Плохой аппетит

6 сообщений / 0 новое
Последние ответы
Попова Юлия Аватар пользователя Попова Юлия
Плохой аппетит

Только я решила, что все стало налаживаться, как Гриша надумал устроить мне очередную нервотрепку. А дело все в том, что он стал очень плохо есть. 

Вот уже несколько дней я замечаю, что он не ест корм. Я кормлю их тремя видами корма фирмы JR-FARM: дегу эдалт, классический пир для дегу и кормом для шиншилл (предварительно вытаскиваю из него все лакомства), чередую их для разнообразия. Когда я только купила этот корм, Гриша ел его очень хорошо, все съедал и пищал, когда ему казалось, что я хочу отнять у него корм. А сейчас, когда я насыпаю корм, он даже не подходит к миске. Вот вчера вечером я насыпала корм и он до сих пор лежит нетронутый. Такая же ситуация с сеном. Я вообще не знаю, чем он питается. Я насыпаю ему еще миску сухих трав-листьев, что сушила летом сама, и вот это он понемногу ест. Еще свежевыращенный овес. Но мне кажется, что этого недостаточно, он ест очень мало.

При этом он активный, бегает в колесе, на прогулках ведет себя активно, стул у него нормальный, слюней нет (как было при проблеме с зубами). Даже, когда у него были проблемы с зубами, он не отказывался от корма, ел хорошо. Я не понимаю, что с ним происходит сейчас. Помогите, пожалуйста, подскажите, что это может быть, как вернуть Грише аппетит? Он уже начал терять вес, я очень за него волнуюсь.

ОченьЗлобныйГоблин Аватар пользователя ОченьЗлобныйГоблин

Юль, если он начал терять вес, то я бы снова везла его проверять зубы, не всегда сразу начинаются слюни, просто может отрос шип, который причиняет боль.

http://best-covers.ru/all-covers/2/97/13922384308956904988.jpg

Попова Юлия Аватар пользователя Попова Юлия

Ир, я даже не знаю, что думать. Гриша стал какой то странный. Сейчас подробно опишу ситуацию.

После того, как мы съездили к Альшинецкому и ему там подточили зубки, Гриша дня три куксился, а потом начал кушать и даже ел сено и за день съедал миску корма, сено и миску сухих листьев и трав. Так продолжалось неделю и я не могла этому нарадоваться. А потом я стала замечать, что положенный корм утром лежит нетронутый (я обычно кормлю их на ночь) и сено тоже. Правда листья и травы он ест очень хорошо.

 Дальше больше. Я стала замечать, что Гриша стал каким то возбужденным и взбудораженным. На прогулке он все время все метит и ко всему прислушивается. Он залезает мне на руки и обильно на них писает. Он и раньше так делал, но не так часто и не так много. Позавчера, когда я его выпустила, он немного побегал, а потом ушел за диван и все время там сидел и не вылезал. Я стала греметь банкой с вкусняшками, но он не вылез, хотя раньше сразу прибегал на этот звук. Кое как я вытащила его оттуда и посадила в клетку.

По поводу питания. Я давала ему орешек, корни одуванчика, БАНАН сушеный (знаю, что нельзя, но решила посмотреть на его реакцию). Гриша ничем не заинтерисовался, корень одувана закопал, орех нехотя съел. В общем, он все ест нехотя, даже вкусняшки.

Может я не права, но мне кажется, что это из-за Нюши. Раньше они у меня гуляли вместе и вполне себе мирно существовали: где то почешут друг друга, где то подерутся. В общем нормальные дегусиные отношения у них были. После кризиса с Нюшей, они долгое время не гуляли вместе, т.к. Нюшу порализовало. А потом, когда она восстановилась и я выпустила их вместе, Гриша накинулся на нее и стал кусать. Больше они вместе не гуляют, но гуляют по очереди. И мне кажется, что в этом вся проблема. Гриша чувствует ее запах и бесится. 

Вчера я попробовала выпустить его на прогулку первым. Гриша сначала бегал опять возбужденный, но потом немного успокоился. Я решила его отвлечь и стала заниматься с ним. Гриша категорически отказывается танцевать. Через обруч прыгал, а с банки на банку как я его учила не стал. В общем его поведение в корне изменилось, он стал каким то другим.

В связи с этими событиями я решила пока убрать Нюшу в другую комнату и понаблюдать за ним. И еще хотела спросить, можно ли дегу дать успокоительное? у меня есть "Кот-баюн", я знаю, что крысам его можно давать, а вот можно ли дегу я не знаю. 

Ир, напиши, что ты обо всем этом думаешь, мог ли Гриша из-за Нюши потерять аппетит, или это никак не связано и причина в другом? Просто началось все ни стого ни с сего, все было как всегда и я не понимаю причин изменения поведения Гриши.

 

 

ОченьЗлобныйГоблин Аватар пользователя ОченьЗлобныйГоблин

Юль, Кота баюна давать можно, я как раз хотела тебе предложить попробовать что то успокоительное. Можно еще попробовать Фоспасим - это вет гомеопатия, по капле утром и вечером. Обычно животные отзываются на него хорошо. От Нюши ли изменилось поведение - надо поэксперементировать и понаблюдать, будут ли изменения в поведении, если ее не будет рядом. Но меня настораживает такой отказ от вкусняшек, плохой аппетит и потеря веса, обычно эти симптомы сопровождают проблемы с зубами, тем более, что и уже стачивали раз, то за этим нужно внимательно следить.

http://best-covers.ru/all-covers/2/97/13922384308956904988.jpg

Попова Юлия Аватар пользователя Попова Юлия

Сегодня вымыла Грише клетку и полностью поменяла обстановку. Посмотрю, как он на это отреагирует. Дала им арахис в скорлупе, Гриша слопал. Корм не ест, поел листьев.

Я вот хотела спросить. Михаил сказал, что никаких серьезных проблем у Гриши с зубами не увидел. С тех пор прошло недели  три - четыре. Разве за это время мог шип вырасти так быстро?

Да, и про вес. Раньше он весил 200гр. Когда все это началось, я его взвесила - 175гр. Сегодня тоже 175гр. Пока вес такой держит.

ОченьЗлобныйГоблин Аватар пользователя ОченьЗлобныйГоблин

да, за 4 недели шип может вырасти запросто, зубы у них растут очень быстро. Сложно сказать, что там у него, понаблюдай, как ест, повзвешивай.

http://best-covers.ru/all-covers/2/97/13922384308956904988.jpg

Наши группы в социальных сетях: