Дегу дергается и издает странные звуки

9 сообщений / 0 новое
Последние ответы
Destroyer
Дегу дергается и издает странные звуки

Не так давно умерла дегуша, 2.5 года. Врач так и не определил что с ней. Похудела,ничего не ела и умерла. Даже гамавит не спас. Но она родилась с неправильной челюстью, зубы не стачивались,врач ей обрезал. И из её помета у двоих были частые судороги конечностей. Один из её помета почти сразу умер. Второго я продал. 

С ней в одной клетке жила её мама. Она активная была,всё ок. После того как стала одна в клетке жить,притихла,но ела,бегала немного. Т.е. в принципе никаких опасений не вызывала.Вчера нормально ела вечером,но настороженно себя вела,т.е. сидела на одном месте в основном,в углу,где у неё постель из салфеток. Сегодня вообще сидит на одном месте,ничего не ест,издает странные звуки постоянно (как будто тихое урчание какое-то,постоянно звук ууу) и дергает постоянно головой вбок. Передвигается еле еле, такое ощущение как будто завалится щас. 

К врачу её повезу только после обеда,что с ней такое может быть? Ей 4 года, до этого никаких проблем не было,рацион питания не менял,ничего нового не давал. У пацана в другой клетке тот же самый рацион,но он активный и жизнерадостный.

Да,помимо головы еще и уши подергиваются

volha Аватар пользователя volha

По признакам похоже на инсульт. Из скорой помощи сделайте зверьку 2 укола- Преднизолон/Дексаметазон 0,1 мл (из расчета 0,4 мл на 1 кг веса) и Фуросемид/Лазикс 0,1 мл либо подкожно в холку, либо внутримышечно в лапку. Также растолочь 1/10 таблетки рибоксина, смешать с 1 мл воды и выпоить. И везите к ветеринару 

РОСТОВ-НА-ДОНУ

Ветклиника №1
просп. Михаила Нагибина, 29
тел:+7 (863) 221-61-40
http://www.rostovgid.ru/site.html?f=rostovskaya/rostov/mihaila-nagibina/...

Втеринарная клиника "Божья коровка"
Буценко Евгений Александрович
ул.Гагринская,2а
тел. +7 (863) 2783795
http://vetklinika.3dn.ru/

По деткам, скорее всего наследственные заболевания. Если самка имеет слабое здоровье, также при близкородственном скрещивании, очень вероятны проблемы у детей. 

Destroyer

Сейчас вообще сидит , не пищит, ее шатает,она. на бок заваливается :(

volha Аватар пользователя volha

Тогда не ждите обеда, везите к врачу

Destroyer

Сказали,что продуло её. Простудное и из-за этого ухо у неё болит и какая-то фигня из уха идет. А у грызунов сказли,когда что-то с областью гловы,то они всегдатак на бок заваливаются. 

 

Прописали травматин колоть подкожно 0,2 - 2 раза в день (10 дней)
И с какой-то емкости большой с лекарством налили в шприц капли. Пару капель в ухо и поммассировать - 2 раза в день

Если есть не будет,то специально для ослабленный животных какую-то жидкость в рот заливать по 2 мл - 2 раза в день.

 

Прогноз сказали благоприятный на выздоровление.

Кстати, хороший врач для дегу в Ростове-на-Дону в  вет.клинике при вет.аптеке "Умка". Соколова/Красноармейская,на углу прям. Врач Задвинская Ирина Валентиновна.

+79289093134

264-41-37

Уже не первый раз к ней обращаюсь с дегу и всегда помогало её лечение.

 

 

 

volha Аватар пользователя volha

Хорошо, что не инсульт. Лечите ушки. Можно дополнительно давать травы: липу, эхинацею, ромашку, календулу для поднятия иммунитета. Лучше, кстати, названия лекарств, которые вам дает врач, запоминать или записывать, пригодится в следующий раз. 

Степан Исаев Аватар пользователя Степан Исаев

Если вдруг не знаете как уколы делать статья тут http://degu-life.ru/ru/vse-o-degu/bolezni-degu-ih-lechenie/azy-pervoy-po... на первый раз сложно но потом рука набиваеться. И разберитесь чем продула и как, т.к. может повториться, и последствия уже могут быть намного хуже.

Поступки определяют человека, а не слова.

Destroyer

К сожалению умерла утром, пока я спал. Уколол я два укола,капли капал,специальной смесью поил и даже так давал корм когда она в ткань была обернута в моих руках :(( вообще странно, т.к. на руках ела смесь., пила воду с большим энтузиазмом,т.е. в руках не производила даже впечатления болеющего. Но в клетке не могла сидеть,заваливалась на бок,не могла встать. Не знаю даже отчего умерла. В клетке в поддоне опилки сено, под ней был большой круг голой клетки, как будто ногами так сделала, нос как в соплях и прилипшое мелкое сено. Неужели задохнулась и не могла встать? бред какой-то

Степан Исаев Аватар пользователя Степан Исаев

Мягкого облачка ей, к сожалению теперь нету смысла гадать от чего и как, истинную причину можно узнать только через вскрытие.

Поступки определяют человека, а не слова.

Наши группы в социальных сетях: