Дегу чихает и не открывается правый глаз

14 сообщений / 0 новое
Последние ответы
Nikolay Аватар пользователя Nikolay
Дегу чихает и не открывается правый глаз

Несколько дней назад (13.01) с утра заметил у дегуси слипшийся глаз. Чихает. Поведение не изменилось. Активная, ест и пьет нормально. Промывали отваром ромашки. Стало лучше, но не прошло. Сегодня с утра опять слипся глаз, промыли, но все же решили показать врачу. Жена пошла в клинику на Осеннюю ул. 23 (Москва, Крылатское). Врач сказал, что на момент осмотра все нормально, но если беспокоит глаз капать глазные капли Дезацид по 1 капле 3 раза в день 7-10 дней, врач закапал по 2 капли в каждый глаз. После врача вялая, может конечно стресс, первый раз к врачу ходили. Хотел спросить был ли у кого опыт применения этого препарата и подходит ли он дегу?

александер Аватар пользователя александер

про препарат ничего не скажу, скажу о том, что нужно устранить причину хвори. Попробуйте сменить наполнитель. Во всяком случае, если в клетке опилки и опил мелкий, то может быть аллергия или попадание мелкого опила (древесной пыли) в глаз. Капать предлагаю в зависимости от состояния зверька и если симптомов нет, то особо не усердствовать. Смотрите на глаза по утрам, как правило, после ночи бывает, если болеет, то залипает глаз

Nikolay Аватар пользователя Nikolay

Наполнитель используем постоянно один и тотже - опилки. Аллергии не было. Слипшийся глаз как раз по утрам и был. И поскольку промывание ромашкой эффекта не дало обратились в клинику. Дезацид прокапали 7 дней. Сейчас глаз слипаться перестал, но Шуша продолжает периодически чихать и глаз прищуреный (фото прилагаю). Вечером промываем глаз отваром ромашки. Может простуда? 

александер Аватар пользователя александер

аллергии не было - аллергия появилась. Попробуйте поменять сено, про опил я писал.

Nikolay Аватар пользователя Nikolay

Спасибо Александер что хоть вы ответили... Наполнитель (опилки), поменяли когда чистили клетку 2 недели назад. Сено поменяли. Было с розой Fiory, сейчас Vitacraft луговое. Особых изменений нет. У Шуши с глазом последние дни стало хуже, опять слипается, хотя промываем ромашкой. Чихать не перестала. Но и поведение особо не изменилось. У второй при этом все нормально. На этой неделе поедем в другую клинику...

volha Аватар пользователя volha

Про Дезацид не могу сказать ничего, у дегу хорошо применяются капли Бриллиантовые глаза. Но, если есть воспаление, то уже нужны капли с антибиотиком Ципромед, Тобрекс, Флоксал.

Попробуйте съездить к Новиковой в клинику Ласка.

http://degu-life.ru/ru/forum/zdorove-i-bolezni-degu/veterinarnye-kliniki...

И обязательно проверьте зубки. Проблемы с зубами могут давать осложнения на глаза. Как дегу есть? Хорошо? Веточки грызет? Зубки нормальные по длине и оранжевые?

александер Аватар пользователя александер

Nikolay, напишите какой результат поездки. Когда писал про опил, то я имел ввиду не поменять на свежий, а совсем сменить вид наполнителя. Про прищуренный глаз. У живущего у меня дегу Лапы один глаз прищурен, другой нормальный. Носил в ветклинику, смотрели, в том числе и зубы. Всё нормально. Промывал и прочее. Но ничего это в итоге не дало. Правда, временами (по вечерам) он раскрывает прищур и совсем обычный глаз. Но и выделений, как Вы пишите (хоты на фото и не видно), из глаза не было. У его папаши правый глаз одно времени слипался, с коростой. Тоже капал, сменил наполнитель. Прошло. Затем опять положил опил. Снова проблемы с глазом. Отказался от опилок. Всё прекратилось.

Nikolay Аватар пользователя Nikolay

volha c зубами проблем не замечал, цвет и вид вроде нормальный. Обе грызут ветки с удовольствием, а при случае и деревянные аксессуары в клетке (полки, колесо и пр., колесо в конце прошлого года догрызли, повесили новое). Но поскольку к врачу поедем попросим проверить и зубы...

Спасибо за совет по клинике, нам еще знакомый ветеринар посоветовал клинику "Центр" на Цветном, на сайте эта клиника тоже есть в рекомендованных. Определимся куда удобней и поедем на днях...

Nikolay Аватар пользователя Nikolay

Александер а какой наполнитель вы используете вместо опилок? Судя по публикациям опилки считаются наиболее оптимальным наполнителем для дегу.

александер Аватар пользователя александер

да я их и использовал, пока вот чего не случилось! Перешёл на fiory. Кажется это мелко-мелко дроблёная кукуруза. Я беру с "ароматом" лесных ягод. Дегу поначалу ошалели от счастья что им столько еды высыпали на пол клетки, но быстро убедились, что это не едят. Конечно такой наполнитель дорогой. Я бы и дальше использовал опил, но вот.

Nikolay Аватар пользователя Nikolay

Александер спасибо! Попробуем кукурузный. Меня в нем как раз и настораживало что они его есть начнут... По результатам визита к врачу отпишусь. Едем в пятницу на Цветной бульвар.

Nikolay Аватар пользователя Nikolay

Съездили на Цветной бульвар в клинику Центр к доктору Старуниной Ирине Евгеньевне. По сравнению с клиникой в Крылатском (со слов жены) осмотр был полный и более профессиональный (насколько я могу судить). Аллергию доктор исключила, т.к. при аллергии болели бы оба глаза. По мнению доктора это коньюктивит. Лечение: капли Тобрекс 10-14 дней, промывать физраствором глаз и нос. Лечимся...

александер Аватар пользователя александер

выздоравливайтеcheeky

Юлия Липатова

Сколько раз в день капали тобрекс? У нас похожая ситуация с глазом.

Наши группы в социальных сетях: