, а не слова.

Letkaenka

Спасибо, Степан. Летом конечно проще все это, натуральное питание. На подоконниках в наших широтах зелень попробуй вырасти! Знать бы как у них в Чили еда по сезонам меняется, может нормально зимой только на сено налегать)

Юлия Гор

Наш сам сточил нижние резцы, не пришлось и обращаться. Но у нашего с прикусом все в порядке.

дегу бывает кусачим только от жизни зверячей.

Юлия Гор

Нет, не сточил, посмотрели, маллоклюзия резцов, понесем на стачивание бором с фрезой, благо, у отца есть бормашина и фрезы.
Я расстроена...

дегу бывает кусачим только от жизни зверячей.

Наши группы в социальных сетях: