Дегу и другие домашние животные - особенности содержания, за и против

- Дегу очень активные животные, нуждающиеся в больших и просторных клетках. Поскольку они не живут на деревьях, им важна площадь, а не высота жилища.
- При выборе жилища для дегу мы руководствуемся научными исследованиями, а не приблизительным объёмом и размером клетки. (Правильные размеры клеток для дегу)
- Деревянные клетки и аксессуары должны быть изготовлены из подходящих материалов и пород деревьев. Делитесь своими работами с другими дегусоводами и они будут вам благодарны!
- Любые пластмассовые изделия запрещены для использования в жилищах дегу. Они очень вредны.
- Все полочки, лесенки НЕ должны быть изготовлены из голой проволоки.
- Диаметр бегового колеса должен быть не менее 28 см. Прогулочные шары не рекомендуем к использованию.

12 сообщений / 0 новое
Последние ответы
ДегумаМка Аватар пользователя ДегумаМка
Дегу и другие домашние животные - особенности содержания, за и против

Всем привет! Хочу поделиться нашим новым опытом: в прошлом году у нас трагически погибла одна самка дегу Грейси (во время чистки клетки залезла за шкаф и задохнулась), Дуся жила какое-то время одна, снова ссаживать с самцом и разводить дегусят никакого желания не было, равно как и покупать ещё дегу тоже. На день Св. Валентина дочь в подарок парню купила кролика и 2 дня кролик был у нас, для експеримента попробовали пустить к нему Дусю. Животные отлично поладили и мы купили втого кролика себе в компанию к Дусе. Вместе спят (Дуся сверху), вместе едят, грумминг Дуся делает по дегусячему, а кролик ее лижет - умиление. Из плюсов содержания дегу+кролик перед дегу+дегу отсуствие конфликтов за колесо и песок (кролик на это не претендует), отсутствие выяснения кто главный характерным для дегу поведением, отсутсвие риска непланового разведения в случае ошибки с полом (нам опять вместо самки дали самца как оказалось, но это, конечно, не критично, спариваться с Дусей он все равно не сможет), так что если кто думает брать ли второго дегу можно смело брать кролика - это весело.

Степан Исаев Аватар пользователя Степан Исаев

Зря вы радуйтесь, и зря экспериментируйте это до добра не доведет.

Вы привели очень туманные плюсы, и забыли о всех минусах и опасностях. Это вам кажется что все прекрасно а на самом деле все очень плохо.

Начну по пунктам:

  1. Кролик и дегу совершенно разные звери живущие в разных уголках планеты, из за этого у них сильно отличается питание, а т.к. они живут вместе значит едят из одной миски т.е. получается либо кролик неправильно питается, либо дегу неправильно питается, а это приведет к уменьшению жизни одного из них в 2 раза. Делаю предположение, что пострадает дегу и умрет от катаракты и сахарного диабета.
  2. Кролик и дегу разные виды  и если  кому то из них покажется что его сосед претендует на свободную территорию (а она и так очень маленькая в клетке) то вполне могут очень сильно подраться, в плодь до смерти одного из них.
  3. Дегу поедают свой кал для восстановления микрофлоры, а так как кролик и дегу будут жить вместе и кала кролика будет намного больше (все таки зверь больше) то он может начать кушать кал кролика из за чего может по портиться микрофлора кишечника с вытекающими последствиями.
  4. Кролик некогда не заменить сородича дегу. Если вы останетесь совсем одни с собакой, а все остальные люди исчезнут, вы сможете с ней общаться как и с человеком? Я думаю что нет, вот так же и дегу, он просто вынужден общаться с кроликом чтобы чем то заменить нужду в социальной жизни.

Это только некоторые отрицательные моменты, я уж не говорю что у них и требования к жилищу совершенно разные и многое другое.  Я конечно понимаю что вы не поменяете свое мнение, но если вы любите своего дегу, не содержите его с  кроликом, либо заведите второго и обеспечьте их нужным жильем, или отдайте в хорошие руки.

Поступки определяют человека, а не слова.

ДегумаМка Аватар пользователя ДегумаМка

 

1. Про корм подумали, для кролика витакрафт меню - там нет ничего запрещённого для дегу, для Дуси отдельно ее корм (есть запрещенные кролику компоненты) дополнительно на верхней полке где нет доступа кролику

2. Животные выгуливаются, не сидят в клетке все время, если попробуют драться - рассадим, есть куда, пока никаких намеков, 2 дегу в соседней клетке ссорятся регулярно в отличие от двух иностранцев :).

3. Об этом тоже думали, будем наблюдать за испражнениями обоих, елси что опять таки рассадим, т.к. изолировать чтоб не ели какахи другу друга при совместном содержании невозможно.

4. У нас ещё 2 дегу-самца, с которыми Дуся общается на прогулке.

5. Жилище постарались обустроить для комфорта обоих.

Так что не все так плохо как вам кажется, единственный риск пока это какахи. Дусе, кстати, уже 5й ли 6й год, не помню точно, навряд ли она пострадает от 2хмесячного кролика и навряд ли она его съесть захочет.

В добрые руки бы может и отдала, только где их найти, эти добрые руки :))))))))))))))

Степан Исаев Аватар пользователя Степан Исаев

Я не буду приводить другие пункты, их много и сидеть все их вспоминать и писать надо много времени, но напишу первое и самое главное правило:

1. НЕ ЭКСПЕРИМЕНТИРУЙТЕ.

Это первое правило. Я постоянно читаю на форумах сообщения типа "а что будет, если я сделаю так..." 
Далее идут варианты: посажу дегу с морской свинкой, буду кормить неизвестным кормом, дам ему сигарету или даже буду его купать в воде. 
Вопрос экспериментаторам (риторический) - а зачем вам искать и создавать проблемы? Конечно, существует вероятность, что ничего страшного не произойдет, но... Есть четкие рекомендации, по сути, набор простых правил "как сделать, чтобы ваш зверек жил долго и счастливо". Зачем же мы сами пытаемся усложнить себе и нашим любимцам жизнь? Зачем подвергаем риску зверьков? Ради чего? 
Поэтому - никогда не экспериментируйте.

 

Может быть и все это мимимишно, но это неправильно, и очень дурной пример для хвастовства (Декоративный кролик - отличная компания для дегу!), вас могут прочитать десятки детей, которые по примеру решат повторить "опыт" и может выйти очень плохая ситуация.

Поступки определяют человека, а не слова.

ДегумаМка Аватар пользователя ДегумаМка

Степан, Вы администратор, можете снести тему или отредактировать как не нужно делать, если считаете, что для кого-то это может быть опасным, мне же приятно наблюдать как разыне животные вместе ладят и играются и захотелось поделиться, в природе дегу, кстати, живут с кучей видов животных вокруг, их писяками, какахами и прочими испражнениями :)))))))))))))

Степан Исаев Аватар пользователя Степан Исаев

Площадь обитания чуточку побольше в сравнении с клеткой, да и не помню я чтобы кролики обитали в Чили, они бы в условиях обитания дегу копыта быстро откинули бы.

И живут они там года 2 всего.

Поступки определяют человека, а не слова.

ДегумаМка Аватар пользователя ДегумаМка

У нас уже больше 5 лет живут и 2 года и контактируют с огромной собакой, которая, в отличие от кролика, который как и дегу сидит домашних условиях, гуляет на улице, где писают-какают грызуны, кошки и собаки, Дуся даже груминг ей делала, когда та открыла клетку и засунула туда морду, и собака Дусю облизывала, ну этого, конечно, я никому делать не посоветую, сама была в шоке когда увидела эту картину. Это я не к к тому, чтою кто-то следовал примеру, а к тому, что не так уж дегу хлипки и им не нужна замкнутая система, они отлично ладят с другими животными и это не приносит вреда из здоровью.

Neit Аватар пользователя Neit

Дэгу чистюли,а кролики имеют запах-зря наверное, я думаю,что Вы все таки придете выводу о рассоединению такого соседства)

По поводу собаки-может он ее облизал, потому что скушать хотел ?)) Это я вам как хозяйка РР (Родезийского Риджбека) пишу )) я столько видела сцен,когда собаки в полях роют мышьи норы  )) и не обязательно охотничьи породы. Я понимаю,что вы не допустите совместные игры Дэгу и Собаки, это так... мысли в слух -тема же открыта )

 

ДегумаМка Аватар пользователя ДегумаМка

Пока все хорошо с кроликом - никто не воняет, правда, клетку чистим часто. Кролика Дуся любит больше, чем свою прежнюю соседку дегу, если его забирают из клетки, при возвращении сразу бросается его любвеобильно грумить и даже не отбивает его от кормушки когда он ест:). С собакой дегу, конечно, не играют, она их точно не съест, из этой породы давно выбракованы из разведения особи, способные съесть домашнее животное, ибо они пастухи, пасут не только овец, но и гусей, уток, но если такой пастух решит пасти дегу и случайно наступит лапкой тушка весом больше 40кг, то... понятное дело... с Дусей она только любезничает через клетку, пацаны-дегу в отличие от любвеобильной Дуси собаку не любят и на нее фыркают и боксирует лапами когда она мордой тыкается в прутья их клетки

ЗЫ: раз уж пошла тема не только о кроликах, но ещё и о собаках, переименовала тему

Собака считает дегу своими побопечными, раз я во время уборки переставила клетки, собака спала на балконе (там ее место), вернувшись и не обнаружив дегу она бегала по квартире и скулила пока не нашла клетки, а когда нашла, внимательно осмотрела что все в порядке и улеглась возле клеток, видимо, чтоб опять безконтрольно не переставили :)

Neit Аватар пользователя Neit

Мой пес охотник, так что мой белку воспримит как дичь) хотя с котом дружит )) А вот сам дэгуш кота и пса не боится, что меня не радует,. Если псу еще под настроение " игра" на белку, то кот только и ждет "звездного" часа

ДегумаМка Аватар пользователя ДегумаМка

У меня раньше была охотничья порода, никогда вместе с ней не стала бы держать других животных, за все, что она загрызла за свою долгую жизнь, было заплачено в надцать раз больше, чем за саму собаку :) и я зареклась больше брать охотничьи породы. А подгалянка вообще милое создание, она и охраняет адекватно, в случае нападения она тупо сваливает человека на землю и не дает встать пока её не убрать на поводок, при этом не кусает и не наносит рваных ран, при чем обучение на охрану не проходила, только общий курс, охрана у этой породы тоже в крови, в общем, выбором по характеру овольна на 200%, минус - очень много щерсти во время линьки, чесать нужно 2 раза в день.

Neit Аватар пользователя Neit

Видимо я такой "зверский" хозяин ))) что мой охотник ничего в доме не грызет )))  Единственное его "поскудство" в доме-это залезть на диван, т.к. это место для всех, но только не для него-ущемлен в правах на диван и кровать )))) но попытки залезть на него-исключительно в нае отсутствие ))) по этому вынуждена заставлять диван всякими предметами, по уходу из дома, что б наш любимый пес на нем не устраивал лежбище )))))

Собаки грызут вещи дома,  тогда,когда их плохо выгуливают. Поражают люди,которые заводят в домах те породы,которым требуется выгул 3-5 часов в день,а они их выгуливают за домом как мопсиков-15 минут , а потом у них собака грызет, рвет и мечет все и вся, а эти "хозяева"  удивляется,что их пес- "не адекват" и оказывается зверушка в объявление-отдадим в добрые руки у ребенка аллергия...

 

Наши группы в социальных сетях: