Практически не ест сено

- Дегу очень активные животные, нуждающиеся в больших и просторных клетках. Поскольку они не живут на деревьях, им важна площадь, а не высота жилища.
- При выборе жилища для дегу мы руководствуемся научными исследованиями, а не приблизительным объёмом и размером клетки. (Правильные размеры клеток для дегу)
- Деревянные клетки и аксессуары должны быть изготовлены из подходящих материалов и пород деревьев. Делитесь своими работами с другими дегусоводами и они будут вам благодарны!
- Любые пластмассовые изделия запрещены для использования в жилищах дегу. Они очень вредны.
- Все полочки, лесенки НЕ должны быть изготовлены из голой проволоки.
- Диаметр бегового колеса должен быть не менее 28 см. Прогулочные шары не рекомендуем к использованию.

7 сообщений / 0 новое
Последние ответы
kde131177
Практически не ест сено

Доброго дня.

Мой дегу практически не ест сено. Сено на вид хорошее, зеленое, пахнет свежо, собиралось предыдущими хозяевами за городом самостоятельно. 

Сено в клетке всегда, в круглой сеннице. При этом дегу на него не обращает никакого внимания.

Корм даю 2 видов, стараюсь чередовать:

1. Vitakraft Emotion Natural Dinner (http://degu-life.ru/ru/spravochnik-po-kormam/vitakraft/emotionr-nature-d...)

2. Emotion® Functional Beauty для шиншилл (http://degu-life.ru/ru/spravochnik-po-kormam/vitakraft/emotionr-function...)

При этом №2 (шиншилячий) он ест с огромным удовольствием всегда (за исключением пары ингридиентов), а вот травяной Natural Dinner - только с большой голодухи.

Кроме корма стараюсь впихивать в него травки ("ноготки", крапива, ромашка) и добавлять к корму немного злаковых. Ну и березовые ветки-листья всегда в клетке присутствуют.

По этому поводу вопросы:

1. Нужно ли вообще заморачиваться давать сено, если дегу периодически ест травяной корм Vitakraft Emotion Natural Dinner? Если сено все равно надо, в чем может быть причина такого его игнорирования? 

2. Как вы обычно заставляете дегу есть то, что им меньше нравится? Есть ли способы кроме как просто оставить в клетке на день только "нелюбимый" корм?

Степан Исаев Аватар пользователя Степан Исаев

Сено должно быть обязательно в клетке. Ароматность и привлекательность сена может определить только дегу, так же они очень привиредлевые к сену, если не едят одно купите сено другой фирмы, и так до тех пока не найдете то сено - которое понравиться вашим хвостам.

Поступки определяют человека, а не слова.

НепонятнаЯ Аватар пользователя НепонятнаЯ

У нас тоже едят сено только СТРОГО определённой марки. пробовала покупать другое - дорогое, очень "вкусно" выглядещее (прям сама бы попробовала) - не едят ни в какую! Только один вид им подавай.

Так что ищите "ВАШЕ" сено!

Ко мне можно на "ТЫ".

ОченьЗлобныйГоблин Аватар пользователя ОченьЗлобныйГоблин

А корм он нормально ест, не крошит? вес не теряет? сено еще нужно подобрать, на вкус и цвет фломастеры разные.

http://best-covers.ru/all-covers/2/97/13922384308956904988.jpg

kde131177

Спасибо большое за отзывы.

Начну пробовать покупать разное и смотреть за реакцией. Пока чудес не наблюдаю. :) 

Гранулированный корм ест очень хорошо, даже опасаюсь, что обожрется (особенно когда посидит на "сухпайке" из травяного Natural Dinner). Стараюсь сейчас давать пополам 2 корма, чтоб хоть не голодал жестоко. Он уже "вкурил" эту тему и теперь первым делом вытаскивает и ныкает по клетке все гранулы :)

pudya

Я сужу по своим дегусам так. Если им дать волю,то они будут есть только воздушные зерна,геркулес,вкусные палочки,семена дыни,семечки и орешки. Но они видят все это только когда я приглашаю их в клетку после прогулки. Если же бельчата будут командовать своим рационом, то они не станут есть полезное для них натуральное сено и листья,собранные мною летом. Зато с удовольствием навалятся на бесполезные или вредные корма типа Падован или Фиори.

pudya

НепонятнаЯ сказал(а):

У нас тоже едят сено только СТРОГО определённой марки. пробовала покупать другое - дорогое, очень "вкусно" выглядещее (прям сама бы попробовала) - не едят ни в какую! Только один вид им подавай.

Так что ищите "ВАШЕ" сено!

Сомнительно,чтобы бельчонок отказался бы от таких простых растений как крапива,подорожник,одуванчик,салат,календула,ромашка ,клевер,листья яблони,груши,малины,смородины. Все это я собирал сам и сбоев пока что не было. Всё, как доктор прописал.

Наши группы в социальных сетях: