причина смерти дегу

10 сообщений / 0 новое
Последние ответы
Юлия Гор
причина смерти дегу

Он просто умер, пока муж держал его в руках, чтобы я смогла перемотать ему лапку. Ожог был незначительный, но мы решили на ночь забинтовать с мазью его лапку. А он просто умирал, пока я бинтовала.
Я канавал!!!...
Нет больше Адольфика. Он был членом нашей семьи. Не зверем в клетке или в витрине, а членом нашей семьи.
Мы конечно купим другого дегу, но мне кажется, что такого, каким был Адольфик, больше никогда, никогда не будет.
Мы предполагаем, что смерть наступила в результате придавливания... нечаянно... блин, как мерзко звучит это слово "нечаянно"...
Или поломался позвоночник, потому что он сильно брыкался, т. к. жил в свободе, а в вальере только спать ложился на ночь.
Но он у нас уже был с диабетом, к сожалению...
Какие ещё могут быть причины, очень хотелось бы знать.

Степан Исаев Аватар пользователя Степан Исаев

Точную причину может определить только вскрытие у ветеринара, а так только гадать.

Поступки определяют человека, а не слова.

Юлия Гор

Да... наверное. Но было уже позно, вечер, темно... мы звонили, но видимо, у нас в городе нет круглосутки ветеринарной. Я надеялась, что его спасут... Последняя надежда... была.

Так и похоронили, в той же переноске, в какой и покупали его. В общем, он пожил 5 лет... так мало, а любви к нему было много, очень много...

Как-то, ветеринар нам показывал, что надо держать за холку, но он выкручивался и бурчал на нас обиженно. Но мы всё равно давали ему капли, принимать то надо было их. Вес был у него хороший, но последнее время, он болел, был не очень активен, больше любил распластаться на кресле и спать.

Ещё одно наблюдение было. Мы в этот год ездили в Харьков по делам и привезли ему оттуда помимо корма и сумки, поводок. Так, что характерно, когда мы одели на него поводок (туго не закрепляли, просто примерили), он лёг на спинку, подумал, что всё, конец ему... мы сразу же сняли этот поводок, и он тут же начал активно бегать и т. д.

Неужели, для всех дегу, подобное, вызывает такой шок?

дегу бывает кусачим только от жизни зверячей.

Степан Исаев Аватар пользователя Степан Исаев

Извините, но может скажу грубо и больно, но в смерте зверька в большей степени виноваты вы сами. Вот я читаю ваш рассказ и понимаю, что вы за 5 лет так и не изучили как правильно содержать дегу (или не до изучили полагаясь на советы продавцов). Содержат их исключительно однополыми парами или группами иначе у зверька едет крыша от одиночества, всякие поводки и прочая хрень крайне запрещены для дегу - они вызывают большой стресс (а сердечко то у них не железное). И об этом сотни раз указано на нашем форуме и в статьях. Если бы все изучили заранее то такого могло и не произойти. Надеюсь вы больше по повторите своих ошибок, учитесь лучше на ошибках других, а не на своих.

Поступки определяют человека, а не слова.

Юлия Гор

Да, я понимаю и осознаю это...

Купили мы его в июне 2015г. ему уже было 1,5 или около двух лет.

Одиноким он себя не чувствовал, мы отдавали ему всё внимание и любовь, чаще, я, поскольку, сижу дома. Он даже пел (пищал) нота в ноту "бай-бай-бай". К нему было внимание такое же, как к маленькому ребёнку. А если купим пару дегу, то наше внимание им не нужно... только уход. Для меня, этого мало. У меня, все животные бы говорили на своём языке, общались бы. А дегуши очень умные, очень.

Я учту всё, что Вы написали по поводу статей на форуме и всех рекомендаций. Обещаю.

дегу бывает кусачим только от жизни зверячей.

Степан Исаев Аватар пользователя Степан Исаев

И опять вы что то не того начитались (это чертовы вредные книги по дегу в которых писали что в одиночку дегу более общительные), в одиночку дегу сходят сума это уже доказанный факт и примеров этому в нашей группе ВК было много сотен. Так же в группе они не менее общительны, главное с ними общаться, кроме этого поведение в группе у них намного интересней! Человек не может заменить полноценного сородича, это тоже самое что например человеку жить всю жизнь с собакой, человек тоже начнет сходить с ума от одиночества. И собака чуть облегчит жизнь но не заменит общество.

Поступки определяют человека, а не слова.

Юлия Гор

Хорошо, мы подумаем над этим.

Меня интересуют предполагаемые, возможные причины смерти нашего дегу, в его случае.

У Вас знания обширные, опыт есть, но тем не менее, ответа я ещё не получила. И нигде не могу найти. К сожалению. На форуме, пока не нашла. Про запрет на поводки, тоже, ничего на форуме не нашла пока что. Ну, мы покупали поводок не для прогулок дегу лапками по улице, естественно, а для того, чтобы он не спрыгнул с рук на землю. Дегуша не принял поводок, и даже, получил стресс, как я выше описала. Так, может ли быть предполагаемой причиной смерти, как вариант, шоковое состояние, когда мы перевязывали ему лапку, так и не совсем ясно. И на форумах, я пока что, ничего не нахожу. Я ведь должна знать, хотя бы, как варианты, какие либо причины, чтобы в дальнейшем, такого не случалось.

дегу бывает кусачим только от жизни зверячей.

Степан Исаев Аватар пользователя Степан Исаев

По пунктам которые я выделял:

Здесь прекрасно описано что происходит с дегу от одиночества, это могло быть косвенной причиной ухудшения здоровья дегу - Важность содержания дегу группами

По шлейке пункт 7 в данной статье (стрес, влияние на здоровье) - Ненужные аксессуары.

Прочие причины: сильно сжали передавив что либо, сердце не выдержало от сильного стреса пока делали процедуру. 

Повторюсь точную причину может определить только вскрытие.

Поступки определяют человека, а не слова.

Юлия Гор

Спасибо, почитала. Я это и раньше читала, но подзабыла, т. к. помнится, акцентировала своё внимание на медицинские и кормовые статьи. Большой объём информации за один раз, память всё не осилила.

По поводу [Важность содержания дегу группами], у меня было по пункту первому /слишком ласковый дегу/, приставал 24 часа в сутки, но я отвечала вниманием, всегда, в основном. Нет, я конечно понимаю, что для дегу, общение с человеком, плохой заменитель. Мне пришло на ум сравнение компьютерной атаки "человек посередине"... один человек пытается заменить всех остальных... если сравнивать с этой точки зрения.

Двоих содержать, много нюансов. Я вот думаю о проводах... телефон, кабельное TV, интернет - всё погрызано, что успели убрать, ещё работает, а интернетный кабель в хлам. А если не уживутся деля между собой всё и вся, будет ещё одна проблема, клочки по закоулочкам и пр. Это сложно, надо обдумать.

А если, не дай бог, вследствие драк, уйдёт из жизни ещё один дегу, то, уже второй стресс получу я, а я и так не могу успокоиться, плачу по нашему любимому Адольфику. Сложная ситуация... надо всё обдумать.

p.s. я не могу нарушать правила форума и оффтопить, отвечая не по теме моего вопроса. На мой вопрос, ответ всё же поступил, а на оффтоп отвечать оффтопом, я не стану. Поэтому, дебаты об ответственности и пр. нападки, я проигнорирую.

дегу бывает кусачим только от жизни зверячей.

Степан Исаев Аватар пользователя Степан Исаев

Значит не заводите больше дегу, раз боитесь взять на себя ответственность, заведите другого зверька которые меньше грызут провода и может спокойно выгуливаться в комнате (кошки, собаки, кролики, морсвинки)

Поступки определяют человека, а не слова.

Наши группы в социальных сетях: