Дегу – зверёк не для всех!

6 сообщений / 0 новое
Последние ответы
Степан Исаев Аватар пользователя Степан Исаев
Дегу – зверёк не для всех!

Вы видели и слышали о дегу? Вы очарованы им, его поведением и щебетанием? Но не зная всей правды хорошего зверька дегу может выйти монстр от которого хочется избавится, или за которым просто не будет возможности правильно ухаживать. Поэтому прежде чет купить дегу прочтите эту статью. 

Дегу стоят не дорого а вот их содержание….
Клетка для дегу на одного зверька стоит от 5 т.р. , витрина от 10 т.р. + различные аксессуары для клетки, колесо 28 см (700-1500р) чашки, поилки, домики, наполнитель, специальная ванна для песка и качественный песок для неё. Ко всему этому прибавим цену хорошего качественного корма упаковка которого стоит от 300р, различные вкусняшки, и докормка. И не стоит надеется на иллюзии, что дегу может жить в аквариуме или маленькой клетке после хомяка. Без необходимого свободного пространства, дегу могут стать замкнутыми и злыми. А уж сколько может стоить лечение грызуна…. Суммы вас не обрадуют, они часто превышают стоимости лечения кошек и собак.

Дегу – животные не для детей! 
Во-первых ребёнок может уронить или сильно сжать зверька до сметри… Подумайте как это повлияет на психику ребёнка. Во-вторых дегу очень больно кусаются, особенно если их напугать и пробовать поймать сверху. В-третих дегу часто симулируют секс при доминировании друг над другом, что тоже может плохо повлиять на ребёнка. Дегу требуют много ухода, постоянное выгуливании, чистку клеток и кормушек – а сколько времени уходит на ребёнка? У вас просто не останется свободного времени для ухода за зверьком…. 

Дегу - грызуны с большой буквы.
Дегу обожают грызть дорогую мебель, обдирать обои, некогда не пройдут мимо электропроводки. Поэтому вам придётся заранее убрать все лишнее из комнаты, закрыть провода и кабели, и пристально следить за прогулками зверька, чтобы он не дай бог что либо не натворил. А держать всю жизнь зверька в клетке просто нельзя.

Дегу - социальные животные.
В одиночку дегу нельзя держать! И не верьте когда говорят что один дегу более ручной, все это ЗАБЛЮЖДЕНИЕ и данное мнение взято из двух отечественных книг в которых многая информация не соответствует действительности (дегусоводов других стран считают один дегу – не дегу). На сколько приручится дегу зависит только от вашей любви и заботы за ними. От сюда следует что рассчитывать клетку нужно на 2 зверьков желательно однополых. (если у вас нету опыта содержания дегу не в коем случае не заводите разнополых, потом только пожалеете) Отсюда лишние затраты на корм, клетку и уход за зверьками.

Дегу нуждаются в особом питании.
Обычная пища для грызунов им не подходит, в том числе и любая пища со стола. Они питаются различными травами, ветками, гранулятьм – и обязательно необходимо соблюдать специальную диету, иначе зверёк очень быстро и мучительно умрёт.

Дегу очень шумные зверки!
Дегу очень активны, они постоянно бегают, прыгают, что то грызут, издают десятки звуков. Считается что ночью зверьки спят, но очень часто бывает все наоборот. Поэтому приготовитесь ко всему.

Дегу любят комфорт и спокойствие.
Если вы любите слушать громко музыку, курить в комнате, открывать окна для сквозичька то дегу не для вас. 

Содержание дегу требует определенных знаний.
Хозяин дегу должен хорошо разобраться в питании и содержании дегу, знать все местные ветеринарные клиники, знать адреса сайтов и форумов где можно посоветыватся.

Если вы готовы ко всему вышеперечисленному – то смело заводите дегу! Этот зверёк для вас! В противном случае лучше не экспериментируйте, так как после пожалеете.

Если заводчики или продавец в магазине скажет вам что «все это преувеличение, дегу замечательный зверёк которому не требуется много внимания и забот» - вам солгут. Мы не зарабатываем на дегу, мы распространяем знания о них, поэтому обманывать нам вас нету смысла.

Um_ka

Спасибо!

Отличный пост, как и весь сайт!!

 

 

vanlangnaa

You are the light to know anything more.

 

 

nagradil Аватар пользователя nagradil

Цены указаны заоблочные. Мы покупали всё процентов на 50 дешевле. Но может в разных регионах по разному?

У нас ночью очень активен. Иногда, когда не на шутку разойдётся, накрываем большим полотенцем клетку и, по каким-то причинам его это успокаивает.

Юлия К. Аватар пользователя Юлия К.

Просто вы ошиблись с выбором зверька для ребенка. К сожалению продавцам все равно кого продавать, у них очень мало знаний. Я тоже когда пожалела зверька и забрала к себе домой, плохо представляла о уходе и содержании. За год много чего пришлось о пробовать на себе. Я смеюсь, что копеечное животное требует дорогостоещего содержания, не говоря о поисках вет. клиник  для экзотической зверюшки. Мне повезло еще с прибавлением семейства из-за не правильного определения пола. На данный момент, если бы я решила завести дегу к вопросу подошла бы с другой стороны.

Делай добро, и...... беги!

Все люди от рождения добрые. Злыми их делают другие добрые люди.

Наши группы в социальных сетях: