Заболел Фоня

3 сообщения / 0 новое
Последние ответы
Вадим_Л
Заболел Фоня

Добрый день!

Заболел один из нашим питомцев. Все началось 1.5- 2 месяца назад. Начал сильно терять в весе, можно прощупать кости. Появился горбик. Нарушение координации (иногда даже залезть по дорожке на 2 этаж не может- его будто ведет в сторону)+ задние лапки хуже функционируют, чем раньше- он их подволакивает (такое ощущение, будто они отказывают). Появились залысины вокруг глаз и на спине. Глаза все время прикрыты, в уголках глаз иногда появляется белый налет/гной.

Ест и пьет, даже ругается, когда второй дегу подходит к кормушке. Но, когда выпускаем- почти сразу бежит на руки- я его укрываю пледом и сижу с ним, пока он спит на мне. По квартире больше не бегает. Дегу (Фоне, полное имя- Афанасий) 6 лет.

Надо отметить, что со вторым дегу все в порядке. Едят одно и то же (корма специальные для дегу: Nature- Versele-Laga, Care+, Grainless mix, XtraVital, Menu и др. Всегда берем корма именно для дегу и обязательно без сахара). Переодически даем витаминные добавки- подушечки с витамином Д3 и люцерной (Versele-Laga).

Несколько раз делали анализ мочи на сахар и кетоны (тест-полоски Reactif). Сахар в полном порядке, а вот кетоны немного повышены- 5(0.5)+- mg/dL(mmol/L).

Пытались вызвать ветеринара, но сейчас очень сложно получить помощь + почти никто не занимается дегу в нашем городе.

Чем можно помочь? Подскажите, пожалуйста.

Вадим_Л

Может кому-то поможет.

Сегодня были в клинике. Сделали рентген, сонографию, анализ мочи и крови. 

Выяснилось, что у Фони большое злокачественное образование в печени. В желудке было очень много воздуха (больше, чем должно быть). Лапки плохо функционируют из-за прогрессирующего артрита (лапки отечные).

Нам дали Loxicom (после еды, через специальный шприц для кормления) для обезбаливания, Эспумизан (в жидком виде) и подкормку, если перестанет есть сам. Но сказали, что это вопрос времени...

александер Аватар пользователя александер

да, к сожалению, быстрого времени. После констатации рака, поил дега преднизолоном. Диагностировали в июне, дег ушёл в августеbroken heart

Наши группы в социальных сетях: