Молочно-мутный зрачок

10 сообщений / 0 новое
Последние ответы
Ганя Аватар пользователя Ганя
Молочно-мутный зрачок

Так получилось, что два дня подряд не брала зверей на руки, а когда наконец позвала их пообщаться, заметила, что у Вани зрачок левого глаза имеет белесый цвет.

Судя по информации на этом форуме, это односторонняя катаракта, и одной из причин её появления может быть диабет. Хотя за те два дня он и мог повредить глаз, но ведь это наверняка было бы заметно издалека? Кормим всегда Versele-Laga Degu Nature, но чуть меньше месяца назад была пачка beaphar XtraVital; прежде мы их чередовали. Обычно редко даём лакомства, и видя, что другой корм им не по нраву, в игре угостила каждого орешкой (очищенный арахис) и кусочком фрукта (одному досталась высушенная ягодка, другому -- маленькая долька высушенного яблока). Вода заканчивается не чаще, чем обычно. Вчера Ваня забрался в ладошки и давал себя погладить, что бывает только когда он устал или плохо себя чувствует. В целом зверь активен и любопытен. Вторая белка ведёт себя как обычно, с глазами всё в порядке.

Про глаз: реакция на свет есть, и даже больше: такое ощущение, что он специально этим глазом теперь предметы разглядывает. Значит, зрение он не потерял, но то, что он смотрит именно больным глазом, меня настораживает -- вдруг "здоровым" он видит ещё хуже? Испугавшись диабета сразу же положила побольше сена (признаться, часто про него забываем) и пока не насыпаю корма. Прикрепляю фотографию, как он выглядит сейчас. Когда только заметила, показалось всё гораздо страшнее. Насыщенность белёсости меняется в зависимости от того, как падает свет.

Подскажите, возможен ли вообще диабет в такой ситуации и на что обратить внимание, чтоб найти причину?

ОченьЗлобныйГоблин Аватар пользователя ОченьЗлобныйГоблин

Надо сделать анализы мочи/крови на содержание глюкозы. Никаких фруктов и сладких овощей не давайте, кормите преимущественно травяными кормами, эти промышленные не пододят для зверей с диабетом.

http://best-covers.ru/all-covers/2/97/13922384308956904988.jpg

Ганя Аватар пользователя Ганя

Анализы, как понимаю, можно сделать самостоятельно тест-полосками? Есть ли какие-то производители, которых стоит предпочесть для дегусиных анализов? Надо ли проверить соседа?

Травяной корм -- это в том числе гранулы с пресованной травой? Если получится, что у одного зверя есть диабет, а другой здоров, можно ли будет их обоих перевести на строгую "диабетическую" диету, или здоровому необходима полноценная пища?

ОченьЗлобныйГоблин Аватар пользователя ОченьЗлобныйГоблин

Тест полоски можно использовать в качестве дальнейшего контроля, но для начала все таки желательно сдать анализы, чтобы получить цифры, по полоскам все это очень приблизительно. Диета - это по сути натуралка, без содержания зерновых, с малым содержанием жиров и большим - клетчатки. Второй смело тоже может так питаться. Травяные гранулы нужны только без зерновых опять же.

http://best-covers.ru/all-covers/2/97/13922384308956904988.jpg

MirkaVesela Аватар пользователя MirkaVesela

Если дома есть глюкометр, можно попробовать сделать в домашних условиях. Я пользуюсь Уан Тач. А мочу лучше в клинике проверить.

Юлия К. Аватар пользователя Юлия К.

Здраствуйте! С такой же проблемой пришлось и мне столкнуться. У меня самка, по возрасту ей третий год (точную дату рождения не знаем). Помутнели оба глаза, через две недели после родов.

История у нас такая: попала к нам через десятые руки, брали как самца. Завели компанию и она нам родила 11 января 2015 двух малышей. Стала читать, что с глазами и пришла к выводу - катаракта,а значит сахарный диабет. Сразу отвезти вет. клинику не получилось, так она кормящая была и маленького одного оставлять было страшно. Приехав в вет., на приеме врач сказал, что анализ крови берут под наркозом и надо оставить её на какое-то время, т.к анастазиолог на операции. Клиника у нас не рядом, дома мелкий без мамы, рядом нервный муж. Врач спросил, как ест и сколько пьет воды, много ли писает, изменилось ли поведение. Есть и пить больше не стала, огромных луж не делала, сама была не вялая. Сказали посадить на диету, понаблюдать за поведение и померить сахар в моче тест полосками. По поводу глаз, тут уже не чем не поможешь. Со временем может привести к слепоте. Можно показать окулисту, но лечения не существует. Уехали из вет. клиники в состоянии шока. Я расстроилась, если диабет надо колоть инсулин, а я вообще даже себе делать уколы не умею, не то что такому маленькому зверьку. Купила в аптеке тест полоски Уриглюк- 1, стали мерить сахар в моче дома. Вот тут начались странности, в клетке сложно увидеть где пописала. Сажали в маленькую клетку, сахар в моче то есть, то нет. Через какое-то время дошло если написала есть, если метит нет. Сахар в моче в разное время был разный, то больше, то меньше. Определяли на глазок, на тубусе с тест полосками есть шкала. Дамочку посадили на диету исключили из рациона  зерно, орехи, ягоды, яблоки и овощи которые могут быть сладкими (тыкву, перец), все подозрительное. Решила записаться на прием к зав. отделению, как более опытному специалисту. Она принемает только раз в неделю. Поехали, сдали кровь на анализ. Конечно сахар был, не очень большой на тот момент и если он есть в моче- это 100% диабет. Лечение нам не назначили. Сказали пожизнено держать на диете и внимательно наблюдать за зверьеком, его поведением и состоянием.Смотреть за весом, она весит 280 гр. Это для неё предел, если больше вес ожирение и повышение сахара в крови. Проблема у дегу в том, что зверь мелкий и сложно высчитывать дозировку препарата. Главная беда состоит в том, что дома сложно взять анализ крови, без этого не понятно повысился сахар или упал. При таком раскладе итог может быть плачевный, зверька можно угоробить. Мы все работаем, и все не просто.

Причин возникновения диабета у дегу может быть много. Не правильное питание, генетическая предрасположенность, даже вирусные заболевания. В моем случае не правильное содержание и кормление, а роды дали толчек к его появлению. Приобретая дегу мы не знаем, как их кормили и были здоровы их родители, зачастую пол определить не могут.

Сейчас Донна Роза сидит на диете. Кормлю кормами JR Farm, но даже из них выбираем зерновые, стараемся давать больше травы и травянных кормов Витакрафт. Из вкусняшек оставили помидорки сушеные, кабачек, огурец, иногда семя льна. Овес, ячмень и пшеницу даю в пророщенном виде( травкой). Сладкие травы: клевер, липу исключили. Не могу сказать, что она любит сено. Бывает ест, а бывает вытряхивает в подстилку. Свежие овощи не есть, заметила моей хвостатой компании нравится салат Белая Дача Итальянно. Могу похрумкать в охотку.

С понедельника у нас для Донны Розы появилась маленькая подружка едят одинаковую пищу. Самцам везет больше у них вкусняшек больше.

Конечно я переживаю за маленького, которого она родила. Он стоит в группе риска. И у него может проявиться сахарный диабет.

Делай добро, и...... беги!

Все люди от рождения добрые. Злыми их делают другие добрые люди.

Юлия К. Аватар пользователя Юлия К.

Прессованные корма содержат зерно, я их не даю. Есть корм Зеленая Долина Литл Ван, это сено прессованное, дамочка не очень его любит. Думаю не страшно если, чего-то в рационне второго зверька не будет. Дамочку каждую неделю взвешиваем. Катаракта в глазах бывает уменьшается, уходит в глубь, а потом расплывается. Пока зрение у неё не ухудшилось, и звери могу орентироваться по запаху  и своим меткам. У человеков все сложнее.

Делай добро, и...... беги!

Все люди от рождения добрые. Злыми их делают другие добрые люди.

Юлия К. Аватар пользователя Юлия К.

Вот так выглядят глаза у Донны Розы.

 

Делай добро, и...... беги!

Все люди от рождения добрые. Злыми их делают другие добрые люди.

MirkaVesela Аватар пользователя MirkaVesela

Юлия К. сказал(а):

 Пока зрение у неё не ухудшилось, и звери могу орентироваться по запаху  и своим меткам. У человеков все сложнее.

Я бы даже сказала что нос и вибрисы для грызунов важнее чем глаза. У меня есть слепая крыса, которая свободно рассекает по всем этажам тауэра. 

Юлия К. Аватар пользователя Юлия К.

Могу добавить, что наблюдая за поведение дегу на прогулке они оставляют метки, как муравьи на дорожках. Каждый следущий дегу в этих ж местах оставляет свою метку. Информацию они считывают не только по запуху, но и передавая нос к носу. Выпуская Масяню гулять после больших самцов, он по метка шустро бегал, а когда прошел через забор насторожился и быстро вернулся за ограждение.

Делай добро, и...... беги!

Все люди от рождения добрые. Злыми их делают другие добрые люди.

Наши группы в социальных сетях: