Потеря аппетита после укола.

3 сообщения / 0 новое
Последние ответы
Shiney
Потеря аппетита после укола.

В начале февраля у моего младшего снизилась активность, сидел вялый взъерошенный, белки глаз иногда вылазили на половину глаза, были замечены сопельки. При этом аппетит был отменный. Отвезла к единственному в городе ратологу. Рентген сделать не смогли, у нас в городе для грызунов нет такой возможности. Врач осмотрела, сказала что ему явно что-то мешает дышать. Подозрения на пневмонию. Она начала ему ставить уколы. Какие конкретно не называла, говорила что это антибиотик и противоспалительное и дозы она знает. Назначила ездить к ней на уколы каждый день. На второй день ему стало лучше, дыхание уже пришло в норму. Но после укола в этот второй день его живот сильно покраснел в одном месте, ему было больно, он плакал, даже хромал. Врач уверяла по телефону мол ничего страшного, что могла попасть в нерв(подозреваю что в сухожилие), что пройдёт. Постепенно прошло, но именно после этого он потерял аппетит. Она опять же говорила мол ничего страшного,кормите насильно. На четвёртый день прослушали, хрипов никаких не услышали и я узнала наконец какие точно препараты ему ставили:
Цефтриаксон - 10 мг
Дексаметазон - 0,05 мл
Нашла информацию о том, что цефтриаксон им вреден, доза показалась огромной, болюсы стали крошечными и было принято решение не возить его больше. Давала ему по совету одного дегусовода чуть энтеросгеля, после стала давать по 0,3 мл дюфолака, также саб симплекс несколько раз по 0,05 мл. И ветом в поилку и на размоченный корм. Также раз вазелиновое масло несколько капель. На панике пробовала всё по чуть-чуть. Болюсы стали более-менее, но всё ещё мелковаты. Активность проявляет неплохую, но твердую пищу не ест. Сам ест только укроп свежий и морковь, также корм размоченный из шприца. Дыхание в норме. Стал беспокоить громкий скрип зубами когда пьёт или ест жидкое лекарство , будто перекатывает эту воду по рту. При поедании еды такого не наблюдаю, слюней нет, резцы не длинные, ярко оранжевые. И аппетит пропал резко после того второго злополучного неудачного попадания шприца(всего ставили уколы 4 дня). Завтра с утра хочу отвезти к другому врачу его, насколько знаю который не ратолог, но может осмотреть рот с расширителем. Если бы только ел, проблем бы вообще не было, а так.. Сколько обычно у них восстанавливается аппетит поле приема тяжелого антибиотика? Могло ли от боли что-то воспалиться?

Shiney

Свозила к другому врачу, не ратологу, но врач внимательный и что попало колоть не начнёт, тщательно распросил. Приём прошёл хорошо, в животике не обнаружил каловых масс при осмотре. Про препарат сказал, что вредный и доза большая. Для восстановления аппетита прописал нам Рингер локка по 2,5 мл 2 раза в день и наблюдаться. Сейчас вкололи дозу на день сразу. Активность у моего Бернарда возросла, скушал с удовольствием кусок свежей морковки, куда веселее стал общаться с другом. Корм и траву/листья пока не ест.
Зубы уже не подозреваю, поскольку было замечано, что он не всегда ими скрипит когда пьёт, а при поедании еды или болюсов, которые он сейчас постоянно ест, скрипа вообще нет,да и рот никак не теребит, слюней нет, глазки чистые.

pudya

Я колол только в крайнем случае и подкожно. По моему мнению доза для самых безобидных препаратов должна быть как минимум один к ста. Для вредных в пропорции со средним весом человека. Приблизительно,один к 300 и даже меньше..Передозировка вызвала судороги у моего зверька,хотя дозировал ветеринар. Я снизил дозу и колол сам. Подкожную делать не так опасно,если не развиваются гематомы. Лучше обходиться пероральными препаратами,хотя в них часто содержатся вредные составляющие. Иньекции не нравятся грызунам.
Будте осторожны с выбором специалистов. Перепроверьте в интернете их рекомендации. Много неважных врачей,порой шарлатанов.
Зубами мой скрипел когда его залечил спец из Москвы. У зверька потянуло мышцы и прикус нарушился. Я делал ему геркулесовый кисель и подавал в в мелкой посуде,крышечке. Считаю верным кормление мягкой зеленью и подвяленными овощами. Твердый корм малявке не по зубам.

Наши группы в социальных сетях: