Дегу как груша

14 сообщений / 0 новое
Последние ответы
Damirovna
Дегу как груша

Добрый день! У нас есть девочка которой 4 месяца, питается хорошо(очень жадная на еду), очень активна, но вот проблема: она слишком толстая даже можно сказать "надутая", тоесть мордашка нормального размера, но очень сильно торчат бока, поэтому можно сказать, что похожа на грушу. Живот упругий, она не пищит когда я его трогаю и никаких признаков о том, что что-то болит не подает, очень активна, любознательна, со всеми играет, в общем, ведет себя как все здоровые белки, но меня настораживает такое непропорциональное тело дегуса. Кормим их версель лага для дегу, сено, листики и ветки березы, яблони. В качестве вкусняшек даем ромашки, ягодки красной рябины раз в месяц,спресованные травы little one раз в день

arionrod

Здравствуйте. Смею предположить что белочка беременная.

Damirovna

Я тоже сперва так подумала, потому что выросла она как на дрожжах, но она у нас живет уже 2 месяца, она бы родила.

arionrod

Срок беременности дегу 90 дней. Они очень долго для грызунов вынашивают потомство. Причем бока увеличиваются как раз к концу срока. Мы дважды проходили через это. Если похожа на грушу, то скорее всего это именно беременость.

Если девочка содержалась с самцом до того как попала к вам, скорее всего она беремена. Вот здесь подробности:

http://degu-life.ru/ru/vse-o-degu/beremennost-rody-vyrashchivanie-potomstva

http://degu-life.ru/ru/vse-o-degu/razvedenie-degu/razvedenie-degu

Dareyada

99% что ваша белка беременна, единственное смущает возраст.. Сколько ей было, когда вы ее взяли? Брали в зоомагазине?

Damirovna

Меня тоже это пугает, когда мы ее брали ей было полтора месяца, живет она у нас два с половиной(все примерно,точных дат к сожалению не помню), брали с рук, точно сказать в каких условиях она жила не смогу т.к. забирал ее муж.(могу спросить) Может ли это быть опасно для самой белочки, и как понять как скоро ей рожать что бы успеть отсадить от других девочек?

Damirovna

нашла картинки в интернете, выглядим мы вот так.

volha Аватар пользователя volha

Если сидела с братьями или папой в одной клетке, то вполне могла и в 1,5 месяца заберемененть, т.к в этом возрасте они уже половозрелыми становятся. Не очень, конечно, это хорошо. Во-первых, возраст маленький, во-вторых, близкородственное скрещивание. Проблемы не исключаются как у самки, так и у потомства. Посмотрите список врачей на сайте, найдите ближайшую к вам клинику, на всякий случай http://degu-life.ru/ru/forum/zdorove-i-bolezni-degu/veterinarnye-kliniki...

Судя по срокам недели через 2 уже должна родить, может и раньше. Самки, обычно, начинают строить гнездо перед родами, таскают веточки, сено в один угол. Дайте ей белых салфеток, насыпьте чистых опилок. Если место позволяет, то отсаживать от других самок не нужно. Они все вместе будут заботиться о потомстве.

Сейчас можно дополнительно давать ей геркулесовые хлопья, травы разрешенные - крапива, одуванчик и др, чтобы питание было более полноценным.

Dareyada

Советую сразу убрать колесо и высокие полки, так как можете не успеть уследить (моя белочка гнезда не строила и родила в колесе, пришлось блокировать чтобы детей не тревожить), по возможности скиньте фото клетки, может быть еще что посоветуем убрать..

Damirovna

Поздно, она сегодня ночью родила!! Причем сделала она все как надо, внизу витрины под полочкой сделала себе гнездышко(на которое я раньше не обращала внимание) сделала нам тройню помоему, все вроде здоровы и даже на меня буркнули когда на них фонариком посветили. Четверых взрослых девочек мы сразу отсадили на всякий случай, хотя за ночь с ними ничего не случилось (мы спали когда она рожала). Вобщем теперь буду изучать как что делать дальше. Хорошо что девочек отсаживать не придется, а то у нас только клетка небольшая, вчетвером им было бы тесно. С мамочкой тоже все хорошо, ест, пьет, даже гулять со всеми рвалась. Крови не заметила вообще.

Юлия К. Аватар пользователя Юлия К.

Поздравляю! У вас появилась мелкота. Если у самки много крови, это должно насторожить, и надо к вету ехать. У них если все нормально, крови совсем мало.

Посмотрите за мамой, она должна пить и есть. Из еды дайте овсянных хлопьев и листья крапивы. Крапива кровоостанавливающая и не повредит. 

 Можно дать мягких тряпочек, она их в гнездо отнесет для маленьких.

Колесо мы вынули и перекрыли верхнии этажи, т. к мелкота через пару недель будет везде лазить. Они могут падать, это для их безопасности.

Делай добро, и...... беги!

Все люди от рождения добрые. Злыми их делают другие добрые люди.

Damirovna

Нет, нет, с мамой все хорошо, бегает прыгает, ест как положено, крови я не заметила. Я ей дала геркулес и листики березы, т.к. сейчас ничего нет, нужно за город ехать. А вот насчет мелких.. Может их как раз пересадить на недели 2-3 в клетку вместе с мамой, т.к. и вправду они же могут пораниться, упасть, и можно в клетку просто их опилки, листики перетащить? Ну там запах свой и все дела) Просто как перекрывать, если у нас еще 4 большие мордашки, им же нужно бегать.

Юлия К. Аватар пользователя Юлия К.

Маму с детенышами нельзя пересаживать. Их не стоит беспокоить, хотя бы месяц. Самка может перестать их кормить или еще что. Она сама выбрала место для родов. У меня самка осталась с детьми в большой клетке, остальных поселили в маленькую. Приходилось выгуливать ораву по 2 часа, что бы не дрались и лапы разминали.

К тому же из-за не правильного определения пола у меня оказалась самка и три самца. Брали, как самцов и разводить не собирались.

Делай добро, и...... беги!

Все люди от рождения добрые. Злыми их делают другие добрые люди.

volha Аватар пользователя volha

С пополнением! Конечно, если всех вместе оставлять, остальным девочкам будет не хватать активности, ведь нужно и колесо убрать и лесенки наверх, чтобы малыши не травмировались. Можно компенсировать это им прогулками. Зато все вместе будут заботиться о потомстве, давать мамочке отдохнуть. В маленькой клетке им тоже будет скучновато терпеть месяц, нужно тоже побольше выгуливать.

Наши группы в социальных сетях: