После родов. Правила ухода за дегу-родителями

37 сообщений / 0 новое
Последние ответы
Паутинка
После родов. Правила ухода за дегу-родителями

Сразу оговорюсь, разводить дегу не собирались, покупали самца, а оказалась самочка, поскольку животное для нас новое отличить брачные игры от установления иерархии не смогли, как итог шестеро малышей родились накануне вечером) 

Самца я отсадила как только увидела что мадам собралась рожать, и ссаживать уже не буду. У меня возникло несколько вопросов, ответы на которые я не нашла при изучении материалов форума (изучала не досканально признаюсь). Буду рада как раскрытым ответам так и ссылкам на нужные и полезные темы)

Так вот:

1. Надо ли ставить в клетку с кормящей дегу купалку. Она должна быть индивидуальной или же можно ставить одну и ту же и в клетку с самкой и в клетку с самцом? 

2. с какого времени можно взять малышей в руки? не откажется ли мамаша от них? Обязательно ли их взвешивать обязательно?  На вид они здоровенькие активные, уже открыли глазки и периодически расползаются по клетке... и это в 2 дня от роду!!!

3. Правильно ли я поняла, что малышей - мальчишек можно отсадить к самцу через 1,5 месяца, а самец то их примет или нужно будет проводить всю процедуру ссаживания как со взрослыми дегу? 

4. Насколько критично выращивание малышей одной лишь самкой? "Безотцовщина" на детях отразится?))) Уж очень нам не хочется изводить самку беременностями, только потому что детям нужен отец)

ууухх вот это настрочила)) Буду признательна за ответы)

ОченьЗлобныйГоблин Аватар пользователя ОченьЗлобныйГоблин

Купалку ставить можно, мама будет учить детей купаться. Но это уже чуть позже, не в 2 дня, где то через неделю. Я ставила одну купалку и самцу и самке.

Взвешивала малышей после рождения и осматривала, но если у вас все в порядке, малыши активные, кушают, не дерутся, то лучше не тревожить, некоторые мамаши нервно реагируют, некоторые нормально.  Мои спокойно относились, когда я брала малышей и взвешивала их, чтобы контролировать набор веса. Да, они практически сразу начинают расползаться)) и это хороший признак.

В 1,5 месяца папаша воспримет их как детей еще, и как то специально ссаживать не надо. Хотя дегу - хорошие папы, но безотцовщина никак не отразится)) Мама научит всему сама. А если подсадить самца, то вы не сможите отследить, когда он покроет самку вновь - это может случиться в любой момент, и следующее потомство будет вам обеспечено.

Как себя чувствует мама - ест, пьет? Кровянистых выделений нет?

http://best-covers.ru/all-covers/2/97/13922384308956904988.jpg

Паутинка

Мамаша в порядке, кушать стала практически сразу после того как разродилась)) закопала малышей салфетками и пошла кушать))) Сейчас кушает хорошо, пьет умеренно, в колесе бегает... В общем и целом не могу сказать что ей нездоровится, кровянистых и других выделений не замечено, после родов было пятнышко размером в 5 рублей на салфетке и все, его я сразу убрала. А еще самец то кайфует по ходу))) валяется в гамаке в разных позах ))) типа "Мммм наконец то простор, развалиться звездочкой можно))"

А и не переживайте насчет колеса, наша конструкция клетки такова что колесо подвешено к потолку клетки, а взобраться к нему в состоянии только взрослый дегу, кроме того там наверху кроме колеса для дегу нет ничего заманчивого, детей она туда врятли потащит... наверное? А и кстати, она у меня домик игнорирует, это ведь не страшно?

ОченьЗлобныйГоблин Аватар пользователя ОченьЗлобныйГоблин

То, что пятно крови было - это нормально. Домик тоже некоторые игнорят, а вот колесо меня все же напрягает...Я бы убрала от греха подальше. Дети очень скоро начнут корабкаться по решетке вверх, могут и туда залезть. А какое расстояние между прутьями клетки? Дети не пролезут?

Папа пусть кайфует))

http://best-covers.ru/all-covers/2/97/13922384308956904988.jpg

Паутинка

Между прутьями 1 см, это много? В наших магазинах уже (меньшее расстояние) и не бывает(  Что обычно в таких случаях делают? Переселять же их тоже не желательно? У нас есть небольшая дюна, но она низкая, и полностью пластиковая, мамаша ворота оформит за ночь в боку у нее))) 

ОченьЗлобныйГоблин Аватар пользователя ОченьЗлобныйГоблин

Нет, это как раз хорошо! Просто есть клетки, где расстояние около 2 см, вот через такое они пролезут.

http://best-covers.ru/all-covers/2/97/13922384308956904988.jpg

Паутинка

Фуууххх хорошо что нормально) не ошиблась с подбором клетки) Попробовала погладить малыша))) - Уля оказалась не против))) Но трогать не буду лишний раз, пусть растут))) Спасибо за ответы так оперативно) Теперь знаю что тут могут подсказать))  

 

ОченьЗлобныйГоблин Аватар пользователя ОченьЗлобныйГоблин

малышей особо всегда хочется пощупать)) Не против мама - это хоршо, но пока лучше не нервировать ее, создать максимально спокойную атмосферу. Растите большими и толстопопыми)) Пишите как там у вас дела.

http://best-covers.ru/all-covers/2/97/13922384308956904988.jpg

Паутинка

 Эта малышня просто чумачечая))))) Сейчас угнездились в кормушке  и играют в царя горы))) Уже есть лидер среди мелких, самый крупненький, он первым залез на домик, первм попробовал грызть домик, первым полез по бревну))) 

Аххах, что то я увлеклась, у меня собственно говоря еще вопросы возникли.

1. Настораживает состояние мамаши, она выглядит уставшей, иногда залазит на верхнюю полочку и там отдыхает от этих бесят, можно ли ей как то помочь? Чем то подкормить?

2. Когда можно будет убраться в клетке? Через сколько после родов?

3. В каком возрасте у малышни реально определить пол? (хотя сомневаюсь что удастся я у взрослых то не смогла отличить)))

4. А и еще, с какого периода малышне нужно обеспечить доступ к поилке и как это сделать? Опустить поилку до уровня малышни? а мамаша сможет с нее пить?

 

MirkaVesela Аватар пользователя MirkaVesela

Чем сейчас кормите мамашу ( подробно).

Из первого что приходит на ум, сейчас можно добавить к рационы самки- кальций для шиншилл (есть такая штука и компании витакрафт).

На счет уборки, думаю что раньше чем через пару недель не стоит беспокоить животны.

На счет скорого определения возраста. К месяцу уже точно можно будет рассмотреть.

С поилкой. Лучше всего разместить парочку поилок, так чтобы одна была доступна и для малышни.

Паутинка

Кормлю мамашу кормом Degu Nature (Versele Laga) К этому сушеную морковь и сушеные ягоды от Литл ван, камень кальций+ минералы вчера приобрела. Иногда добавляю к тому корму немного корма Пир для морсвинок, по составу он неплох, ничего противопоказанного дегу в нем нет, зато много зерен и штуки которые не едят свины а дегу просто в восторге от них, написано что они на основе моркови) К сожалению она не ест совсем ничего сочного, категорически отказывается. пробовала давать и морковь и яблоко и свеклу и зелень ничего не ест ((( только в сушеном виде и то не все, другой дегу ест только свежие яблоки... В остальном поняла что делать - спасибо)

Дашуля

Наш Филя оказался девочкой! Назвали Феней. Сегодня утром на свет появилось 6 дегусят. Гнездо находится в деревянном домике. Как ухаживать и чем кормить молодую маму с малышами?

MirkaVesela Аватар пользователя MirkaVesela

Ваку,в чистом виде, вообще не советую давать дегу. Корм бедный по составу ( в основном овес и травяные гранули. + много семечек подсолнечника)

Если и кормить им, то только в большой примесью различных ягод и овощей (можно сушеные или свежие, тут зависит от того что ест зверек).

Так же , хорошо было бы купить глюконат кальция или кальциевые таблетки (такие есть у фирмы Витакрафт, для шиншилл).

ОченьЗлобныйГоблин Аватар пользователя ОченьЗлобныйГоблин

Ваку я бы вообще ни в каком виде не давала. Посмотрите, что у вас есть из кормов, кроме Ваки. Можно взять сейчас и прикармливать Care+ для шиншилл и Шарики Витакрафт для детей шиншилл. Больше всяких травок, листиков. Уберите колесо из клетки, гамаки, если есть, перевесте на низ клетки, следите, чтобы мама пила и ела хорошо, если дети спокойные, не дерутся за соски, значит молока им хватает.

http://best-covers.ru/all-covers/2/97/13922384308956904988.jpg

Дашуля

Спасибо за ответы! Нужно ли дегу покупать минеральные камни для грызунов? Можно ли давать мел и в каком количестве?

Степан Исаев Аватар пользователя Степан Исаев

Дашуля сказал(а):

Спасибо за ответы! Нужно ли дегу покупать минеральные камни для грызунов? Можно ли давать мел и в каком количестве?

пользуемся поиском по сайту и получаем http://degu-life.ru/ru/search/node/%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%BD%D0%B8

Поступки определяют человека, а не слова.

Паутинка

Доброго времени суток уважаемые дегусоводы! У меня появилось еще несколько вопросов, что бы не плодить темы опубликую их тут, в своей темке. 

1. Нашим малышам исполнился месяц! Каков оптимальный срок когда мальчиков и девочек надо рассадить по половой принадлежности?

2. Можно им уже колесо ставить? 

3. Мелкие стали драться за место в миске, значит лли это, что им не хватает еды, или это проявление характера? 

4. Мелкие стали пить с поилки, но вот в купалке так и не купаются, научатся еще?

5. Заметили что мамаша отгрызает мелким кончики хвостов. Если честно кажется что она их так за плохое поведение наказывает)))) Может быть есть более логичное обьяснение? У нас уже три хвоста без кончиков, одному вообще почти 5 мм оттяпала... 

6. При подсадке малышей мальчиков к папаше надо ли убирать клетку перед этим? Или лучше посадить в уже "обжитую"?

Степан Исаев Аватар пользователя Степан Исаев

1. Рассаживают по половому признаку в 1.5 мес.

2. Колесо можно но смотрите, что бы мамка не травмировала малышню, все таки масса мамы в колесе больше чем у малышни.

3. Установите несколько мисок в разных углах.

4. В купалке научаться со временем купаться глядя на мамку.

5. Сложно сказать почему, возможно мало места, скучно, ведь вы развлекаловку из клетки убрали.

6. Необязательно, папа их хорошо примет.

 

Поступки определяют человека, а не слова.

ОченьЗлобныйГоблин Аватар пользователя ОченьЗлобныйГоблин

Я бы не ставила колесо, слишком еше большая разница в весовых категориях.

http://best-covers.ru/all-covers/2/97/13922384308956904988.jpg

Паутинка

Спасибо за советы) 

makc86

покупали мужика оказалась самочка принесла 4, че делать не знаю 

 

ОченьЗлобныйГоблин Аватар пользователя ОченьЗлобныйГоблин

Самочке обеспечить покой и хорошее питание, дать салфеток для гнезда, следить за состоянием мамы и детенышей. Расстояние между прутьями какое? Если около 2х см, то дети быдут вылазить. Колесо убрать. Чем кормите маму?

http://best-covers.ru/all-covers/2/97/13922384308956904988.jpg

mamalena

Здравствуйте!

Если честно, я так и не поняла, как отличить самку от самца((( Когда приобретала напарника своему случайно обретенному мальчику (во всяком случае, человек, отдавший мне его, утверждал, что это 100% мальчик, и был прав, как позже выяснилось), вместе с продавцом в зоомагазине пересмотрела всех 4-х имевшихся в продаже. Разницы не увидела, но продавец меня заверила, что у них сейчас только мальчики. В итоге мальчик вырос и почему-то оказался девочкой. Причем обнаружилось это тоже слчайно - при генеральной чистке клетки (раз в 2 недели) хотела выбросить выпотрошенный дегусами гамак (точнее, его распотрошенную подкладку, которую зверьки свалили в угол клетки). Хорошо, что не сильно дернула - там оказалось "гнездо" с 5-ю слепыми малышами. Из шока пришлось выйти быстро, т.к. деваться-то уже некуда. Сейчас малышам около 1,5 месяцев. Они еще сосут мамку, но при этом с удовольствием пасутся в кормушках своей и родительской (когда начали проявлять интерес с родительской кормушке, купила корм для малышей, насыпаю им в отдельную миску, но они и чужую проверят не забывают). Друг сына хочет взять себе парочку, но я что-то нигде не нашла, в каком возрасте можно отрывать детей от мамки, и не понимаю, как мне отличить мальчиков от девочек (собственно, и я не ставила себе цель разводить дегу, у меня все кошки и собаки стерилизованны, я вообще не по этой части, и друг сына не хочет, чтобы зверьки у него начали плодиться). Есть какая-то надежная примета, по которой можно отличить мальчиков и девочек? И можно ли будет пристроить, например, маму или папу, а с оставшимся родителем оставить себе малыша такого же пола? Как дегу это воспримут?

Понимаю, что вопросы дурацкие, но т.к. я вообще слабо представляю себе, как теперь пристраивать образовавшееся потомство, для меня это все сейчас очень важно! Заранее благодарна за ответы!

ОченьЗлобныйГоблин Аватар пользователя ОченьЗлобныйГоблин

Вопросы не дурацкие) Все нормально. Большая вероятность, что самочка у вас вновь беременная, т к самца вы не отсаживали. Регулярно взвешивайте ее, если есть прибавка, то точно. Малышей раздавать в 2 месяца. Чтобы определить пол - выложите их фото на форуме. Самое простое - это оставить две однополые пары, папа+сын, мама+дочь.

http://best-covers.ru/all-covers/2/97/13922384308956904988.jpg

ОченьЗлобныйГоблин Аватар пользователя ОченьЗлобныйГоблин

А потомство пристраивать - давать объявление.

http://best-covers.ru/all-covers/2/97/13922384308956904988.jpg

mamalena

Спасибо огромное за ответы!

С тем, что не отсадила самца - явно лоханулась(((( Поэтому, раз уж Глаша могла опять забеременеть, пристраивать буду Гришу с сыночками (нехорошо будет кому-то девочку с киндерсюрпризом подсунуть).

После своено сообщения-вопроса нашла тему, где выложены фотки с просьбой помочь с определением. пола. Просмотрев все фотки, кажется поняла, в чем отличие. Если засомневаюсь, выложу фотки в той теме.

Возник еще дурацкий вопрос. Можно ли навязать деткам на шейки ленточки, чтобы по ним уже отличать мальчиков от девочек, как это делают щенкам и котятам? Не опасно ли это для малышей?

ОченьЗлобныйГоблин Аватар пользователя ОченьЗлобныйГоблин

Ленточки нельзя категорически. Дети очень хрупкие, зацепятся, травмируются или просто придушатся, нет, это не вариант. Да и с определением пола все не сложно, есть сомнения - выкладывайте фотки и перед пристройством выложите, чтобы не ошибиться.

http://best-covers.ru/all-covers/2/97/13922384308956904988.jpg

ДегумаМка Аватар пользователя ДегумаМка

так в месяц-полтора всё равно лучше отсадить пацанов к папашке и тогда с определением пола при раздаче потомства ошибки исключены, у меня недавно разбирали дегусят так никто пол даже не думал проверять - сразу в двух клетках сидели девочки с мамой и мальчики с папой, кому девочек из одной клетки, кому мальчиков из другой, - всё просто и понятно, дегу нервничают когда приходят чужие и проявляют к ним интерес и даже выманить дегусят при чужих людях из клетки сложно (к нам они без проблем прыгали на руки, а как прийдут гости или новые хозяева так выманить сложно), а если потом ещё и начать их переворачивать и пол определять они точно в восторге не будут, их нужно быстренько в переноску или коробочку с дырками (насыпать подстилку из родного дома обязательно) и бегом в новый дом, чтоб меньше перепугались :) и никаких манипуляций с проверкой пола и т.п. перед транспортировкой, им стресса хватит, не надо его усиливать. И раздавайте их сразу однополыми парами или в пару к дегу-одиночке одного пола и не бесплатно ни в коем случае, это исключает приобретение их на корм хищникам или в безответственные руки, а по цене в 2-3 раза ниже магазинной охотно забирают желающие, а с желающими забрать всех оптом и бесплатно я вообще не разговаривала.

ОченьЗлобныйГоблин Аватар пользователя ОченьЗлобныйГоблин

В какой месяц? Они молоко пьют в месяц еще.  Ничего не случается, если покупатель пол проверит перед покупкой (если он разбирается, конечно), я честно говоря не представляю как так не проверять пол у животных, когда их приобретаешь.

http://best-covers.ru/all-covers/2/97/13922384308956904988.jpg

ДегумаМка Аватар пользователя ДегумаМка

Я имела ввиду не отдавать в месяц, а рассаживать парней и девочек после месяца, мы рассаживали где-то в месяц и 10 дней, мама уже не кормила. Пол у меня никто не проверял, т.к. 2 пары девочек и пару мальчиков брали те, кто не имел дегу и понятное дело, представления о том, чем отличаются мальчики от девочек, имели мало :), их больше интересовали особенности ухода за этими животными, да и принципиально никому особо не важно девочки или мальчики, если однополые, а то, что я не подсуну разнополых брата и сестру у людей сомнения не вызывало, хотя был один прецендент, что хотели именно разнополую пару у меня взять, я, конечно, сказала, что это исключено категорически, а одного мальчика брали в пару к восьмимесячному дегу-одиночке и хотели девочку, т.к. кто-то им сказал, что два мальчика не уживутся вместе и я их убедила в обратном и рассказала чем чревато иметь разнополую пару и чем это может закончится, тоже как-то людям после этого нет смысла проверять, не всунула ли я им девочку вместо парня, когда столько рассказывала :)

Ириша

Здравствуйте я новичек, читаю вас давно зарегистрировалась тольки что, у меня вопрос не тревиальный судя по прочитанному. Мальчик оказался девочкой, родились дегусята, но выкормить я их не смогла, все погибли... А теперь вопрос когда можно ссаживать горе-родителей в одну клетку?

 

Страницы

Наши группы в социальных сетях: