Дегу сбежал и прячется!

10 сообщений / 0 новое
Последние ответы
nik.alenko
Дегу сбежал и прячется!

Три месяца Дегуське, с нами живет месяц,  один раз выпускали гулять, еле поймали через сутки. В это раз сбежала. И не можем найти. уже всю квартиру перерыли. Клетку с кормом по очереди ставили в разных комнатах, тишину блюдем. у нас две кошки- мы их неделю их комнаты не выпускаем. уже не знаю что и думать.Есть способ приманить эфективно?

Степан Исаев Аватар пользователя Степан Исаев

Клеткой с едой, если не получается пытайтесь выследить где прячется и сразу же блокируйте все выходы из этого угла. (например сделав загородку) а далее зажимаете в углу если есть чем сверху прикрыть (тазиком например) накрываете тазиком, или же ловите на клетки и еду в этой загородке.

Поступки определяют человека, а не слова.

Таша Аватар пользователя Таша

 у меня тоже сбегал Чипик,выловила на резкий звук. стучала ногтями по столу. так и приучили на стук выходят. 

НепонятнаЯ Аватар пользователя НепонятнаЯ

У меня сбегают с завидной регулярностью (наверное я - нерадивая хозяйка). Очень свободолюбивые зверьки. Как они из под потолка по шкафам? коробкам? стенам? спускаются вниз, для меня остаётся загадкой. Но природное любопытство всегда берёт вверх, они не сидят в засаде, а просто бегают по комнате и мы относительно легко их ловим.

А она у вас дикая совсем, не прирученная?

Ко мне можно на "ТЫ".

nik.alenko

совсем не прирученная. как то даже из рук не ест. Старший Хемиш, тот вообще как хозяин в хате, на голову залезет не спрсит) а вот мелкая диковата. самое больше за месяц-разрешала себя гладить через решетку.

nik.alenko

я, когда их кормлю, трясу банкой с кормом. Хемишь привык и с прогулки на этот звук всегда в дом идет. А она-нет. я уже начинаю бояться, как бы не забилась куда и не скончалась(((((((((

volha Аватар пользователя volha

Еще не поймали малышку? Даже не показывается?

Месяц это еще немного, постепенно привыкнет к вам и будет на ручки выходить. Доминанты быстрее осваиваются на новом месте, а недоминанты более диковатые, им нужно больше времени, чтобы доверять человеку.

Снегурочка

Дегусы убежали оба! До этого момента по данному помещению не бегали. Нашли щель в поу- они в межполовом пространстве. Признаков никаких не подают. Клетку с кормом поставили, корм рассыпали. Что можно еще сделать? Может, принести самочку в клктке и на ее запах и звуки выбегут?

Степан Исаев Аватар пользователя Степан Исаев

Снегурочка сказал(а):

Дегусы убежали оба! До этого момента по данному помещению не бегали. Нашли щель в поу- они в межполовом пространстве. Признаков никаких не подают. Клетку с кормом поставили, корм рассыпали. Что можно еще сделать? Может, принести самочку в клетке и на ее запах и звуки выбегут?

ага, ещё и самочку под пол загнать.... Что ещё можно сделать? - Пол вскрывайте и вытаскивайте их. Не факт что они могут обратно вылести - туда спрыгнули а обратно высоко.

Поступки определяют человека, а не слова.

НепонятнаЯ Аватар пользователя НепонятнаЯ

Не надо разбирать пол.

Снегурочка, я вам посоветую вот что: регулярно насыпайте корм в щель под пол, чтобы дегусы не умерли с голода. Далее, если щель очень узкая, расширьте её инструментом, и опустите под пол лесенку, такую как у меня, в виде дощечки с набиыми жёрдочками-перекладинами (см. в блоге). Оставьте лесенку там на потоянное пребывание и насыпьте на ступеньки корм-лакомство. Предполагаю, что они найдут корм по запаху, и по мере поедания поднимутся наверх. Ещё я бы сделала подсветку лаза каким-нибудь фонариком, чтобы обратить их внимание, привлечь к выходу.

Ко мне можно на "ТЫ".

Наши группы в социальных сетях: