Дэгу не ест (спасти не удалось).

14 сообщений / 0 новое
Последние ответы
nigAn
Дэгу не ест (спасти не удалось).

добрый день, форумчане.

В очередной раз убеждаюсь в жестокости и неадекватности людей. Два года назад мне принесли под дверь квартиры черепаху с просьбой выходить, "а если не выживет не хотим чтоб у детей на глазах умирала". Черепашку спасти не удалось..

Вчера утром заявилась мадам соседка с клекой и двумя малышами дегу. 

РЕбята! у меня нет слов. Они три дня не кормили дэге (дочь уехала в лагерь, а им лень!!!). 

Дегу были в отвратительном состоянии, двигаться почти не могли. Парня отпоили, покормили и согрели. Ожил и повеселел..сегодня ест сам и даже начал прыгать. Девчуля очень плоха :(

 

обзвонила туеву кучу ветеринарок и в нашем поселке и в ближайших городах совет один - горячая вода с медом и кормить. Либо ехать к ним, но так как я работаю и без авто до ближайшей крупной ветстанции (300 км) добраться смогу только с субботу. И прошу вас очень помочь!!

Так вот, девочка, вчера она не шевелилась почти, ее трясло и была холоднющая. Грела, кормила, поила. Она вроде оклемалась и даже сама вчера сточила корма немного (купила корм для морских свинок и шиншилл). 

Сегодня ухудшение! она не ест, не пьет (насьльно пою из шприца), утром смогла сжевать малюююсенький кусок кислого яблока. и больше ничего.. Сейчас ее начинает кренить на левый бок, иногда заворачивается и ходит по кругу.

голову держит немного завернув налево :(

подскажите, какие экстренные меры предпринять? что я могу дляних сделать, чтоб облегчить состояние?

 

ps с грызунами дел не имела :(

pps дегу реально масюны...скзаали им месяца 4

Степан Исаев Аватар пользователя Степан Исаев

выкармливайте из шприца, размалывайте корм и смешивайте с водичкой до кашеобразного состояния, так же можно кашку 5 злаков размолоть и с водой смешать.

Поступки определяют человека, а не слова.

Алена-Alena

Я просто в шоке от людей! Как так можно с малышами?

Вы тут пишите нам,как дела продвигаются

 

nigAn

Спасибо! так и делаю...она очень хорошо ест овсянку размоченную :)

nigAn

как-то видимо можно :( 

новости не очень утешительные. 

Мальчишка бодр и весел, а с девчулей все плохо. Она начала есть самостоятельно, пою из шприца. НО такое ощущение, что у нее нарушена ориентация, периодически кренит на один бок, заваливается, почти всегда при движении дергается головушка, ушки не торчком, шерстка тусклая :( я очень  за нее переживаю, встаю ночью проверять..назвали "Малышка БО", но она сама доходит до кормушки, выбирает еду и жует, иногда жалоообно и тихонько так попискивает :( 

никогда не держала грызунов, а тут прям влюбилась в этих чудиков. они очень ласковые и ручные. достаю из клетки погладить, проверить..мальчишка начинает носитьсяпо мне, а девочка прижимается и засыпает. 

Кстати, заметила, вначале она была прохладнкенькая, а сейчас уже где-то температуры со мной. Записалась на воскресенье к ветеринару, надеюсь она перенесет хорошо дальнюю дорогу :( 

Алена-Alena

Слушайте но вы молодец! Хорошо выхаживаете мелких,,я бы наверное весь день девченку на руках носила,жалко мне ее жуть как.

Mantodea Аватар пользователя Mantodea

Прежде всего - вы действительно молодец! Симптомы с заваливанием на один бок могут быть связаны с временным отеком ствола мозга из-за белкового голодания и обезвоживание, которым подвергся зверек. Возможно, когда вы стабилизируете ее, она перестанет так себя вести. Повышение температуры тоже хорший признак. Держитесь!

 

Белка-мама

nigAn

то есть возможно пройдет? а то я начиталась в интернете кучу всего (как всегда). 

уф. 

еще вопрос: я пытаюсь ее поить из шприца, но она мотает головенькой и не хочет, насильно вливаю немного, но блин....Клайдик пьет больше :( 

Степан Исаев Аватар пользователя Степан Исаев

nigAn сказал(а):

то есть возможно пройдет? а то я начиталась в интернете кучу всего (как всегда). 

уф. 

еще вопрос: я пытаюсь ее поить из шприца, но она мотает головенькой и не хочет, насильно вливаю немного, но блин....Клайдик пьет больше :( 

А вот не надо просто так читать интернет, тем более без установленного диагноза. 

Грейте, выкармливайте из шприца, пробуйте кашку (ту что замешивайте в шприц) максимально разнообразить, это и корм измельчить (только вот хороший корм, надеюсь у вас не корма типо ВАКА) и кашки по типу 5 злаков и подобные (варить их не надо, все сырое дается). Так же следите чтобы кушала, вот если перестанет, придется насильно вливать, и лучше часто и понемногу, чем сразу и много.

К вету раньше свозить не получиться? 

Поступки определяют человека, а не слова.

nigAn

к вету не получится :( у них по записи и записали только на воскресенье, а на неделе меня с работы не отпустят на весь день. 

Корм не ВАКА, купила какой-то другой (название увы не запомнила, н оон не из дешевых :))

какие овощи можно давать? у меня паренек так к морковке принюхивался :) 

 

Алена-Alena

А мне знаете что еще интересно-вот когда ребенка из лагеря приедет и обнаружит что белок нет,какова будет реакция родителей,которые малышей сначала купили ,а потом избавились? Это стресс конкретный для ребенка.

Моя доча уехала почти на все лето,и строго настрого мне сказала как когда и чем кормить ее мелких(доче 9 лет) и каждый день созвон и контроль по ватсапу.

nigAn

Судя по отношению родителей и то, что они 3 дня не кормили...им всем пофигу. Если бы ребенок хотел, то и теребил (как Вас, например) и т.д. А тут весьма безответственная семейка. Они и собакена выпускали на свободный выгул, с чем мы активно боролись (собак любил подрать котов дворовых), а как его отловил приют и пристроил в другую семью....старые хозяева даже не заметили и шум не подняли, что пропал. Так что думаю через пару недель они заведут ребенку новую зверушку...и дай бог, нам же принесут, а не выкинут, когда наиграются...

 

У меня муж уже смеется. что у нас не дом, а контактный зоопарк :) зная нашу семью..многие сбагривают надоевших или больных животных, а мы бегаем их пристраиваем. Но этих малышат никому не отдам, что-то я в них влюбилась.

nigAn

Малышку Бо мне спасти не удалось. 

 

Спасибо всем огромное за советы. 

Подскажите, дегу один живет или раз он привык вдвоем ему нужны компаньоны? 

Алена-Alena

Компаньоны нужны,малышку жаль очень.

Вы молодцы!

Наши группы в социальных сетях: