Про ягоды

7 сообщений / 0 новое
Последние ответы
Попова Юлия Аватар пользователя Попова Юлия
Про ягоды

Скажите, а дегу можно давать барбарис? Хочется, чтобы питание было разнообразным, но барбариса в списка ягод нет. Знающие люди, подскажте, стоит давать?

Попова Юлия Аватар пользователя Попова Юлия

Нюша отказалась, а Гриня аж две штуки слопал!

Анна Л Аватар пользователя Анна Л

Юлия, мне понятно желание чем-нибудь вкусненьким угостить и разнообразить питание. И если нам кажется, что ягодка кислая, это только на вкус, на самом деле там много глюкозы. А сахар ну совсем не перерабатывается. 

Потом, если предложить сочные веточки липы там, яблоньки дикой - еще не известно чего выберут.

Раз в списке нет, значит - нельзя. У меня самой маленький вагончик сушеного барбариса, но не даю.

 

Что вы можете сделать для укрепления мира во всем мире? Идите домой и любите свою семью. Мать Тереза

Анна Л Аватар пользователя Анна Л

Если обобщенно говорить о всяких вкусняшках, особенно зерновых, типа геркулес или тем более семечки - я вообще не даю. По той причине, что наши дегу всеж питаются заводским кормом, а там и так злаков те самые необходимые 10% от рациона, зачем дополнительно? Дают те, у кого дегу на натуралке.

Считаю более полезным озаботится о разнообразном растительном питании: травках, листиках, веточках, овощах. Да хоть веник березовый - только в чистых местах заготовленный, конечно.

Опять же - это только мое мнение.

Что вы можете сделать для укрепления мира во всем мире? Идите домой и любите свою семью. Мать Тереза

Попова Юлия Аватар пользователя Попова Юлия

Ну вот вы знаете, тут очень много пишут о пользе натурального питания, почти во всех темах это обсуждают, но если у меня такая ситуация, что: 

1. У меня нет дачи и выращивать это все натуральное мне негде. (И знакомых с этими самыми дачами у меня тоже мало)

2. Я плохо разбираюсь в травах, знаю только самое распространенное, ну там одуванчик, подорожник и т.п.

3. У меня нет машины, поэтому выехать куда-то за город и насобирать там растений почище я тоже не могу.

И вот что же мне делать в такой ситуации? У нас в городе есть церковь, она стоит в поле, конечно не супер чистое место, но все же более менее подальше от дорог. Ну вот я этим летом туда ходила, запаслась, чем бог послал. Там есть яблоневый сад, я там ветки собирала, одуванчики, подорожник, цветы мальвы нарвала, листья шиповника, иван-чай. У знакомых насобирала лист клубники, малины, смородины. Ну и все. А хочется, чтобы поразнообразней у них рацион был. 

А летом я ездила в Сочи, купила там в пакетиках лекарственные травы чабрец, душица, эхинацея еще что-то, уже не помню. Не совсем мелкое, но и не крупное, но я заметила, что они это плохо едят, оставляют в миске. Вот и бегаю по магазинам, ищу что-где отхватить можно.

Fragiledmful Аватар пользователя Fragiledmful

Не переживайте, Юля! Чередуйте ежедневно магазинные корма (из списка разрешенных) да по возможности свежие овощи давайте. И из аптечных трав при желании можно смесь организовать вполне удобоваримую для дегу. Мои, к примеру, сейчас на ночь получают смесь из аптечных подорожника, душицы, фенхеля, корней одуванчика и лопуха, крапивы, календулы, с добавлением купленных в обычном продуктовом магазине каркаде, смеси кореньев (пастернак, сельдерей и петрушка), щепотки смеси сладких перцев, гречки, гороха плюс купленные в отделе для птиц семена рапса и конопли. Плюс ежедневно зелень на ночь - пророщенный овес или кошачья травка (последнюю едят лучше). Плюс любовь, внимание и заботаsmiley И все будет хорошо!

Юлия К. Аватар пользователя Юлия К.

Юлия у меня такая же ситуация с эко продуктами для дегу. Я живу в Москве, хотя рядом есть парк, но не думаю, что там можно собирать травы или ветки. Дачи нет, к знакомым не всегда могу приехать на дачу, часто график не совпадает. Вот купила банные веники из березы, липы и клена. Ничего лопают, что то пытаюсь проращивать. Через инет, что то купила в аптеке. Вот и выкручиваемся. Хвосты с начала с жадностью кидаются на новое, а потом интерес пропадает.

Делай добро, и...... беги!

Все люди от рождения добрые. Злыми их делают другие добрые люди.

Наши группы в социальных сетях: