Как продолжать знакомство?

14 сообщений / 0 новое
Последние ответы
Letkaenka
Как продолжать знакомство?

Неделю назад завели нашему дегусу компаньона мелкого. Хороший смелый малыш, только совсем маленький, полтора месяца. Знакомили три дня через клетки, мыши пересвистывались и носились каждый в своей как угорелые. Вчера решились выпустить на нейтральную территорию, посадили их в дно диванчика, где место для подушек и т. д. Маленький с душераздирающим писком кинулся под пузо Рвауху ( старшему), видимо думал что это мама и хотел пососать. Рваушуля на момент просто обалдел, потом стал от него и за ним бегать, перенюхали друг друга. Затем старший пару раз прокатился на мелком, потом неожиданно так погрумил его и решил видимо тикать от всех проблем, стал скрестись на свободу. Рассадила. Мыши друг другом интересуются на расстоянии, тихонько посвистывают. Можно ли теперь маленького к большому подсадить попробовать? Он вроде не против)) Рваух за малышом следит постоянно, видимо одиночество не сахар ( его брат умер 4 месяца назад). Что делать дальше?

Gala_Aliene Аватар пользователя Gala_Aliene

Маленьких таких сразу сажают в жилище к большим. У ваших дегусов случилось прекрасное знакомство, нет ни одной причины, чтобы их окончательно не сселить!

 

Letkaenka

Спасибо за совет. Посадила мелкого к большому. Сразу началась мышиная возня, Рваух на мелком катается, тот терпит, бегают туда- сюда, чирикают о чем- то. Потом умаялись парни, большой пошел в колесе отлеживаться, малыш бегает, исследует все ( энергии много). Вроде мир пока))

Gala_Aliene Аватар пользователя Gala_Aliene

yes Здорово! 

 

Letkaenka

Сначала хотели взять двух малышей, так нам советовали, но прочитав еще раз про соотношение размеров клетки и количества мышей, усомнилась. Вроде бы размер невелик для двух даже: 50/80/80. Со временем обещают борьбу за "передел территории", а это нам без надобности. Хотя мы не против забрать еще одного, там они на выставке живут, условия не домашние... Вот теперь сидим и думаем...?? А дегусье наше возится вовсю, привыкают))

Gala_Aliene Аватар пользователя Gala_Aliene

Трудно сказать, при таких размерах жилища все зависит от характеров дегу. У кого-то с взрослением ничего не меняется в отношениях, а другие становятся непримиримыми врагами из-за недостатка территории.

Жизнь в группе для дегу конечно еще лучше, чем в паре. Но при такой площади, я бы рисковать не стала.

Letkaenka

Еще назрел вопрос. Старший дегус постоянно лезет носом под хвост малышу, а тот хвост задирает! Может малыш девочка???

ОченьЗлобныйГоблин Аватар пользователя ОченьЗлобныйГоблин

вы же вроде фото выкладывали

http://best-covers.ru/all-covers/2/97/13922384308956904988.jpg

Letkaenka

Я выкладывала, а они меня смущают, характерно такое для однополых, когда один малыш еще, может это так они за детьми присматривают? В остальном нормально общаются.

Юлия К. Аватар пользователя Юлия К.

Мои старшие поступают точно так же по отношению к мелкому. Для них это нормально. Сначала я думала, что мелкий таким образом показывает подчинение старшим. Однако нет, после этого мелкий орал и со всеми дрался, аж шерсть летела. Значение ритуала загадка, но значит так у них положено природой.

Делай добро, и...... беги!

Все люди от рождения добрые. Злыми их делают другие добрые люди.

Letkaenka

Я кстати заметила, что мелкий стал задираться, нападает как большой, и ну боксировать)) так что тоже думаю что это вряд ли подчинение. У них вообще другие отношения, нежели были с братом (старшего). Видимо потому что младший совсем кроха. Вот говорят, что малыши учаться у старших дегу, а наша мелочь науськивает Рваушулю лестницу веревочную грызть, показывает где надо))

ОченьЗлобныйГоблин Аватар пользователя ОченьЗлобныйГоблин

Letkaenka, у вас как у Юли - имена - нарочно не придумаешь))

http://best-covers.ru/all-covers/2/97/13922384308956904988.jpg

Попова Юлия Аватар пользователя Попова Юлия

ОченьЗлобныйГоблин сказал(а):

Letkaenka, у вас как у Юли - имена - нарочно не придумаешь))

Да, уж. Умеют же люди прикольные клички давать. А мне кроме Гриши, Нюши, Даши, Глаши ничего на ум не приходит. Фантазия совсем не работает...(((

Letkaenka

Это муж постарался, но все объяснимо)) Рваух - рваное ухо, Трусля был робким дегусом, а малыша назвали Шишечкой, так он на нее похож))

Наши группы в социальных сетях: