Про еду.

Расскажу, как мы питаемся. Может опытные люди найдут ошибки и поправят меня, пока не поздно.

Свежая вода и сено - в постоянном доступе. Сено в сеннице, вода в поильнике.

Сочный корм: морковь, свежий огурец и зелёное яблоко "Антоновка". Кладу в мисочку один раз в сутки, вечером.

Во второй миске лежит постоянно: семечки тыквы и подсолнечника, греча, овсяные хлопья, орешки кедровые и ещё какие-то орешки хвойной породы деревьев (как называются не знаю), вылущены самостоятельно из шишки. Добавляю по мере съедания. Планирую в ближайшее время добавить туда зёрна кукурузы сушёные.

В третьей миске корм магазинный из пакета, как на фотографии. То, что не съедается в течении 3-4 дней выкидываю и насыпаю всё по-новой.

Фундук очищенный даю 2-3 раза в неделю по 1-2 штуки. Она их не ест! А сразу же прячет впрок. Всё.

В эти выхи поеду на рынок со списком, который я выписала с нашего сайта. Буду закупать семена и травы, что найду.

Оцените запись: 
Средняя: 6.3 (4 оценок)

Комментарии

Хорошо что написали ошибок в питании очень МНОГО! 

Орехи подсолнечника, кедровые орешки фундук и другие УБРАТЬ! Им их если и можно то очень мало и очень редко. Гречу можно постоянно, она считаеться сахоропонижающей. Геркулес лучше как лакомства давать по чуть чуть. 

Постараюсь в ближайщее время доделать таблицу Овощей, фруктов, трав в ней будет все описано что можно что нельзя и в каком количестве.

Сочный корм у меня например не едят, только сущеный, и и него делаю смесь из всяких трав и овощей.

Вообще как я рекомендую кормить (и не только я, опыт перенял от зарубежных дегусоводов):

Покупаете 2-3 корма разных для дегу, покупаете различных трав в аптеке или гдето ещё и делаете натуральные смеси вот такие: http://degu-life.ru/ru/vse-o-degu/pravilnoe-pitanie-i-diety-dlya-degu/naturalnoe-pitanie  если какихто компонентов нету нечего страшного их можно просто не включить. Ну сено само собой разумееться должно быть постоянно.

Далее утром кормите одним из 2-3 кормов, вечером кормите натуральной смесью + немного фкусняшек, витамин. Корма утренние чередуете между собой, а натураловку по мере съедания делаете новые смеси. Вобщем главное разнообразие в питании. Так же ложите побольше веточек они их любят грызть. 

 

Поступки определяют человека, а не слова.

Степан, эту статью, на которую ты даёшь ссылку, я уже прочитала и тщательно законспектировала. Завтра поеду покупать, всё что найду из рекомендованного. Буду делать смеси.

Т.е. я правильно поняла: утром ставить заводской корм от производителей, а потом его убирать и вечером ставить натуральтую смесь (травяную, зерновую?), и когда поест тоже убирать? Т.е. еда не должна находится в клетке постоянно? А если она спит в это время и есть не хочет? Так и останется голодной?

Ко мне можно на "ТЫ".

да неее, корм всегда должен быть, просто утром в миску я подкладываю примерно столовую ложку (на 1 дегу) заводского корма, а вечером натураловки (лучше почаще травяную, а зерновую поменьше). 

С утра до вечера они потихоньку съедают заводской корм из мисок, а вечером до утра - натураловку.

Поступки определяют человека, а не слова.

Понятно.

Ко мне можно на "ТЫ".

Кстати в этой статье (про натуральные смеси) под фотографией "Воскресенье" написано: лесные орехи. Вот я и запомнила. Кедровые - вполне себе лесные.

Ко мне можно на "ТЫ".

но так же просто нельзя отвечать. Это не соответствует стилю избранного имени аватара

Лесной орех  Кедр. это кедр в нем очень много смол. И под фотографией восклесенье, значит получаеться 1 раз в неделю. если уж придераться к словам.

Поступки определяют человека, а не слова.

Ага, значит всё-таки одну столовую ложку корма должна съедать в сутки одна особь! Уже какая-то определённость.

Степан, я вот сейчас достала её зерновую миску, чтобы всё неправильное оттуда высыпать и заполнить правильным, так вот там вообще практически всё нетронутое лежит! Даже пресловутые орехи - корень зла! Кстати там ещё сушёный горох лежал (жёлтый), я про него забыла написать.

Чего-то она совсем мало ест, я уже начинаю ВОЛНОВАТЬСЯ!

Ко мне можно на "ТЫ".

Высыпала из зерновой миски всё, что в ней было.

Миска стоит рядом со мной, вот новый состав:

горох сушёный (жёлтый) 1ч.л.,

перловка 1 ч.л.,

овсяные хлопья 1 ч.л,

греча 1 ч.л.

семечки тыквы 10 шт.

Норм?

Я теперь с вами консультироваться буду по вопросам питания, потому что осознаю всю важность правильного питания для животного. Потом, не поленюсь, выложу список того что купила нового из трав/семян, зерна.

 

Ко мне можно на "ТЫ".

Читайте внимательно статью Основы правильного питания 

Цитирую:

Цитата:

Дегу должен получать корм с низким содержанием жиров и крахмалов, без содержания сахара и СОСТОЯЩИЙ В ОСНОВНОМ ИЗ ТРАВ, А НЕ ИЗ ЗЕРНОВЫХ (!!!!)

ОСНОВА ПИТАНИЯ - СЕНО , ТРАВЫ, ЛИСТЬЯ  Каждый день в качестве основного питания в рационе дегу должно присутствовать: много сена высокого качества+листья,травы. Грызуны делятся на два вида: травоядные и зерноядные. Дегу это травоядный грызун.  Сено, это основа рациона травоядных, оно должно быть в клетке всегда. В сене содержится очень много каротина и клетчатки(которая необходима зверькам), это необходимо для нормального обмена веществ, роста, развития, так же оно содержит все необходимые вещества — перевариваемый растительный протеин, витамины, кальций, фосфор и т. д.должно быть всегда доступно для животного, это связано с тем, что сено не имеет конкурентов по содержанию грубых волокон. Для правильно функционирующего желудочно-кишечного тракта грубые волокна незаменимы . Отсутствие сена может привести к разичным проблемам с ЖКТ , т.к. их ЖКТ приспособлен в основном к перевариванию сухой травяной пищи. Сено на основе люцерны нельзя рекомендовать как ежедневную пищу - в траве высокое содержание белка, но добавлять по-немногу её можно. Кормят дегу и различными травами: подорожник, одуванчик, клевер, ромашка, мята/мелисса,крапива, листья и веточки :малины,яблони ,груши,чёрной смородины, черники, орешника, шиповника ( цветки и листья),брусники, и др. Цветки календулы ( ноготков), цикория, василька.

в ващем списке одни зерновые, которые я например обычно использую как лакомства (исключения гречка, её скок угодно можно но хвост всеравно много не съест). Все остальное используйте как лакомство по чуть чуть во премя прогулок, или  при общении с мышой. По чайно ложке это много. По чут чуть это например 2-3 горошинки и тд и тп. А натуральный смеси самодельный старайтесь больше делать из трав.

Поступки определяют человека, а не слова.

Купила вот что:

Пшеница пророщенная, мята, кукуруза в початке (правда она не сырая, а варёная), свёкла (ботва), зелень петрушки, семена петрушки и укропа, корень петрушки и сельдерея. Что из этого нельзя?

То сама съем...

Ко мне можно на "ТЫ".

уххх, блин я на память не помню по всем овощам и травам. Помню только пщеницу пророщенную можно и полезно, мяту можно, зелень петрушки и укропа можно и сельдерей можно, свеклу. Про кукурузу не подсткажу - непомню)

Постмотрите в теме натуральное питание  если они входят в состав то можно. 

Поступки определяют человека, а не слова.

Снял видео, основы правильного питания http://youtu.be/QCoSs7KxAVQ

Поступки определяют человека, а не слова.

Ага, спасибо, я посмотрела.

До трав я ещё не дошла. Вчера насушила только мяту и свёклу (ботву). А сегодня купила на рынке семена. Семена травы, канареечное семя, овёс, кунжут, нуг абиссинский и почему-то розмарин. Розмарин упоминался толлко в травах, но я подумала, что наверное и семена можно. У них запах такой сильный, резкий, но моя ест.

Завтра пойду в аптеку за травами-цветами.

Ко мне можно на "ТЫ".

Последовала совету Степана, и купила ещё один магазинный корм для разнообразия. Такой же как на фото, только ДЕГУ-натура. Купила на свой страх и риск, потому что предыдущие хозяева Фени сказали, что она его не ест.

Съели всё под НОЛЬ! За милую душу. Я первый раз узрела пустую миску! А шиншиллу-натуру всё время выкидывала остатки. И чёрт меня дёрнул послушать их и купить эту шиншиллу...

Ещё вот что заметила: когда я им насовала в клетку берёзовых и липовых кустов, они перестали есть сено. Вообще его игнорировали! Ели кусты. Мне надоело это сено и я его сегодня выкинула (сено это досталось мне бонусом вместе с Феней). А сегодня, взамен выкинутого, я положила им новое сено, которое я купила сама на днях. Оно с травой-Тимофееевкой (надеюсь им можно?). Оно какое-то супер, стоит дорого. Так они на него как набросились! Видать вкусное сено оказалось.

Вот так постепенно выясняю вкусовые пристрастия своих любимцев.

Сено старое наверное вообще выкину. Нельзя на животных экономить. Куда бы ещё семечки сбагрить? У меня тыквенных и подсолнечка два больших пакета. А ещё канареечное семя и сушёные зёрна кукурузы... они их не едят.

Ко мне можно на "ТЫ".

К сену они очень привередливы, какое то могут есть, какое то нет, проверяется только опытным путем, ветки пусть кушают, этим и зубы стачивают, да и корм своеобразный. 

С кормами так же есть корма которые охотно едят мыши, а есть не очень, проверяется все опытным путем.

Поступки определяют человека, а не слова.

НепонятнаЯ сказал(а):

Куда бы ещё семечки сбагрить? У меня тыквенных и подсолнечка два больших пакета. А ещё канареечное семя и сушёные зёрна кукурузы... они их не едят.

А если добавлять их в смеси или корм по чуть-чуть, может будут есть? В корм Degu Nature, например, входят зерна кукурузы, тоже не едят?

НепонятнаЯ сказал(а):

Сено старое наверное вообще выкину

Сено можно использовать в качестве подстилки или сделать емкость для копания норок.

volha сказал(а):

А если добавлять их в смеси или корм по чуть-чуть, может будут есть? В корм Degu Nature, например, входят зерна кукурузы, тоже не едят?

Я не видела в этом корме зёрен кукурузы.

Они охотно едят лишь варёную кукурузу (мягкую), но что-то у меня сомнения насчёт неё. Я один раз дала и больше не даю. Сладкая она.

Ко мне можно на "ТЫ".

Значит, я спутала его с Menu Vital, там точно естьsmiley

Сено с тимофеевкой правда очень классное и дорогое ( кажется в фиолетовой упаковке), но мои от него в восторге :-) 

Степан Исаев сказал(а):

 

в ващем списке одни зерновые, которые я например обычно использую как лакомства (исключения гречка, её скок угодно можно но хвост всеравно много не съест). Все остальное используйте как лакомство по чуть чуть во премя прогулок, или  при общении с мышой. По чайно ложке это много. По чут чуть это например 2-3 горошинки и тд и тп. А натуральный смеси самодельный старайтесь больше делать из трав.

 Я что-то про гречку не понял можно что бы она постоянно находилась в кормушке или ее нельзя вообще?! т.к. тут http://degu-life.ru/ru/seed ее отнесли к запрещенным!

 

Лучше меньше,да лучше

         В.И.Ульянов

согласно последним исследованиям гречку нельзя, раньше 2 года назад считали, что её можно поэтому в некоторых старых обсуждениях встречается что её можно.

Поступки определяют человека, а не слова.

Наши группы в социальных сетях: