Самодельная витрина из алюминиевого профиля.

- Дегу очень активные животные, нуждающиеся в больших и просторных клетках. Поскольку они не живут на деревьях, им важна площадь, а не высота жилища.
- При выборе жилища для дегу мы руководствуемся научными исследованиями, а не приблизительным объёмом и размером клетки. (Правильные размеры клеток для дегу)
- Деревянные клетки и аксессуары должны быть изготовлены из подходящих материалов и пород деревьев. Делитесь своими работами с другими дегусоводами и они будут вам благодарны!
- Любые пластмассовые изделия запрещены для использования в жилищах дегу. Они очень вредны.
- Все полочки, лесенки НЕ должны быть изготовлены из голой проволоки.
- Диаметр бегового колеса должен быть не менее 28 см. Прогулочные шары не рекомендуем к использованию.

2 сообщения / 0 новое
Последние ответы
Svartalf
Самодельная витрина из алюминиевого профиля.

Собственно как тут и обещал фотоотчет по самодельному вольеру.

Изначально мыши жили в покупной клетке, самой большой, что нашлась в зоомагазине. О том что площадь им явно мала, узнали существенно позже покупки, попутно здесь узнал что для грызунов делают вольеры. Посмотрел на цены по инету, не понравилось) Да и поскольку квартира небольшая, то что продается никак не вписать было. Решил делать сам. Изначально целью было минимизировать бюджет, что в целом удалось, раскладку по затратам в конце напишу. В процессе постройки активно использовал Авито. Поскольку площадь жилья не резиновая, вольер делался  под конкретное место. И вторым условием было то, чтобы вольер можно было затаскивать в ванну для капитальной чистки.

Итак:

1.На Авито был куплен старый прилавок, система профилей "Еврошоп", мониторил недолго, дня три наверно, нашел недалеко от дома. Продавали за 1500, в итоге сторговался за 1000р.

2.Он был полностью разобран, подогнал под нужный размер и начерно собран заново в нужной комплектации.


На этом работы приостановились, искал из чего делать стенки и где это что-то покупать.

3. Поскольку очень раздражало то, что мышки сено и пардон какашки активно раскидывали вокруг клетки решил что все стенки кроме верха и фронтальной стенки должны быть глухие, делать из древесных материалов не хотел по многим причинам. Во первых есть шанс что прогрызут. Во вторых древесные материалы впитывают все подряд. И если полки еще можно легко поменять, то пересобирать вольер желания не было никакого.В итоге остановился на двухслойном варианте, изнутри оцинкованая сетка 12,5*25*2,0, снаружи зашитая сотовым поликарбонатом. Как оказалось в Питере довольно сложно найти такую сетку. Те фирмы которые продают либо находятся крайне неудобно, так что не дохать до окончания рабочего дня, либо продают только рулонами. Нашел в конце концов стройбзу ориентированную на сельское хозяйство, там и купил. Кому интересно - на Парнасе, Амбар-строй, http://ambar-stroy.ru. 4 метра сетки обошлось в 1200р. Поликарбонат нашел на авито, кусками 1*1 метр по 100р за кусок. Бутерброд из сетки с поликарбонатом идеально входил в паз профили(8мм). Далее фотки сборки:

Котэ активно помогает)

4. После пришлось ехать за угловым тройником и петлями для дверцы, как докупил обшил поликарбонатом и начал думать как сделать подвесы для полок. В результате купил 16 мебельных подвесов, разметил угловые профиля, просверлил, нарезал резьбу под М4, ну и в результате получил вот это:

5. Пол сделал из фанеры 18мм, сверху оклееной гомогенным линолеумом, для простоты уборки. Вся конструкция стоит и 4х колесных модулях

Нарезал фанеру для полок, 6мм, с боков сделаны ребра жесткости из бруска 30*15мм. Собрано все на мебельных болтах с метрической резьбой, никаких саморезов. Затем врезал колесо. Колодки под подшипники соорудил из первой попавшейся деревяшки, чуть позже запущу литейку и отолью из алюминия или меди. Колесо большое как ни странно оказалось очень сложно купить. Везде мелкие, 15-17см, причем большие поголовно из прутка а не из сетки. В итоге нашел в зоомагазине на Скобелевском(м.Удельная) 30см в диаметре и 13см шириной. Ценник приятно удивил, всего 450р. Делают у нас в Питере, не китай как ни странно. Причем это не самое большое еще, было 35см, решили что слишком громоздкое.

6.Собственно счастливые мыши празднуют новоселье)

По деньгам получилось 1000(витрина)+1200(сетка)+300(поликарбонат)+400(петли и тройник)+450(колесо)+150(щеколды и ручка)+10% на пиво) = 3500 за все.

Сегодня после работы зарукожопил лестницу им в вольер. Делалось из остатков материалов, больше для теста, потому особо не заморачивался с разметкой. Если мыши оценят буду делать уже красиво). Комментарии излишни, все по фоткам понятно. Бюджет около 40р за все(упаковка шкантов 6*30 и метизы, все остальное дома было).

 

 

 

Шкантов немного не хватило, поэтому три ступеньки не доделаны.

pudya

Солидно. Тут можно и желоба пустить с полки на полку,чтобы карабкались. А вот мои суют мордочки во время движения колеса от нетерпения запрыгнуть туда. С фанерой получилась бы им гильотина.

Наши группы в социальных сетях: