Верность дегу

4 сообщения / 0 новое
Последние ответы
Анна Л Аватар пользователя Анна Л
Верность дегу

Хочется поднять тему Верности дегу своему дому, хозяевам. Дегу, где-то как собаки привыкают очень крепко к привычным условиям и стрессуют, если они меняются.

Вот мой пример. Уже описывала, но так обобщенно, а вот конкретика.

Мы с мужем, проехав 16 часов с Алтая, вваливаемся домой с сумками в 4 часа ночи и в коридоре видим нечто в клетке. Соображаем, что дочь кого-то притащила, без эмоций, кидаем сумки и валимся в постель. Тут "эта крыса" начинает так истошно вопить, что даже уже свинцовые веки разлипаются, встаю, перетаскиваю в комнату дочери (ее не было дома) закрываю дверь, потом коридор, потом еще дверь - выспались.

По утру муж начал орать, что б это немедленно исчезло, чтоб ночью новый концерт не слушать... Далее было то, что рассказывала.

А теперь вернемся к "крыске". Полька на тот момент была глубоко беременная, посреди ночи ее ослепляют ярким светом, оглушают грохотом. Перед этим она перенесла выброс на улицу откуда-то, до этого тоже была где-то. Короче, столько стрессов одномоментно, она орала тогда так, как 3 попугая Ара вместе.

А что сейчас? Да она вообще тишайшее создание, ласковая и заботливая мамашка. Ну не прирученная к рукам, не любит на руки, но я и не тягаю ее. Дочка ее с рождения привыкшая к почесушкам, а Польку и не трогаю, есть у нее компания.

К чему это высказывание? Заводят некоторые, а потом - нет не для меня, не подходит, много приходится убирать...

Заводите коллекцию плюшевых мишек тогда. Нельзя так с животными, они стрессуют, они не понимают предательство. Они привыкают к дому, к определенным условиям. Много раз подумайте прежде, чем заводить питомца - он предан вам всем существом. И сто раз подумайте прежде, чем занятся разведением потомства.

 

александер Аватар пользователя александер

они конечно пугливые и задиристые одновременно; и упрямые и своенравные; и капризные и норовистые. Но (об этом знают если не все, то многие дегу-владельцы) в случае опасности со Стороны будучи близки к Хозяину предпочтут замирать-прятаться у него на руках. Как там у А. С. - Экзюпери ...

Попова Юлия Аватар пользователя Попова Юлия

Да, полностью согласна. Я вот вчера выпустила Гришку одного гулять, т.к. у мелкого сильный понос случился и я не стала с ним гулять, чтобы комнату не запачкал. Так Гринька всю прогулку у меня на плече просидел, убежит где то побегает и опять ко мне на плечо. И я вижу, что он меня любит так же как и я его. 

Не знаю, че тут все пишут, что дегу не ручные. Мои все ручные, заниматься просто надо с животными, время им уделять. И конечно же ЛЮБИТЬ!!!!

Анна Л Аватар пользователя Анна Л

Согласна с вашими словами. Конечно, со словом верность, я тут переборщила на эмоциях. Но по сути ничего не меняется. Дегу - животные различающие хозяев и чужих,  очень интеллектуально и эмоционально развитые.

В общем сто раз подумайте прежде, чем заводить. И тем более для детей. Любое животное.  Дети есть дети, сегодня клянутся, что будут убирать-кормить-заботится, а через месяц наигрались - и не заставишь (у детей чувство ответственности за кого-то не сформировано еще). А вот почему взрослые об этом заранее не думают, другой вопрос. И как показывает действительность, и у некоторых взрослых чувство ответственности не сформировалось.

Опять же мой пример. Племяшки выпросили у родителей 2 года назад хомячков-джунгариков. И что? В итоге свекровь их на даче все лето кормила и следила. До хомячков им сейчас никакого дела нет, у них школа, гимнастика, уроки, прогулки. Я не оправдываю ни в коем образе, я говорю за действительность. Где-то год назад одна из них чуть не сожрала вторую, до крови. Думаю, что от мизерной клетки и от скуки, хотя не знаю наверняка. Сейчас одна только осталась - задира эта. Кормят- убирают, но взрослые, и сами уже не рады своему такому подарочку. Благо совесть есть и не сбагривают никуда с мотивацией - Не мое животное! Разонравились!

Что вы можете сделать для укрепления мира во всем мире? Идите домой и любите свою семью. Мать Тереза

Наши группы в социальных сетях: