Помогите переселить к двум взрослым Дегу малыша :)

5 сообщений / 0 новое
Последние ответы
Wiktoria
Помогите переселить к двум взрослым Дегу малыша :)

Добрый день! Нужен совет, надеюсь на Вашу помощь! Ситуация следующая - у меня живут две белки Дегу, братишки, возраст примерно 1,5 года. Вольер размером 500*1000*1200, три этажа. 
Знакомые завели белку Дегу, посадили её в клетку от попугая, (даже колеса  нет, да оно и не влезает) и в таком режиме она прожила примерно месяц. На вид бельчонку месяца 4, точно возраст сказвтььне могу. Вобщем, наигрались они с белкой, решили пристроить в добрые руки. Я решила его оставить себе ( сказали- мальчик, я сама не проверяла ещё). Сегодня первый день бельчонка в новом доме, пока что поставила его клетку в вольер к моим белкам. Мои белки сразу к нему проявили интерес, а вот малыш на них свистит и ругается постоянно, сидит в углу своей клетки и не хочет дружить с ними... была попытка выпустить его в вольер - все отлично было до тех пор, пока одна из белок не попыталась устроить с малышом интимную минутку, а потом и вторая так же.)) Закончилось дракой, малыш вырвал зубами клок шерсти у одной из белок, после чего был отправлен в свою клетку. Сейчас ситуация выглядит так: мелкий в клетке, Клетка в вольере, взрослые белки лазят по клетке и суют к малышу нос) пол дня уже в таком режиме. Малыш пищит и огрызается, но как только белки уходят на другой этаж - сразу ищет их )) 

есть ли шанс помирить белок? 
завтра буду чистить вольер, заодно пол малыша проверю точно. 
если удастся их подружить, на сколько надо увеличить клетку для троих дегусиков? 
 

Wiktoria

Хотела ещё добавить - малыш не агрессивен сам по себе, на руку ко мне залез сразу, даже привыкать не надо было. Контактирует с человеком хорошо, реагирует на голос мой, прислушивается :) но с белками не очень как-то пока что(

pudya

Вы сразу посадили его в общую клетку. Это неверно. Малявку в возрасте 1-2 месяцев можно так подсаживать, проблем,скорее всего не будет. Но он уже подросток. Надо подержать отдельно. У меня старожилы бегают по квартире и крутятся около клетки, привыкают к новичкам. Вы можете поставить клетки вплотную друг к другу. Хорошо бы по очереди выпускать их на прогулку, чтобы они метили одну и ту же площадь и не вытирать ссанюхи. Или запускать малыша в чужую клетку в отсутствии хозяев. Это всё для того, чтобы он привыкал к их запахам, а они чувствовали его метки. Они живут в мире запахов. Этот процесс занимал у меня до месяца со взрослыми. Надеюсь, что поможет вам. Случаи упорной агрессии бывают редки.

Wiktoria

Спасибо за ответ :) я уже поняла свою ошибку после первой ночи визга, шипения и крика со стороны мелкой белки, ругалась на них она очень громко( вытащила клетку обратно, оборудовала поилками, гамаком, лазилками и купалкой, поставила рядом с вольером. Проблема появилась, откуда не ждали - малявка оказалась девочкой, так что ссаживание в принципе не рассматривается, сейчас думаю как поступить - увеличивать вольер в два раза и заводить подружку или пристроить малышку в добрые руки, тк. Такой огромный вольер мне физически негде разместить в квартире, я не планировала столько животных )) малышка спокойная, идёт на руки, выпускаю её побегать во взрослый вольер, пока мои на прогулке, просто чтобы размялась ( по квартире пока не рискую выпускать, опасаюсь, что куда-нибудь залезет , потом не вытащу). Есть один вариант, куда её можно пристроить, сегодня съезжу к ним посмотрю условия содержания, если все устроит - малышка поедет в новый дом к подружкам)

Я уже даже рассматривала вариант кастрации самцов, чтобы их ссадить вместе, но жалко  мальчишек мучить наркозами и прочим. Но на крайний случай этот вариант имеет место быть, если совсем некуда будет отдать новую девочку. 

pudya

Согласен .И ещё, у нас на Садоводе тетки продавцы справляются с задачей определение пола очень просто : берут мышку за хвост, посередине ,переворачивают вниз головой и демонстрирует органы . Всё очень наглядно, никаких проблем.

Наши группы в социальных сетях: