как приручить взрослых дегу?(

2 сообщения / 0 новое
Последние ответы
Мisha_MAW
как приручить взрослых дегу?(

Здравствуйте) У меня есть проблема и два дегу. Тимон и Семен. Заводила их сестра, года два назад, им уже тогда было года два-полтора, и они были совершенно дикими. К людям не шли, с рук не ели. Не прирученные в общем. Сейчас они вроде бы как и не так бояться, но их максимум - брать еду с руки. Вот сейчас сестра вся в работе, дегу так никто и не приручал, не дрессировал, они сидят себе в клетке, едям пьют, и клетку грызут.(хотя это они делать уже перестали) Когда есть камни специальные, клетку они все равно грызут. 
Сестра их может и любит, но совершенно ими не занимается, клетку им меняет мама, гуляют они сами - по столу. 
И сегодня опять мы меняли хвостам клетку, один выбежал и залез под комод, и вот что - то произошло, и я захотела ими заняться.  К концу дня все таки результаты были, они нюхали мои руки, даже лицо! Более -менее шли на контакт. Это, конечно хорошо, но у меня вопрос.
Можно ли приручить уже взрослых дегу? Или они так и остануться нелюдимыми? Помогите пожалуйста. Сейчас как раз каникулы и свободное время.

Степан Исаев Аватар пользователя Степан Исаев

Уделяйте им как можно больше времени, кормите с рук, выгуливайте их почаще (желательно чтобы вы были рядом чтобы они могли бегать около вас) и они приручаться, но не быстро, приручение может затянуться на много месяцев.

Поступки определяют человека, а не слова.

Наши группы в социальных сетях: