Дегу не есть и не пьёт, еле шевелится.

3 сообщения / 0 новое
Последние ответы
Владислав Т.
Дегу не есть и не пьёт, еле шевелится.

Всем привет.

Один из дегу (в семействе 5 дегу одного помёта, все мальчики, возраст 4 с половиной года), ещё месяц назад был крупнее остальных, больше ел. И внезапно начал худеть, а за последние несколько дней мы поняли, что он болен, перестал есть и пьёт только через пипетку, почти не шевелится, очень быстро высох до состояния "кожа и кости".

К ветеринару не ходили, т.к. ранее обращались дважды и был печальный исход - они не умеют лечить и погубили прямо на осмотре.

Двигательных отклонений в перидод болезни не было, стул был нормальный (не понос), хотя позавчера вплотную к типичной сухой каловой массе заметил некую оранжевую субстанцию, на глист не похоже, толщиной 1-1.5 мм, начал вытаскивать её и был удивлён некоторой упругости, словно это почти резинка. Вытащил. Что это - не понятно. За качеством кормов следим (Little One, Versele laga nature и всякие сухие корешки, иногда орешки) То есть в одной клетке еда одинакова для всех. Имеет ли это отношение к болезни, я не знаю. Ситуация безнадёжна, жизни в бельчонке осталось очень мало... Слюновыделений нет, признаков инсульта тоже, живот не вздутый. Просто зачахла зверушка очень быстро...

Подскажите пожалуйста, что можно давать через пипетку, принудительно, по принципу "не навредить", можно ли сделать хоть что-то самому?

Да, чуть не забыл. Температура понижена. Измерять нечем, я хорошо чувствую своим лицом. 

pudya

Если ветеринары бесполезны, то посетители сайта не намного лучше. Нужен хороший специалист.
Вы говорите, что из него вышла какая то фиговина. Не может ли быть это личинка гельминта или ещё какой гадости. По моему, они чувствительны к паразитарным болезням, особенно в возрасте более 5 лет, у меня был пример.Жаль расставаься с этими малявками.

Владислав Т.

Малыша похоронил в ту же ночь. Умирал тяжело.

Возможно вы правы (очень похоже выглядела эта странная субстанция). Но не ясно, откуда... И почему один подхватил, а остальные - нет. 

В общем, спасибо на том. Приму к сведению.

Всем добра.

Наши группы в социальных сетях: