Поведение малыша

6 сообщений / 0 новое
Последние ответы
Letkaenka
Поведение малыша

Доброго всем времени суток! Возник ряд вопросов про нашего маленького дегу. Шишик живет у нас две недели, со старшим нашим Рваухом поладили, хотя дегусьи дрязги бывают. Маленького дегу приручаем впервые, старших брали в возрасте 4 лет и нас они знали. Малыш кусает протянутую руку, сперва несильно, если не отодвинуть , то довольно ощутимо, кстати и Рваушулю один раз так тяпнул, что тот с полки свалился. Все в детстве такие кусаки? Как правильно реагировать? И еще: маленькие дегу играют друг с другом, нужен еще один молодой дегу рядом для нормального построения отношений? Я помню все советы , которые мне давали на форуме, хочу уточнить: клетка наших двух мышей размером 50/80/80, этого мало, насколько критично? Взять одного еще могли бы, там получили сразу два помета от двух пар, маленьких не всех раздали еще и мне тяжело думать насколько реально в нашем небогатом городе им хорошо устроиться.

ОченьЗлобныйГоблин Аватар пользователя ОченьЗлобныйГоблин

Мне сложно сказать, как лучше поступить - взять ли еще в группу кого-то или нет, но однозначно нужна бОльшая жилплощадь. По моим наблюдениям могу сказать, что более гармоничные отношения у дегу имеются в разновозрастных группах.

http://best-covers.ru/all-covers/2/97/13922384308956904988.jpg

Анна Л Аватар пользователя Анна Л

Так согласна. Если б вы могли со временем заняться строительством витрины. Это не дорого и не слишком сложно, было б желание. Зато сколько радости мелким и сколько всякого можно обустроить для обживания. Как приятно вечерами сидеть за компом и слушать тихое свиристение-щебетание малышек, что перед сном друг с дружкой милуются.

А вот желание забрать маленьких в любящие руки - правильно, только нужны условия. И главное сто раз перепроверьте пол, уже многие на этом ошибались, там у дегу не все так просто определить...

Что вы можете сделать для укрепления мира во всем мире? Идите домой и любите свою семью. Мать Тереза

Попова Юлия Аватар пользователя Попова Юлия

Здравствуйте. Хотела написать про маленьких кусак. У меня живет три дегу. Два взрослых - Гриша и Нюша, они сидят в разных клетках. И недавно я решила взять Грише друга и принесла 2 месячного малыша. Так вот, когда я брала Гришу, ему был 1 месяц и он был кусака хороший, но кусался только когда я пыталась его схватить или там потискать (ну ведь ооочень хочется такую мусю пусю потискать), а ему это не нравилось. Нюшу я взяла, когда ей было 6 месяцев, там отдельная история, но она вообще никогда не кусается, только прикусывает, если что то не нравится, не сильно так.

И вот Бандит, он живет у меня уже месяц с небольшим, охотно идет на руки, бегает по мне на прогулках. Но при этом сильно кусает за пальцы, причем просто так, без всяких причин. Я уже стараюсь его вообще не трогать и руки прячу от него. Не знаю, они все разные и для меня это тоже стало полной неожиданностью, я только надеюсь на то, что со временем Бандит все таки перерастет свою агрессивность и изменится.

Letkaenka

Спасибо всем за ответы. Да, не всё так просто, будем думать. А про кусание еще могу добавить наблюдение. Наши старшие мыши вообще не кусались, потом после того как не стало нашего Труслиши мы стали больше времени уделять Рваушонку и подружились с ним еще больше, вот тогда он стал меня прикусывать, почти всегда, когда в клетку заходит ( по моей руке), успевает меня куснуть. И в то же время стал позволять себя почесать, на руках сидеть. Я решила что меня приняли в стаю)) а своих кусать можно, видимо, а может и нужно)

Юлия К. Аватар пользователя Юлия К.

Из моей шайки прикусывает пальцы Донна Роза, Масяня (её сын) и Ить. Донна Роза всегда  так показывает неудовольствие, Масяне нравится за мочки ушей тяпать, Ить по своему усмотрению через раз. Зато если сунуть пальцы в клетку, то кто-нибудь прикусит.

Делай добро, и...... беги!

Все люди от рождения добрые. Злыми их делают другие добрые люди.

Наши группы в социальных сетях: