Сбежали из клетки, живут на кухне.

3 сообщения / 0 новое
Последние ответы
vrico
Сбежали из клетки, живут на кухне.

UPDATE===================

Пришёл с работы и начал с ними играть в кошки-мышки.
Сначала раскрошил семена тыквы, залез на столешницу и ждал, пока они выйдут. Не двигаялся. Они меня сразу сполили, даже не выходя и сидели дальше за кухней. Через пол часа отекла спина, ноги, попа - пришлось слезть.

Начал всё отодвигать и разбирать кухню. К счастью, оказалось всё намного проще, чем изначально предполагал. Выманил одну "к дивану" и начал ловить, загонять в угол. С час мы с ней играли. Потом, получилось зажать ее в углу у клетки. Пытался взять в руки, но она очень вырывалась. Мне было и жалко её и немного страшно, что покусает. В итоге, она сама залезла в клетку (через прутья, как и вылезла).
Со второй было попроще, её тем же способом получилось поймать минут через 10.

Интересно было наблюдать за их характером. Как они убегали, прятались. Первая бегала как шумахер, что заносило на поворотах. А вторая в прогулочку. Иногда даже сама шла в мою сторону. Часто не убегала до последнего. Забавно)

В общем, обе в клетке. Понятно, что это не поможет. Клетку поставил в ванную комнату, там убегать и прятаться особо негде. Кинул им пару листиков свежей мяты, пусть успокоются. 
Завтра утром сразу в зоомагазин, возьму другую клетку, пересажу. 

Потом буду думать, как бы нам более мирно и спокойно дружить и общаться)

 

 

========================

Добрый день, 

Позовчера взял себе 2 дегу, девочки 1.5 месяца.
Поехал в хороший зоомагазин в центре города, взял огромную клетку, обустроил и тп.

Когда брал клету - сомневался, не вылезут ли они из неё (дегу были с собой в коробочке). Продавец уверял, что нет.
Вчера пришёл домой, а дегу уже бегали по квартире. Вот такие конченные продавцы работают в магазинах.

В общем, отследил их на кухне (туда дверь закрываю, чтобы не вылезли). Отключил провода, которые мог, убрал все цветы, еду.
Перенёс туда клетку. Они в неё заходят есть/пить. Меня, естественно, очень опасаются, т.к. вообще не приручены.

Что и как лучше делать дальше? Подождать пока они будут в клетке и попытаться успеть закрыть её? Дам им так пожить и адоптироваться?
Новую клетку я пока не брал, они к этой чуть привыкли, пусть хоть норма едят/пьют? Или взять другую, чтобы поймать и в клетке держать?

Переживаю, чтобы они не привыкли жить в кухне (за плитой и тп). Чтобы чего вредного не съели, не погрызли провода. Как их потом приручать? Ну и они начали там ходить в туалет, запах, думаю, со временем тоже будет проблемой?

Наверное, лучше оставить лишь 1 ввыход/выход, дождаться пока они будут в клетке и ловить их, пересаживать в новую?

Павел

александер Аватар пользователя александер

да, очень забавно! А какой возраст?

vrico

1.5 месяца. Из новой клетки не сбегают, мы с ними уже немного дружим. Надеюсь, через недельку полноценно будут залезать на руку, а ещё через недельку можно их будет выпустить из клетки побегать

Наши группы в социальных сетях: