Ревность у дегу

3 сообщения / 0 новое
Последние ответы
александер Аватар пользователя александер
Ревность у дегу

Собираю воедино свои наблюдения относительно наличия/отсутствия такой черты в характере зверьков как РЕВНОСТЬ. Замечено, что если поднять на руки младшего и дать вкусняшку ему, то в случае большой временной задержки получения вкусняшки другими из стайки, младший, по отпусканию, получает взбучку (преследование, бокс). 

Хвостик и Чирик регулярно устраивают груминг и чириканье. И вот если в эти моменты пытаться почесать Чирика за щёчку, то Хвостик ЯВНО И ДЕМОНСТРАТИВНО (не всегда, правда) отталкивает лапкой хозяйские пальцы и покусывает их.  Лапки надо сказать у них очень сильные. Так, если на дегусиной тропке попадается какой-нибудь загораживающий дорогу небольшой и посторонний, по мнению дегу, предмет (к примеру, шарик), то походя резкий удар лапой отбивает предмет далеко в сторону.

Сегодня ночью выпустил из клетки Чирика. Дегус подремал у меня под одеялом часа с два и ныркнул в район коридора к своему любимому месту базирования - шкафу. Погрызть там и пошуршать. Ладно. Достаю под утро из клетки Хвостика. Дегусиха устраивается поудобнее под одеялом. Чирик чувствует и тоже за ней. Но поздно. Место то занято! Самка устраивает на подходе самцу взбучку и тот не решается лезть под одеяло. Прикорнул рядом.  

Sellirij Аватар пользователя Sellirij

Прям научный доклад!!!! Респект, Александр, за интересную статью!

александер Аватар пользователя александер

продолжение наблюдения. Беру на руки Чирика. Маленько потискав, отпускаю свободолюбивого зверька. После беру на руки Ёжика. И вот тут, если только замечено (а это чаще всего), что на руках Ёжик, ко мне подскакивает Чирик, становится на задние лапки, верещит и пытается вскарабкаться к Ёжику. Мне интересно: он так пытается защищать соплеменника или же это претензия на особые отношения с Хозяином?laugh  

Наши группы в социальных сетях: