Сколько должен пить здоровый дегу?

3 сообщения / 0 новое
Последние ответы
Fragiledmful Аватар пользователя Fragiledmful
Сколько должен пить здоровый дегу?

Всем привет! 

К сожалению, у нас умер один из пары дегу, и пришлось взять в пару к оставшемуся 4-годовалому такого же сироту 2,5 лет. Пока идет процесс привыкания - живут в разных клетках. Сразу бросилось в глаза, что наш новый жилец Буся, на мой взгляд, слишком часто пьет - по крайней мере, по сравнению с нашим. Вчера решила замерить, за сутки оказалось, что выпил около 10 мл воды. 

Подскажите, пожалуйста, является ли это нормой или, возможно, это наш Шаня пьет слишком мало?

александер Аватар пользователя александер

Вы правильно сравниваете с малопьющим дегу. Насколько понимаю, их условия жизни таковы, что воду в природе дегу взять особо негде (пустыни и полупустыни Чили, Перу). Поэтому, в основном, вода из пищи. Попробуйте давать новому больше свежих салатов, листьев, веток (по летнему времени). Ограничивать в воде, наверное, не нужно, но создать альтернативу в корме можно. И потом, не известно, какую жизнь (насколько активную, какая диета) вёл новичок. Диабет ветеринары определяют точно только по анализу крови, который можно у дегу получить только под общим наркозом. Ну и конечно, пока понаблюдайтеindecision

Fragiledmful Аватар пользователя Fragiledmful

Спасибо большое за совет! Заметила, что сейчас Буся стал меньше пить. Его бывшая хозяйка сказала, что не замечала такого за ним и предположила, что он стал много пить из-за повышенной активности - у них в клетке вообще не было колеса! Он даже поначалу не знал, что с ним делать у нас. Сейчас только так гоняет - надеюсь, что счастлив.

Кстати, заметила, что и наш Шаня стал больше пить с появлением соседа - ну это он, думаю, от волнения))) Все зуб на него точит. Первый раз выпустили гулять вместе, сразу драку затеял. На следующий день как-то без этого обошлось, но все равно нервничает парень-то!

Наши группы в социальных сетях: