Как не дать расплодиться сестре и брату дегу?

3 сообщения / 0 новое
Последние ответы
Ирина_Березина
Как не дать расплодиться сестре и брату дегу?

Зверьки пока не очень большие, живут в трехэтажной клетке со всеми удобствами. Кушают специальный корм, также добавляю в него геркулесовые хлопья и нежареные семечки, немного изюма. Так же покупала вкусности на палочке специально для грызунов, минеральные камни. Регулярное купание в специальном песочке с тальком, прогулки в травке на улице в огороде. Характеры вполне сносные, довольно дружелюбные. И все бы ничего, но недавно я поняла, что на руках у меня не 2 братика, а брат и сестра. Пришлось переименовать Сэма в Саманту. Теперь интересует вопрос: как не дать им расплодиться? Их же нельзя скрещивать, если они родственники, а они уже пытаются спариться. Очень не хочется навсегда их разделять и сажать в разные клетки. Помогите, пожалуйста

Данила Спевак

Уточните пожалуйста фразу "недавно я поняла" - Вы определили пол по подхвостью, или же Вас просто испугало, что один на другого запрыгивает?

Если пол определили с уверенностью - ответ "никак". Придется разделить и найти им однополых друзей. Есть рискованный вариант кастрации мальчика, но шансы на выживание можно оценить как 50/50.

Однополые дегу (независимо от пола) выражают свое доминирование имитацией акта спаривания.

Также, почитайте рекомендации по питанию и содержанию на данном сайте, в глаза резко бросился сразу ряд моментов:

- геркулес дается как подкормка для кормящих матерей, остальным его лучше не давать - слишком высокоуглеводный.
- семечки даются как лакомство при кормлении натуралкой, при кормлении кормами лучше исключить
- изюм лучше исключить совсем, слишком много сахара.

- минеральные камни лучше выкинуть, провоцируют мочекаменную болезнь (исключение составляют глиняные камни, от них вреда нет, пользы, впрочем, тоже).
- многие палочки для грызунов склеиваются патокой или медом, все это для дегу неприемлемо.

- тальк в песке оседает в легких, что достаточно опасно для дегу. Да и пески с тальком, как правило, в основе имеют кварцевый песок (повреждает шерсть, плохо впитывает влагу и жир), для грызунов нужен цеолитовый или сепиолитовый песок.

- ну и с выгулом на улице завязывайте, пока Ваши любимцы не пополнили армию отравившихся, перегревшихся и убежавших на улице дегусов, которые сейчас маршируют по мягким облачкам.
 

 

Ирина_Березина

Огромное спасибо за советы. И да, пол узнала, как вы и сказали, по подхвостью... Жалко, конечно, очень не хочется их разделять =(

Наши группы в социальных сетях: