Как вырастить новорожденных дегу-сирот (собственный опыт)

5 сообщений / 0 новое
Последние ответы
ukrajinec
Как вырастить новорожденных дегу-сирот (собственный опыт)

Хочу поделиться нашим собственным опытом выкармливания новорожденных дегу-сирот. Надеюсь, что это поможет тем, кто столкнулся с подобной бедой. 

Итак, 9 октября наша дегу-мама Бусинка родила 4 здоровых дегусят. Нашей радости не было предела, особенно если учесть, что 10 октября у супруги День рождения - иначе как подарком ей мы рождение маленьких дегу не называли... Но, как оказалось, наша радость была преждевременной - 13 октября нашей дегу-мамы не стало (ветеринар обнаружила у нашей Бусинки в животике пятого - неродившегося и уже мёртвого - детёныша, о наличии которого мы вообще не подозревали, потому что дегу-мама выглядела все 5 дней после рождения здоровой, и "сдулась" на наших глазах буквально за пару часов).

Вобщем, в итоге у нас на руках оказались 4 маленьких голодных и холодных сиротинки-дегу. Брошенный в интернете клич о приёмной матери-кормилице для наших дегусят ничего не дал - видно, в Киеве мало кто держит зверушек дегу, и найти кормящую самку поздней осенью оказалось нереальным. Ветеринары в ветклинике тоже ничем помочь не смогли - по сути они дали советы на основе общих принципов выкармливания сирот (кормить из шприца каждые 2 часа искусственным молоком), которые подошли бы и для сирот-котят, и для сирот-щенков, и для сирот-черепашек. И к тому же намекнули, что шансы на удачный исход у нас - минимальные.

Благо, в 21 веке в каждом доме есть такая замечательная вешь, как интернет. И вот, начитавшись массу полезной и не очень информации о чужом сиротско-выкармливательном опыте (и, параллельно похоронив в мир иной нашу Бусинку), мы приступили к спасению наших дегу-сирот.

На собственном опыте мы убедились, что спасение дегу-сирот имеет 3 главных составляющих, без которых шансы на их выживание дёйствительно маловероятные:

1) РЕГУЛЯРНОЕ и ПРАВИЛЬНОЕ КОРМЛЕНИЕ. Супруга (она не работает) кормила наших сирот каждые 1,5 часа, в том числе ночью. По её словам, если втянуться и привыкнуть, то спустя неделю организм (её - не маленьких дегу) привыкает к таком режиму, и всё довольно сносно. За полтора месяца супруга пропустила кормление дегу только 1 раз (!), да и то во время страшного гриппа с температурой и кашлем - снимаю шляпу перед стойкостью моей дорогой жены. Дневной режим моей супруги был также подчинён интересам кормления дегу - поэтому все её мероприятия (гости, магазины, фитнесс и прочее) подстраивались под маленьких дегусят. Почему я так подробно на этом останавливаюсь? - потому что у маленьких дегу желудки должны почти постоянно работать, и если оставить их без пищи хотя бы на 2-3 часа, то - всё! Что касается рациона кормления - то тут всё просто: посоветованное ветеринарами молоко для вскармливания новорожденных котят было нами отвергнуто по причине дороговизны (250 гривен за баночку - явно перебор), зато опять же посоветованный ветеринарами рисовый "Малыш" пошла у наших сироток на УРА (кто не в курсе - это известная ещё со времён канувшего в лету СССР молочная смесь для человеческих детёнышей, на которой выросли и мы с братом, и миллионы других советских детишек). Кроме того, "Малыш" дополнялся отварами ромашки, облепихи, развдённым в воде витамином С и добавлением во всё это капельки мёда.

2) МАССАЖ ЖИВОТИКОВ и ПОП. У маленьких дегу, у которых есть мама, пищеварение происходит без проблем благодаря тому, что после кормления она вылизывает им животики и тем самым способствует перевариванию малышами пищи. У наших сиротинушек такой "мамой" стала моя супруга, которая, понятно, животики им не вылизывала, но после каждого кормления массировала их. Каждый раз этот процесс занимал 15-20 минут - так что можно представить, сколько времени моей дорогой жене пришлось провести в обществе маленьких дегу (снимаю шляпу перед ней ещё раз). Параллельной проблемой было также то, что маленькие дегу не могут сами, сорри, прокакаться, поэтому вылизывания (при наличии дегу-мамы) или массирования ватной палочкой смоченной в отваре ромашки или вазелине (в случае дегу-сирот) требуют и их попы - анальные отверстия. У наших малышей с этим постоянно были проблемы, зато какая радость (у нас и, надеюсь, у них) была, когда после часа массирования им удавалось наконец-то прокакаться.

3) СОГРЕВАНИЕ. Почти на всех дегу-сайтах написано (и с этим не поспоришь!), что новрожденные дегу не могут регулировать теплообмен собственного тела, поэтому даже при наличии дегу-мамы могут умереть от переохлаждения, если она по каким-то своим прочинам оставит малышей на долгое время без внимания. Что уж говорить о наших сиротинушках!!! В нашем случае проблема была решена с помощью двух грелок - живой (в виде папы-дегу) и неживой (пластиковой бутылки с горячей водой, которая постоянно - каждые 1-2 часа подогревалась в микроволновке). Кстати во-первых, наша живая грелка - дегу-папа Сниф - оказался очень заботливым папашей, безропотно высиживая детёнышей всё время их новорожденной жизни и терпеливо выдерживая поиск ими сосков. И кстати во-вторых, вместе с новорожденными дегу-сиротами (а также их папашей и всем инвентарём - термосами, грелками, поилками, пипетками и прочим) мы без проблем одолели пол-тысячную дорогу на автомобиле в очень холодную погоду из Киева в Харьков к моим родителям и через 2 недели обратно (супруга умудрилась кормить дегу-сирот и массировать им животики на ходу, ни разу не нарушив график кормления каждые 1,5 часа).

Ну а теперь самое главное. И, к сожалению, самое печальное. 18 октября (на 9-ый день своей жизни) умер первый дегу-малыш - мы ещё раньше шутя дали ему кличку Дохляк, так как он явно был слабее и меньше остальных. Очевидно, в условиях сиротства, даже при условии приложенных нами усилий, он не смог выкарабкаться. 29 октября (на 20-ый день своей жизни) умер второй дегу-малыш Шустрик - он "потух" буквально за пол-дня от проблем с пищеварением (запор), и мы так и не смогли его прокакать. Почти одновременно с ним приготовилась уходить от нас и Машенька (единственная девочка в помёте) - она стала неподвижная, очень тяжёло и рывками дышала, похудела и слиплась. Приготовившись с вечера к самому худшему (но тем не менее продолжая делать все необходимые спасательные и реанимационные процедуры), утром мы с радостью и удивлением обнаружили почти здоровую Машеньку, которая "выкарабкалась" и пошла на поправку. К сожалению, наши злоключения на этом не закончились - 7 ноября (на 29-ый день своей жизни - до месяца всего день не дотянул) умер самый здоровый и жизнестойкий (как нам казалось) дегусёнок по кличке Терьерчик. Самое обидное, что на него в плане выживаемости мы надеялись больше всего - эх, слышали бы вы, с каким аппетитом (причмокивая и обвивая лапками пипетку) он съёдал по 4-5 порций молока за присест - тогда как другие и по одной порции осиливали с трудом. Причину его смерти нам не помог установить даже ветеринар - явно первый раз видящий дегу дядечка "додумался" лишь до укола глюкозы, которая отсрочила, но не отвратила смерть зверушки. Мы думаем на всё те же проблемы с пищеварением - сквозь кожицу животика Терьерчика было видно так и не переварившееся в нём молочко.   

На 35-ый день у единственной выжившей дегу-сиротки Машеньки начались аналогичные проблемы - явно неперевариваемое молочко в животике, вялость, апатия, дыхание рывками, стали видны её лопатки и рёбрышки. Но случилось чудо - Бог послал нам хорошего ветеринара Мирославу (уже потом мы выяснили, что она по сути является единственным специалистом по дегу на целый Киев), которая к тому же работает в ветклинике возле нашего дома. Приём у неё (уколы) плюс выписанные ею лекарства помогли - и у нашей Машеньки всё наладилось!!!

Сейчас нам ровно полтора месяца, мы очень хорошо кушаем (уже неделю как едим взрослый корм, хотя "Малыш" обожаем по-прежнему и готовы за него продать родину), стабильно набираем по 2 грамма веса в день, какаем взрослыми (твёрдыми) какашками, носимся и прыгаем по кровати, кричим и свистим на весь дом, и дажё дерёмся с папашей Снифом за особо вкусные кусочки еды!!!

И хотя мы не уберегли трёх из четырёх дегу-сирот, я считаю, что нам есть чем гордиться. ОДНА МАЛЫШКА-СИРОТИНУШКА ВСЁ ТАКИ ВЫЖИЛА И ЯВНО ИМЕЕТ ВСЕ ШАНСЫ ДОРАСТИ ДО ВЗРОСЛОГО СОСТОЯНИЯ!!! УЖЕ ОДНО ЭТО ДЕЛАЕТ НЕ БЕСПОЛЕЗНЫМИ БЕССОННЫЕ НОЧИ МОЕЙ СУПРУГИ И СЛЁЗЫ НАШЕГО СЫНА ПОСЛЕ ОЧЕРЕДНОЙ СМЕРТИ ДЕГУСЁНКА!!! ВСЕ НАШИ УСИЛИЯ СТОИЛИ ТОГО, ЧТОБЫ ПО СУТИ ПОДАРИТЬ ЖИЗНЬ ХОТЯ БЫ ОДНОМУ МАЛЕНЬКОМУ СУЩЕСТВУ!!! НЕ ВЕРЬТЕ ТОМУ, ЧТО ШАНСОВ ВЫХОДИТЬ ДЕГУ-СИРОТ НЕТ - ОНИ ЕСТЬ!!! ПУСТЬ НАШ ЛИЧНЫЙ ОПЫТ БУДЕТ ТОМУ ПОДТВЕРЖДЕНИЕМ (ВОЗМОЖНО, ПЕРВЫМ - ВЕДЬ О СИХ ПОР МЫ ИСТОРИЙ О ДЕГУ-СИРОТАХ СО СЧАСТЛИВЫМ ФИНАЛОМ В ИНТЕРНЕТЕ НИ РАЗУ НЕ ВСТРЕЧАЛИ)!!!

александер Аватар пользователя александер

спасибо! Орден Пушистой Кисточки!enlightened Если есть фото, выложите, пожалуйста.

Наталья Горовцова Аватар пользователя Наталья Горовцова

отсадите девочку от отца! Он ее покроет! Дегу живут однополыми парами. Нельзя было содержать Бусинку и Снифа. Такого бы горя не произошло ((( Респект за упертость!

ОченьЗлобныйГоблин Аватар пользователя ОченьЗлобныйГоблин

Вы большие молодцы, что взялись за выкармливание. Но на мой взгляд причиной того, что 3 дегусенка погибли - неправильная смесь. Остановиться нужно было как раз на смесях для котят или щенят. И еще правильно сказали, не недо допускать контакта с отцом, лучше возьмите самочку в компанию к девочке.

http://best-covers.ru/all-covers/2/97/13922384308956904988.jpg

Юлия К. Аватар пользователя Юлия К.

Спасибо! Вы просто совершили героический поступок. Наверное не каждый смог бы проявить столько терпения и упорства.

Делай добро, и...... беги!

Все люди от рождения добрые. Злыми их делают другие добрые люди.

Наши группы в социальных сетях: