Диета при диабете

6 сообщений / 0 новое
Последние ответы
Юлия К. Аватар пользователя Юлия К.
Диета при диабете

Всем, доброго времени суток!

У Донны Розы диабет. Она у нас на диете. С перепугу я исключила все подозрительное из рациона:зерно,сладкие овощи и фрукты, семена. Вопрос, что можно, а что нет остался до сих пор открытым. Собираю информацию.Разговаривала с людьми у которых диабет разного типа. Зверек отличается от человека, но в америку специально завозили дегу, для тестирования на них препаратов для диабетиков. К сожалению у дегу очень быстро развивается диабет.

Вот мое исследование. Семена льна, кунжут белый и черный. Корень топинамбура, помидоры. Все они понижают уровень сахара в крови. Морковь она сладкая, но у людей нормализует сахар. Тыква тоже сладкая, но её можно давать диабетикам.

Больше всего вреден виноград, но дегу и так его не дают. Мед для диабетиков менее вреден, чем сахар. Это больше относится к людям.

У моей дамочки появились вкусняшки. Каждый день даем, то что понижает сахар, по чуть-чуть. Первое время, она прям накинулась на вкусняшки. Теперь ест через раз, больше прячет. Катаракта по утрам почти не расплывшаяся.

Вопросов еще много возникает и будет возникать. Гречка с одной стороны понижает сахар, с другой стороны может добавить лишний вес. Хотя люди сидящие на диете едят гречку. Пока я не решила давать или нет.

Думаю, кому то эта информация пригодиться.

 

ОченьЗлобныйГоблин Аватар пользователя ОченьЗлобныйГоблин

Юль, я бы не стала так уж ориентироваться на то, какие продукты можно людям при диабете, а так же на то, что понижает сахар. Метаболизм очень отличается. Да, диабет исследовали на дегу, но по сути известно очень мало, даже инсулин у дегу работает по другому - лишь малая его часть. Если уж самой определять, что повышает/понижает и т д, то надо проводить мониторинг и замерять постоянно глюкозу в крови в зависимости от того или иного продукта.

http://best-covers.ru/all-covers/2/97/13922384308956904988.jpg

Юлия К. Аватар пользователя Юлия К.

Конечно нельзя, слепо во все верить и тем более пробовать на зверях. Они как люди в еде предпочитают свое. Мои хвосты вообще морковь не едят ни свежую, ни сушеную. Донна Роза топинамбур ела с аппетитом, теперь по закромам разносит. Мелкая, чего из спрятанного найдет заточит. Самцы орехи выедают из скорлупок, а Розочке сам процесс перетаскивания и прятанья по углам наравится ( предварительно побегав в колесе с орехом).

Делай добро, и...... беги!

Все люди от рождения добрые. Злыми их делают другие добрые люди.

vytzak

Уверен что кушать больным диабетом можно всё, давать мало, непомню сколько грам (50мл коробочка на двоих в день, зимой наверно больше), смешайте корм 3 разных производителей. Надо ждать пока сьедят почти всё, чтобы были слегка голодненькие, тогда можно добавить чуть. Сушите молодую траву недумая, дегу выберут что сьедобно, не лишайте их разнообразия. Контролируйте глюкозу в крови почаще (укол в хвостик), в моче

volha Аватар пользователя volha

Все давать не стоит. Дегу, больным диабетом, противопоказаны фрукты и ягоды, которые изредка в малых количествах даются как лакомство здоровым дегу. В качестве лакомства можно давать топинамбур. Зерновые существенно сокращаются. Корм даётся беззерновой (таких немного, большинство в составе содержит зерно). А в идеале только травы и листья. Такой рацион даёт возможность продлить жизнь зверька.

pudya

Если ориентироваться на мнение опытных дегусоводов, то можно сказать, что у некоторых дегу бывает от рождения предрасположенность к диабету. Второе . Один малый высказал очень простую и верную мысль : чем более аскетичным будет корм дегу, тем лучше. Следовательно, любому дегу полезно хрумкать сено, несладкие овощи, листья деревьев, кору сгрызать с веточек.  Остальное очень умеренно, а диабетчикам тем более.

Наши группы в социальных сетях: