стоит ли еще одного заводить?

- Дегу очень активные животные, нуждающиеся в больших и просторных клетках. Поскольку они не живут на деревьях, им важна площадь, а не высота жилища.
- При выборе жилища для дегу мы руководствуемся научными исследованиями, а не приблизительным объёмом и размером клетки. (Правильные размеры клеток для дегу)
- Деревянные клетки и аксессуары должны быть изготовлены из подходящих материалов и пород деревьев. Делитесь своими работами с другими дегусоводами и они будут вам благодарны!
- Любые пластмассовые изделия запрещены для использования в жилищах дегу. Они очень вредны.
- Все полочки, лесенки НЕ должны быть изготовлены из голой проволоки.
- Диаметр бегового колеса должен быть не менее 28 см. Прогулочные шары не рекомендуем к использованию.

7 сообщений / 0 новое
Последние ответы
Маруся Кошкина
стоит ли еще одного заводить?

Друзья,помогите!У нас было два брата одного помёта.Вчера случилось непредвиденное горе((один самый активный погиб.мы очень переживаем,но его брат по-моему ещё больше.Он сидит постоянно теперь на крыше домика. как не посмотрю так слёзы.Раньше оба бегали и свистели.Вот мы и задумались может купить ему пару?Но уживутся ли они?и может лучше тогда девочку?

ОченьЗлобныйГоблин Аватар пользователя ОченьЗлобныйГоблин

однозначно берите ему в компанию мальчика, лучше двух, 1,5-2 мес. он примет их как детей.

http://degu-life.ru/ru/vse-o-degu/povedenie-degu/vazhnost-soderzhaniya-d...

http://best-covers.ru/all-covers/2/97/13922384308956904988.jpg

ореховая соня Аватар пользователя ореховая соня

У нас аналогичная ситуация - размышляем о компании для 4-хлетнего дегу, оставшегося в одиночестве. Он активный, доминирующий, напористый.

Насколько сложнее ему будет сойтись с подросшими сородичами, 2-3-х лет, если они переедут к нему вдвоем? 

Близость по возрасту только усугубит сложности сближения?

У нас никогда не было малышей (нам достались взрослые подкидыши), поэтому не вполне понимаем - как их знакомить? сразу ли сажать в одну клетку или дать присмотреться из разных клеток?

A_lina Аватар пользователя A_lina

В начале года у нас было два зверька,взяли в разное время примерный возраст 3-4 месяца. Через полгода один погиб. Купили друга, примерно 4-х месячного возраста и малыша около 1,5-2 месяца. Самый старший Перчик в итоге теперь на вторых ролях, Персик глава этой банды, было несколько драк, и он всем показал кто в этом доме хозяин. А самый мелкий Тимка - в роли общей ляльки, его и шугают и подкармливают.. воспитывают. Все зверьки из разных "источников", до покупки друг с другом не общались, не встречались. Малыша подсадить оказалось проще всего. Зверьки постарше достаточно долго выясняют кто круче.. драки достаточно серьезные были, не просто "боксирование", а вплоть до клубка. Двух-трехлетние это уже состоявшиеся взрослые  со своими характерами.. ссадить намного сложнее будет.. но есть мнение что наличие большой территории сглаживает напряженость. Возможно большая вольера сгладит "острые" углы при знакомстве взрослых зверьков. у каждого будет своя территория. В маленькой клетке драки однозначно будут чаще и серьезней.

ореховая соня Аватар пользователя ореховая соня

Спасибо за совет!!
Пожалуй, попробуем подсадить малыша. Только волнуюсь - как бы с полом не промахнуться, для маленьких, 2-хмесячных, не всегда "обещанный" пол совпадает с реальным ))

александер Аватар пользователя александер

cразу выкладывайте подхвостье на всеобщее обозрениеenlightened, в крайнем случае, если дегу ну очень стыдлив, то покажите его ветеринару (если последний рядом)

ореховая соня Аватар пользователя ореховая соня

Большое спасибо всем за советы!!
Купили нашему Мышкину двух братьев-малышей, каждому по 2 месяца. Ссаживали долго, аккуратно и тщательно (1 неделю жили рядом, 2 недели жили в одной разделенной клетке, гуляли вместе). Теперь благополучно тусят вместе, спят кучкой и пока живут мирно уже вторую неделю))

Наши группы в социальных сетях: