Учитесь на наших ошибках!!!

4 сообщения / 0 новое
Последние ответы
Юлия2015 Аватар пользователя Юлия2015
Учитесь на наших ошибках!!!

Здравствуйте,уважаемые дегусоводы со стажем и без! Прошу Вас прочитать нашу историю и не судить очень строго. За свои ошибки и уже наказана. Наша история началась в марте 2015 года.Супруг купил дочке мальчика-дегу. Информацию о том, что дегу не может жить один, нашла поздно вечером. Провела первую бессонную ночь, наш казался очень грустным и очень было жалко его братца, оставшегося в магазине. Утром купили второго. Радости не было предела, два брата из одного помета уживались хорошо. К процессу кормления и ухода отнеслись ответственно. Все лето на даче запасали корм. Вскоре после покупки выяснили, что первый братец - самочка. Назвали мы их Дина и Бублик. Вот наша ошибка от которой все беды, мы их не рассадили (Виноваты.) В возрасте 11 месяцев они у нас устроили кавардак в клетке. А мы занятые отчетами на работе и подготовкой к новому году не обратили на это должного внимания. (Виноваты еще раз.) В феврале этого года заметили у Дины округлившиеся бока. А теперь опишу подробно наши мучения. 25 марта проснулась в 2:30 от жалобного писка из клетки. Всю ночь Дина пищала. Утром обзвонила близлежащие клиники, роды у дегу нигде не принимают. Утром бедная девочка выползла ко мне на передних лапах,вся расплющенна, задние лапы волочила. О, чудо, в одной из клиник района согласились помочь. Выписали нам Траумель по 1 капле каждый час. Всю ночь поили девочку. 26 марта утром поехали в клинику, предложили кесарево, но дегу очень плохо переносят наркоз, может погибнуть, если не родит сама без вет. помощи верная смерть. Дали Дине шанс на ввживание, согласилимь на операцию. В помете было 6 малышей.Первый умер в утробе, второй после операции. Четверых забрали домой. В тотже вечер от наркоза не отошли еще два. Купили смесь для котят и стали выкармливать малышей. 27 марта Дина отошла от наркоза, очень мало поела, дети кушают, выделения есть (кал, моча). 28 марта Дина отказывается от еды и траумеля. Казалось, что умирает, накормили насильно, дали траумель. Утром 29 марта Дина была заметно бодрее, подсадили ей малышей. Мы их кормили, она - грела. Днем обнаружили пятого малыша без признаков жизни, Дина откусила ему все пальчики на лапках. Это случилось за 2 часа между кормлениями! Живого отсадили от мамы. 30 марта были на приеме в клинике. Все хорошо, мама и ребенок активны, кушают. 31 и 1 апреля марта малыш с рождения прибавил 3 грамма, еге вес 12г на 5 сутки жизни. Хорошо кушает, просится на руки, покусывает меня во время массажа. 2 апреля малышу исполнилась неделя. Стал больше спать. 3 апреля ночью мало покушал, стал вялым. Утром почти не двигался, я его растирала платочком, давала траумель и отвар календулы. Он он порозовел, стал пищать и потягиваться. Два часа я его пыталась спасти. Он умер у меня на руках. Малыш угас за несколько часов, что с ним случилось? Близкородственное скрещивание, наркоз мамы, искусственное вскармливание? Пожалуйста, ответьте! И прошу не винить меня, я все осознала и смерть малышей мое наказание. P.S. Дине во время операции удалили матку.

Степан Исаев Аватар пользователя Степан Исаев

Все вместе повлияло, и ранняя беременность и близкородственные связи и то что мамка не смогла кормить, при искусственном кормлении очень сложно выкормить дегусенка.

Изучайте все статьи, создавайте все необходимые условия условия для проживания и кормите правильно, вы уже знаете что может случиться если поступать по своему.

Поступки определяют человека, а не слова.

Юлия2015 Аватар пользователя Юлия2015

Спасибо. Тяжело осознавать себя виновником бед маленьких хвостатиков. Часто хозяева маленьких гугусиков (так ласково называет их моя дочка) становятся жертвами некомпетентности в определении пола продавцов зоомагазинов. Что говорить о продавцах, если я врачу ветеринару объясняла как определить пол дегу.

pudya

Что поделать. Пока наберешься опыта обращения с питомцами, всякое случается. Вини,не вини себя-дело сделано,бывает.
А уж о продавцах рассказывать начать,так это триллер получится. Нет бы дать подробную инструкцию по содержанию,так они глупее всяких грызунов, ничего не соображают,мучают зверьков в карцерах и держат на самом гнусном питании. Приношу из жалости хороший корм арестантам, это бычье говорит-нельзя. Это вам не Рио-де- Жанейро.

Наши группы в социальных сетях: