Дегу похудел

14 сообщений / 0 новое
Последние ответы
Yuzu
Дегу похудел

Добрый день! 

Хотела бы попросить помощи у опытных дегусоводов. Зверьку уже 5 лет, пацан, никогда не болел, никогда не было проблем с зубами, травм и прочих неприятностей, кроме потери кисточки около полутора лет назад. 

Но сейчас проблема появилась. Дело в том, что мой Рома довольно долго оставался один. Я работала без выходных, времени хватало только покормить его. Клетку приходилось чистить раз в неделю, в это время не надолго выпускать его погулять, потом выкупать. В остальном все было, как обычно. Но... зверь сильно похудел. Стал виден хребет и бедра, сильно выпирают кости, когда его ощупываешь. Я проверила зубы, уши, шерсть, нос, глаза - все в порядке. Линяет немного сильнее обычного, но вполне возможно, что мне так кажется из-за редкой чистки клетки, так как на руках шерсти не остается после него. Дезориентации тоже нет, травм нет, передвигается нормально. Из странностей поведения только очень незначительная вялость (скорее просто лень, так как он занимается своими делами, как обычно, просто не носится с грохотами по клетке и не играет с колесом), но стоит выпустить - бегает, как и всегда. Но почему-то никак не может устроиться на своей подстилке. Спит в шапках, так как в домиках ем не удобно, в гамаках не удобно, а в шапке (в детстве в варежке) гнездиться ему нравится. Обычно он залезает в свое гнездо, независимо от погоды. Даже если стоит жара, все равно спать он ляжет только закутавшись в свою шапку и развалившись в ней так, что торчит только нос или кончик хвоста. А сейчас упорно не лезет в очередную шапку (не потому, что не получается), пытается улечься сверху и ворочается, потому что ему неудобно. В итоге обижается и идет на верхние этажи, где ему еще более неудобно. И это единственные странности в его поведении. А визуально беспокоит только похудение. 

Еще у него между передних зубов от неба идет черная полоска, ощутимая при пальпации. Но она у него всю его жизнь, в остальном зубы абсолютно нормальные - оранжевые, нормальной длины, он их исправно стачивает. Скрипит он ими постоянно, но так же все дегусы делают. 

В общем, вопрос. С чем может быть связано похудение и изменение поведения? Может быть это из-за старости или депрессии (общения-то недоставало)? 

Если вдруг паразиты, на чем еще это может отразиться? На всякий случай полностью продизенфицировала клетку и оборудование. Что делать дальше?

Я очень надеюсь, что вы сможете помочь мне, так как я очень привязана к своему зверьку, сильно болею за него, и хотела бы, чтобы он прожил долгую и счастливую жизнь. 

Степан Исаев Аватар пользователя Степан Исаев

Если зверек все также активен, как раньше, ест, пьет и кроме похудания ничего не изменилось, то это из за скуки, вот статья на эту тему http://degu-life.ru/ru/vse-o-degu/povedenie-degu/vazhnost-soderzhaniya-d... тем более вы сами пишите, что времени на него не остается из за работы. 

Варианты выхода: завести ему пару (однополую) сожителей, почему именно пару, просто он у вас уже взрослый, а при подсаживании маленького, потом останется только маленький, а если сразу 2 заведете маленьких, то они в будущем останутся жить вместе.

Поступки определяют человека, а не слова.

Yuzu

А других вариантов нет? Просто... у меня бывали дегу на передержке, в основном его родственники. И реакция у него на них очень негативная. Он даже когда маленьким был, еще у заводчика, старался держаться в стороне от остальных, потому и попал ко мне совсем крохой. А когда подсаживаешь к нему еще кого-то, он либо пытается выгнать их из клетки, либо прячется в шапку свою и не выходит оттуда, только ругается. 

Сама я тоже не хотела бы заводить еще зверьков, хотя это уже менее значимая причина. 

И как быть с тем, что он никак не уляжется так, чтобы ему было удобно спать? Может, у меня уже на нервах крыша едет, но у меня такое ощущение, что у него бессонница. Он никогда не спал так, чтобы прям не вертеться - постоянно крутится, но по крайней мере спит. А сейчас будто бы места себе найти не может. 

Степан Исаев Аватар пользователя Степан Исаев

Если взять 2 месячных, то он их воспримет как детей и не тронет, со взрослыми же все сложнее там нужно ссаживать по правилам на сайте есть статья по ссаживанию, иначе раздерутся до крови. 

По бессоннице, честно не подскажу такого не встречал, при этом у меня есть дегу которым больше 6 лет, но все у меня живут группами.

ВОт что точно факт, так это при одиночестве у дегу едет крыша, а уж на сколько, тут все от запущенности зависит.

Поступки определяют человека, а не слова.

Степан Исаев Аватар пользователя Степан Исаев

Так же вариант кому то отдать в однополую группу, пусть живет с сородичами, они крайне социальные зверьки.

Поступки определяют человека, а не слова.

Степан Исаев Аватар пользователя Степан Исаев

Так же взвесьте вашего дегу на электронных весах, что бы точно вес знать.

Поступки определяют человека, а не слова.

Yuzu

Добрый день! 

Учла Ваши советы. Пробовала ссадить с двумя малышами - выгоняет, ругается, демонстрирует ревность. До этого восстановился. Поправился, вернулся к привычному поведению. Даже вредительством снова занялся (разбрасывает корм из миски, привлекая внимание). Но во время попыток подселить соседей, снова начал сбрасывать вес, еще и с шерстью странности начались: местами она слишком пушистая, аж контур есть. 

Но на днях появились новые проблемы. На сей раз особенно пугающие. Сразу утоню, что после истории с похуданием, я начала давать ему свежие овощи (капусту, сладкий перец, огурцы) в маленьких количествах. На них и получилось вернуть его к прежнему весу (260 г, было 200). Как я сказала выше, от стресса похудел снова. Вторые сутки понос. Запах нехарактерный для дегусов, попа, естественно, мокрая. Овощи больше не даю, корм тоже убрала, посадила на сено с люцерной. Вчера пыталась давать смекту - не получилось, выплевывает. Уголь тоже не стал. Поить приходится тоже самой, так как поилку игнорирует.

Нахохлился. Сидит, сгорбившись. Читала, что при поносе так и должно быть. Но... он морщится (глаза немного щурит, щеки приподнимает) и, что самое пугающее, ходит, переваливаясь с ноги на ногу, спотыкаясь о прутья клетки. Просится на руки. 

Если рассматривать варианты причин возникновения таких симптомов, то я думала сначала, что это может быть от овощей, хотя они и свежие. Просто ему не очень привычно их есть, он их не любит, потому, может быть, раньше такого не было. Если говорить о паразитах, то я не представляю, откуда они могли бы взяться, так как корма, наполнители и прочее покупаю только уже проверенные. Например, корм Degu Nature от Versele-Laga, покупаем с самого его появления. Пыталась покупать другие когда-то, но всегда возвращаемся к этому. Со всем остальным дела обстоят точно так же. Разве что, живя на даче, может, мог что-то подхватить, но он там был четыре месяца назад. 

В общем, сегодня я вызвала врача на дом, чтобы не таскать его по клиникам и не подвергать лишнему стрессу. Жду. Дополню пост после его визита. Сюда написала потому, что просто не знаю уже, что мне делать. 

Пришел врач... Выписал колоть глюкозу и физраствор, сказал, что у дегусеныша "новообразование" в животе. Интересно, как на это реагировать. Обколол его тем, что перечислил. И зверьку стало хуже. Температура упала, дегу стал очень мягким, лежит чуть ли не плашмя. Видимо все уже. Пока еще пытается буянить, но стал еще слабее. Может быть... стоит усыпыть его, чтобы не мучить больше?

александер Аватар пользователя александер

идея о том, чтобы убить ("...чтоб не мучился...") не очень...no... Пытайтесь, пытайтесь помогать до последнего; дегу - он живучий. Вроде всё делаетет правильно: сено, не вредные вкусняшки, если не ест - кормите принудительно (шприц). У Вас такой подробный и трогательный ПРОФИЛЬbroken heart

Yuzu

александер сказал(а):

идея о том, чтобы убить ("...чтоб не мучился...") не очень...no... Пытайтесь, пытайтесь помогать до последнего; дегу - он живучий. Вроде всё делаетет правильно: сено, не вредные вкусняшки, если не ест - кормите принудительно (шприц). У Вас такой подробный и трогательный ПРОФИЛЬbroken heart

Не ест и не пьет. Пою принудительно, с помощью пузырька из-под капель в нос. Шприц ему не нравится, а из пузырька даже сам пил. А кормить чем? Мне посоветовали детское питание овощное. 

Понимаете, сейчас он в совсем плачевном состоянии. Как бы... даже сегодня днем, до вызова врача, он реагировал на меня, несмотря на то, что явно очень плохо себя чувствовал. Во время осмотра он показал характер, укусил врача, ругался, пытался удирать, на руки просился. А сейчас... он совсем обмяк. Лежит так, как я его положила. Словно это кусок пластилина, а не зверек с шилом в одном месте. И не реагирует ни на что вообще. Никак. И мне кажется, что усыпление в таком случае - наиболее гуманный выход. Ведь речь идет не о каких-то моральных вопросах, а о том, что чувствует мой звереныш. А я очень боюсь, что только только растяну его мучения, а откачать - не откачаю. 

Спасибо за отзыв о профиле. Должно быть из него можно вынести мое отношение к этому зверьку. 

Степан Исаев Аватар пользователя Степан Исаев

Новообразования лечатся удалением, но тут конечно нужно смотреть на сложность ситуации, советую везти зверька к опытному ветеринару на осмотр вот адреса нормальных ветеринарок http://degu-life.ru/ru/forum/zdorove-i-bolezni-degu/veterinarnye-kliniki... иначе пока не будет удалена опухоль, зверь будет слабеть.

А то что вам прописали колоть, это не лекарства, физраствор и глюкозу колят для поддержания жизни в зверьке когда он не может есть. 

Кормите насильно из шприца перемолотым кормом с водой (кашеобразного состояния), если не ест то кормить смесями для выкармливания котят и щенят от производителей : "  Beaphar kitty milk ", Beaphar puppy milk "и "Royal kanin babycat milk ".

Поступки определяют человека, а не слова.

Yuzu

Степан, спасибо. Да, я понимаю, зачем колят физраствор и глюкозу. Так же, как понимаю, что на Энтеросгель надеяться как-то поздновато уже.

Сейчас вколола глюкозу в холку, так как корм разведенный есть не стал, заставила попить. Буду следовать вашим рекомендациям. Завтра напишу, есть ли результат. 

 

Yuzu

Он умер, ребят. 

Степан Исаев Аватар пользователя Степан Исаев

Соболезную, мягкому ему облачка.

Поступки определяют человека, а не слова.

Yuzu

Степан Исаев сказал(а):

Соболезную, мягкому ему облачка.

 

Спасибо.

 

Наши группы в социальных сетях: