Из какого дерева и как лучше сделать полки для клетки?

- Дегу очень активные животные, нуждающиеся в больших и просторных клетках. Поскольку они не живут на деревьях, им важна площадь, а не высота жилища.
- При выборе жилища для дегу мы руководствуемся научными исследованиями, а не приблизительным объёмом и размером клетки. (Правильные размеры клеток для дегу)
- Деревянные клетки и аксессуары должны быть изготовлены из подходящих материалов и пород деревьев. Делитесь своими работами с другими дегусоводами и они будут вам благодарны!
- Любые пластмассовые изделия запрещены для использования в жилищах дегу. Они очень вредны.
- Все полочки, лесенки НЕ должны быть изготовлены из голой проволоки.
- Диаметр бегового колеса должен быть не менее 28 см. Прогулочные шары не рекомендуем к использованию.

10 сообщений / 0 новое
Последние ответы
Татьяна Леонидовна Аватар пользователя Татьяна Леонидовна
Из какого дерева и как лучше сделать полки для клетки?

Здравствуйте. Совсем недавно купила своему любимцу новое жилище.Полки там металлические и чтобы он не натер лапки хочу переделать полки на деревянные. Подскажите пожалуйста из какого дерева лучше всего сделать полки для клетки? И вообще как их сделать? Заранее спасибо.

Степан Исаев Аватар пользователя Степан Исаев

В идеале полки из березы, примеры полок есть в разделе самоделки ля дегу. Не в идеале из фанеры и краешки оббить металлическим уголком.

Поступки определяют человека, а не слова.

Zolinev

А деревянные полки не будут впитывать мочу, а потом издавать запах?

Jim Аватар пользователя Jim

будут через какое-то время. поэтому лучше брать лакированные или лакировать безопасным лаком самим. У меня на нелакированных этажах лежит стекло.
Или как вариант надо быть готовым к тому, что через какое-то время надо будет заменять этажи на новые.

Мы сами должны стать теми переменами, которые хотим увидеть в мире. (Махатма Ганди)

Handle nach deinem besten Wissen und Gewissen und du hast dein Bestes getan. (Irina Rauthmann)

ОченьЗлобныйГоблин Аватар пользователя ОченьЗлобныйГоблин

Полки - расходный материал, их все равно надо будет менять со временем, я считаю не надо ничем покрывать, их будут грызть.

http://best-covers.ru/all-covers/2/97/13922384308956904988.jpg

Olga Gerke

У меня полки металлические, на них лежат плетеные placemats - подставки под тарелки. Время от времени меняю-стираю-или выкидываю. Преимущttство: такой плетеный коврик можно легко поднять и стряхнуть. К полке ( чтоб они не спихнули) крепится проволочкой за один край.

 

Татьяна Леонидовна Аватар пользователя Татьяна Леонидовна

А сосна не подойдет?

александер Аватар пользователя александер

Jim, Вы как-то выкладывали фото жилища своих дегу. Если можно ещё раз ссылку, или заново фото. Особо хочется увидеть полки (стеклянные) 

Галина Митина

Здравствуйте, нигде не нашла, какое должно быть расстояние между полками, оптимальное? У меня клетка высотой 100, делать 3 этажа или можно 4?

volha Аватар пользователя volha

В среднем расстояние берется 35 см, но не более 50 см, чтобы исключить травмы при падении. При высоте 100 см лучше сделать 3 этажа, т.к. на одном этаже нужно разместить колесо не менее 28 см (с держателем как раз около 35 см и займет). Две другие полки можно сделать разной высоты, продумав их обустройство.

Наши группы в социальных сетях: