Дерутся...

14 сообщений / 0 новое
Последние ответы
Евгеша
Дерутся...

Доброго времени суток всем.Очень прошу советов и просто мнений, у самой голова уже кругом. Хвоста у меня два, оба мальчики, до конца ноября жили в маленькой клетке, шумели, прыгали друг на друге но все было в пределах нормы. Пересадка в новую более-менее нормальную клетку (метр на 60 см на 80 см, два этажа и подпол) закончилась серьезной дракой, катанием клубком, обработкой царапин и покусов, пришлось одного отсадить в старую маленькую клетку. Обратно подсадила уже на след. день, еще немного помахались, чуть порвали ухо одному и успокоились, хотя прыгать друг на друге не перестали. Через месяц решила помыть клетку, поменять опилки в подполе, все как полагается, и поставить новое хорошее колесо и сенницу. На это время отсаживала их в маленькую старую клетку, сидели они там меньше 2х часов, ругались друг на друга, но откровенно не дрались и вообще старались сидеть по разным углам. При ссаживании в большую опять разодрались,рассадила, через два дня попробовала ссадить.На сей раз у Кеши подрано сверху второе ухо и опять покусы на задней части тела. Ухо обработала перекисью, потом мазала левомеколем, в это время Яша сидел в маленькой клетке рядом, активно общались через решетку, с обеих сторон ее грызли. Еще через три дня (сегодня) снова посадила Яшу в большую клетку, под надзором. Клубков не было, шерсть не драли и не орали, сначала пихались попами, потом стали заниматься боксом, но при этом кто-нибудь отлетал в прыжке то в стенку клетки, то в лестницу. Итог: у Кеши (счастливый он у меня) сильно содрана кожа на передней левой лапке и дырень на бедре, кожа содрана в двух местах совсем рядом, куча крови, опять перекись, опять отсаженный брат. Лаз в подпол закрыла картоном, чтобы не лазил в опилки и не занес себе какую-нить инфекцию. После обработки перекисью больше пока не трогала его, оставила сушиться, мокрый был весь. Ну и вот собственно вопросы: 1. как обрабатывать раны, левомеколем лапу не намажешь, однозначно слижет, достаточно будет только хлоргексидина? если да, то как часто обрабатывать им. 2. Когда снова пытаться ссаживать, все-таки травмы серьезные, пусть на сей раз Яша и не виноват. и 3. стоит ли вообще ссаживать, за четыре месяца вместе они так и не выяснили, кто из них доминант, хотя и не дрались. Мне уже страшно от одной только мысли о ссаживании по новой, может я что-то не так делаю, но нервы уже не выдерживают, что ж получается, после каждой мойки клетки по новой аттракцион устраивать что ли. Простите за много букв, накипело. Буду рада всем советам и мнениям и предложениям, да просто поддержкеindecision

Gala_Aliene Аватар пользователя Gala_Aliene

Какой возраст дегусов?

Я вижу одну из причин драк в том, что они так и не смогли решить, кто главный в новом большом жилище. Подозреваю, что еще и возраст у них молодой, а подростки вообще конфликтные. И в осенне-зимний период дегусы более агрессивные.

Вы же все время отсаживаете в старую клетку одного и того же дегуса? Лучше ежеждневно менять их местами, чтобы запах в обоих клетках был одинаковый и дегусы не знали, где чья территория, соответственно и не конфликтовали из-за нее.

Когда новую клетку почистили в тот раз, видать запах частично убрали и метки, и у ребят ваших начался стресс - кто главный в доме, отсюда и драка. В другой раз лучше убирать почаще, но небольшими порциями, подмешивая к старым опилкам новые, метки не отмывать, если они конечно не воняют на всю комнату.

Мне кажется, что образабывать хлоргексидином достаточно, на дегусах все быстро зарастает.  

Евгеша

Дегусам по полгода, родились 8 июля 2014. Отсаживала первый раз Яшку, он более агрессивный (хотя на самом деле в тот раз отсадила того, кого поймала). В этот раз сначала отсадила Кешу, теперь думаю, что наверное сделала ошибку, Яшка и так наглый, а когда себя хозяином в доме почувствовал, вообще приборзел, сразу начал гонять, а Кеша с перепугу удирать стал, за что и поплатился порванным ухом и покусанным задом. Теперь отдельно сидит Яша в старой клетке. После сегодняшнего побоища он же туда и ушел, клетка не мытая была, я после их переезда в новое жилище только подстилку убрала, так что на полках запах обоих есть. А вот то что новую сразу всю отдраила, наверное и правда сглупила:( Кешу оставила в новой клетке, мне так показалось с медицинской точки зрения правильнее. Раны на бедре очень хочется левомеколем помазать, поскольку он обезбаливает, а хвосту больно, ложится аккуратненько, только боюсь, что слижет, потому в сомнениях. Сколько раз в день нужно хлоргексидином обрабатывать? и как скоро можно будет попытаться их по-тихоньку снова сводить?

Gala_Aliene Аватар пользователя Gala_Aliene

Хлоргексидином обрабатывать пока ранка не подсохнет, пару раз будет достаточно. 

Относительно левомеколя, лучше дождаться ветеринаров, но мне кажется, что он ни к чему. Если есть возможность - пришлите фотографию ран.

Когда мои первые разы дрались, тоже все хотелось получше обработать, а потом, я увидела, что на них укусы сородичей заживают наааамного быстрее, чем на мне их укусы, полученные в процессе обработки... И теперь у них все само, даже без перекиси и хлоргексидина зарастает.

Сводить, когда ранки заживут или хорошенько подсохнут, главное, чтобы до этого они тоже могли много общаться через прутья клетки. И очень важно ежедневно менять их местами, это реально помогает при ссаживании. 

В возраст у них сейчас действительно подростковый и очень воинственный! 

Евгеша

Вечером рассмотрела раны, на бедре и на лапке уже подсохли, зато на той же лапе обнаружила распухшую подушку (та, которая на кисти перед запястьем находится, если судить по человеческой физиологии:). Сфотать пока не могу, я на работе. Подсохшие обработала снова хлоргексидином вечером и сегодня утром, а вот подушечка меня сильно беспокоит, похоже он ее порезал об клетку, она сильно красная и увеличена, хотя бегать и прыгать ему это не мешает. Поджимать лапку он начинает только после обработки, видимо, все-таки делаем ему больно, как ни стараюсь аккуратно. В старой клетке нет сенницы, некуда ее там девать, сено на полу лежит, поэтому пока нехочу Кешу туда пересаживать, чтобы ему с лапой хуже не стало. Эх, воины мои, вот бы их энергию да в мирное русло:( Спасибо вам большое за ответы, вы меня очень успокоили.

Виктор Аватар пользователя Виктор

Согласен с Gala. Левомеколь - жирная мазь. Сейчас это, как мне кажется, ни к чему. Хлоргексидина достаточно. Если начнёт гноиться вдруг, попробуйте присыпку Банеоцин. Она с антибиотиком. Раны должны подсыхать.

Евгеша

Виктор, спасибо, попробую! надеюсь, обойдется без тяжелой артиллерии.

ОченьЗлобныйГоблин Аватар пользователя ОченьЗлобныйГоблин

подсыхающие раны мазать не надо, а вот распухшую подушку я бы мазала левомеколем

http://best-covers.ru/all-covers/2/97/13922384308956904988.jpg

Евгеша

Подсыхающие просто промываю, да они его и не беспокоят. Не понятно, как мазать так, чтобы не слизал или не смазал, вчера попыталась, он лапку в кулачок зажал, а потом и вовсе все мне об руку вытер. Сегодня приду домой- посмотрю, как там с лапкой, если опухоль не спадет, наверное, все-таки придется мазать и держать его потом что ли, чтобы мазь впиталась. В больницу везти вообще не вариант:( у нас холодно, а больница в другом городе нормальная, 20 мин. езды на машине.

Евгеша

В общем, пришлось мазать левомеколем и держать зверя, подушка вечером была распухшая раза в два, хотя при осмотре особых повреждений не заметила. Сегодня вроде бы уже лучше выглядит. Спасибо всем большое за ответы!

Евгеша

у меня полки из фанеры, да и при мне сверху никого не скидывали, бокс иногда устраивают или попами пихаются, иногда Кеша может Яшу погонять (для разминки, наверное). Звери сидят снова вместе, уже где-то с месяц. Но клетку мыть (и пересаживать их в другое место) пока так и не решилась. Протерла полки влажной тряпочкой и хлоргексидином и все. Доминанта они так до сих пор и не выявили:0

Виктор Аватар пользователя Виктор

Евгеша wrote:

у меня полки из фанеры, да и при мне сверху никого не скидывали, бокс иногда устраивают или попами пихаются, иногда Кеша может Яшу погонять (для разминки, наверное). Звери сидят снова вместе, уже где-то с месяц. Но клетку мыть (и пересаживать их в другое место) пока так и не решилась. Протерла полки влажной тряпочкой и хлоргексидином и все. Доминанта они так до сих пор и не выявили:0

А Вы что, фанеру водой моете? Это зря. Она расслаивается, будут занозы.

Евгеша

Виктор, нет, я ее не мою. просто тряпочкой протерла и все. Мокрая она ж и сохнуть потом сколько будет, а тут прям при зверях и вытирала, не отсаживая.

Наши группы в социальных сетях: