Дегу- сельхоз. вредитель.

5 сообщений / 0 новое
Последние ответы
Юлия2015 Аватар пользователя Юлия2015
Дегу- сельхоз. вредитель.

Добрый день, уважаемые дегусоводы. В одной из соц.сетей вступила в дискуссию о питании дегу. Добавила комент. о запрете злаков. На что получила ответ, дабы дегу в Чили вредители с/х и злаки в рационе необходимы. Я нашла информацио состоянии с/х в Чили и географии региона. Дегу обитают на каменистом предгорье, поросшим кустарником, на западе. А земледелием занимаются в среднем Чили. К тому же выращивают кормовые травы (клевер, люцерна и прочее). Я считаю, что стада дегу могут эти кормовые травы сильно выедать, принося вред. Но едят ли они пшеницу на полях или складах большой вопрос. Может в природе злаки безвредны, исходя из малой продолжительности жизни зверьков. Хочу узнать ваше мнение по этому вопросу. Если есть возможность, сделайте ссылки на источники.

Степан Исаев Аватар пользователя Степан Исаев

Я знаю где вам это написали, и даже кто написал. Вот пожалуйста статья написанная мною по научным исследованием питания дегу в дикой природе http://degu-life.ru/ru/vse-o-degu/pravilnoe-pitanie-i-diety-dlya-degu/pi...  я её коротенькой написал, но все исследования указаны в конце, так же снято видео статья (тоже в конце статьи) Вы можете данные исследование найти по поиску или я могу вам скинуть, но они все на английском. 

Так же напишу по злакам. В небольшом количеств они вреда не нанесут, но в большом будут причиной сахарного диабета. (есть реальные научный наблюдения). Если конкретнее то если примерно 5-10% злаков будет в рационе, вреда не будет, но если более 30-40% через 2-3 года зверек заработает диабет. 

По нашей САБ диете мы вообще злаковые запрещаем, потому как в них нету ничего полезного. Их добавляют в корма лишь для того чтобы зверек наедался, потому как производители не могут сделать хорошие смеси из 10-20 трав.

Поступки определяют человека, а не слова.

Юлия2015 Аватар пользователя Юлия2015

Спасибо. Во многих статейках пишут , что дегу вредители. Вот и пытаюсь в своей голове дать хоть какое-то объяснение этой точке зрения. Да, кормом пичкать проще, насыпал и забыл, успевай только свежий покупать. А ведь покупают что подешевле и поближе к дому. Мои хвосты уже год на натуралке. Смесь приготовить несложно, хожу по рынкам, аптекам, магазинам. А ведь тоже когда-то была слепым делетантом, верила всему что пишут. Дома отвела место под склад сена собственного изготовления(дача выручает). Я думаю, что стоит спорить с этими псевдолюбителями живности. Любая деятельность, особенно которая связана с жизнью и питанием, должна основываться на фактах и результатах исследований компетентных в вопросе людей. Еще меня смутила позиция этой деятельньцы по режиму кормления. Она ориентируется на стайку в целом, сколько съела каждая особь ее не волнует. Я себе это представляю так: одни едят что повкуснее и жиреют, другие только сено и не получают всех необходимых питат. веществ. В семье, я думаю каждому порцию еды накладывают, или так же, что успели повкуснее урвать, то и едят (да еще так, чтобы посуду не мыть). Абсурд. Мои семена и лакомство в рахных углах едят, у каждого своя миска. А еще у нас папа любит кормить Бублика на диване. Идилия полнейшая.

 А продолжу-ка я спорить с ними. Буду всеобуч и ликбез проводить, благо пед. образование есть.

Степан Исаев Аватар пользователя Степан Исаев

Спорить в интернете бесполезно, особенно если оппонент не желает слушать, вот если бы при личных встречах, тогда эффект мог быть другой. Я уж давно не спорю т.к. везде и вся забанен, да и из меня везде  (кроме нашего сообщества и сайта) сделали врага дегусоводов "который советами убивает зверей". 

Да и сколько бы вы не приводили доводов, все равно напишут что то типо вы биолог? Вы ветеринар? нет, ну и до свидания! Значит вы ничего не знаете. Вот только интересно сколько в стране ветеринаров, а найти ветеринара который мог бы дегу вылечить очень сложно, хотя вроде у всех образование одинаковое и дипломы есть. Да и ещё фраза САБ срабатывает как "красная тряпка" на быка. smiley после чего конструктивный разговор становиться невозможен.  

Вот ктати одно мое видео с ИМХО https://www.youtube.com/watch?v=a0h7UPmY750

Поступки определяют человека, а не слова.

Степан Исаев Аватар пользователя Степан Исаев

Нашел первоисточник информации о сельхозвредительстве дегу http://www.science.smith.edu/msi/pdf/i0076-3519-067-01-0001.pdf

В местах где это возможно они повреждают опунцию (какой то вид кактусовых), виноградную лозу, и поля пшеницы. Но в данной научной статье всего одно предложение об этом.

Поступки определяют человека, а не слова.

Наши группы в социальных сетях: