Первое приветствие.

Всем привет!

Я совсем ещё неопытный "зелёный" держатель дегу. Пока вопросов больше, чем ответов. Расскажу историю появления нашей зверушки.

Дегу мне предложил, по случаю, мой знакомый. Отдавался такой милый зверёк в хорошие руки, решили забрать. Встретились, познакомились, понравились друг-другу и  2 февраля этого года зверёк переехал к нам жить. Родился он в сентябре 2011 года. За это врем успел сменить двух хозяев (я - третья) и оба за ним плохо ухаживали. Мало заботились, содержали в некомфортных условиях и уделяли совсем мало времени. Именно поэтому и решили отдать. Белочка нам досталась худенькая, выгрезена шерсть на передних лапках и большая залысина под задней лапой (на внутренней стороне бедра). Мне показалось, что она часто чешется и я отвезла её в ветклинику, показала ветеринару. Пробы под микроскопом показали, что у неё грибковое заболевание кожи, которое, возможно и вызывает зуд. Паразитов, к счастью, не обнаружилось. Мы лечились, пили витаминки, а ещё сделали антипаразитарную обработку.

Я, как человек ответственный, хочу создать ей максимально комфортные условия, чтобы ей у нас хорошо жилось. Работаю постепенно над улучшением клетки. Уже сменили старую маленькую клетку (в которой мне её отдали) на новую - большую.

Что меня сильно удивляет - не смотря на то, что за зверьком плохо ухаживали, он сохранил на удивление добродушный и покладистый характер. Белочка очень ласковая, абсолютно ручная, мы быстро подружились. Она с удовольствием идёт на руки, просится, чтобы её взяли из клетки, балдеет и "улыбается" когда я почёсываю ей шею и грудку, охотно подставляет их под ласку. Хотя многие пишут, что дегу - не ручной зверь, так уж мне повезло.

Я постоянно сбиваюсь на местоимениях "он", "она", потому что до сих пор не знаю, мальчик это или девочка. Тут история такая. Старые хозяева всегда считали, что это мальчик, а потом показали его "знающим, опытным" людям и те сказали им, что никакой это не мальчик, а девочка. Так вот нам и отдали её, как девочку, вместе с кличкой Феня. А когда Фенечка стала активно карабкаться по прутьям новой большой клетки, у меня появилась отличная возможность её как следует рассмотреть во всех мельчайших подробностях. Я решила, что это мальчик, потому что у девочек ТАКОГО просто не бывает. Там явно мальчишеские девайсы. А потом я увидела фотографии "из под хвоста" здесь на сайте (совсем не давно) и знающие люди, все как один, написали, что это девочки. Вот я теперь сомневаюсь, а может я не права и это действительно девочка....

Заведу второго дегу только тогда, когда буду совершенно точно знать пол моего питомца. Потому что к потомству я совсем не готова и сюрпризы мне не нужны.

Только вот как определить - кто же он? Он или она?

Оцените запись: 
Средняя: 10 (1 оценка)

Комментарии

Зелеными мы были все, я тоже 2 года назад и не знал о дегу.
Клеточка та что на фотографии для Фени маловата, но как временная конечно же пойдет. Я вот  заглядываюсь на жилища которые делают немецкие дегусоводы... эт такое загляденье, по сравнению с тем как у нас держат дегу и у них - небо и земля. Скоро выложу их наработки самоделки по витринам и клеткам на форуме.
 
Пол можно только по фотографиям определить если человек 5 скажут то девочка - значит девочка, в 5 ром ошибиться сложно.

Поступки определяют человека, а не слова.

Эта фиолетовая клетка старая, та в которой мне её отдали. Она уже давно живёт у меня в новой большой клетке. На днях выложу её фото со всеми "обновлениями". А в фиолетовую клетку я её теперь сажаю, когда чищу её жилище. Она её почему-то очень сильно недолюбливает. Как только я её туда сажаю, она сразу же начитает нервничать, бешено пытается из неё вырваться, грызёт и трясёт клетку. И поминутно какается и писается.

Вот незнаю, как мне на это реагировать. Хочу спросить у вас совета. Что делать? Ведь делать уборку в клетке вместе с Феней внутри я не могу.

Ко мне можно на "ТЫ".

У них память на что то плохое хорошо развита, например если больно упадет с кресла, в следуший раз она с кресла больше не будет прагать, оно будет асоциироваться с болью, возможно так же и с клеткой по аналогии.

Поступки определяют человека, а не слова.

Бедолага, но главное, что теперь Вы у неё появились и уже точно не должны её (или его) подвести!  Мы с Вами зелены smiley примерно одинаково. Я купила своих ребят 31 января, абсолютно ничего о них не зная! Изучаем друг друга, привыкаем! Хорошо, что мне в зоомагазине сразу немного объяснили, что дегу нужно жить не одному и я забрала двух братиков! Такое удовольствие за ними наблюдать! Так что выясняйте кто там у Вас и берите друга Вашей Фене! Не пожалеете и она будет, наконец, счастлива!

напишите, как сейчас чувствует себя худенькая (-ий), с выгрезенной шерстью на передних лапках и большой залысиной под задней лапой (на внутренней стороне бедра) с грибковым заболеванием кожи. Вылечилась (-ся)? На фото видно что процветает, но всё-таки.

Шёрстки по-прежнему как не было так и нет. Я даже не знаю, зарастут когда-нибудь эти залысины шерстью или нет. Лапки она иногда стрижёт. Поэтому вряд ли стоит ожидать, что на них вырастет новая шерсть.

Курс лечения, назначенный врачом мы прошли, но не до конца. Я мазала её мазью 5 или 6 дней, вместо назначенных 2-ух недель. Потому что я заметила, что её кожа плохо реагирует на эту мазь. Сразу же после нанесения кожа краснеет и принимает воспалённый вид. Феня, конено, всё это дело тщательно слизывает. Я не знаю - может это и нормальная реакция, но мазать, на всякий случай, прекратила. А вдруг у неё индивидуальная непереносимость к компонентам этой мази? Надеюсь, что тех 5-6 дней что я мазала будет достаточно для выздоровления. Через недельку снова повезу её к врачу на контрольные пробы на грибок, заодно и по-поводу мази поговорю.

Витамины пропили как положено, она охотно их пила.

Кстати врач говорила, что в норме и здоровое животное может почёсываться. А Феня ещё иногда что-то выгрызает у себя. Но паразитов нет! Мы проверялись.

По поводу худобы... я честно поставила перед собой задачу - её откормить! Но пока что-то не получается. Она мало ест! Мне кажется, что она стала ещё худее, чем была. Может корм не нравится... но в кормушках очень быстро исчезает только сочный корм, его она очень любит, ну и орехи. Орехи - это святое! Сено грызет совсем по чуть-чуть, мне кажется что она больше должна его есть, ведь это основной её корм. А всё остальное убавляется очень медленно, хотя я сыплю совсем по немногу. Не знаю, что не так...

Ко мне можно на "ТЫ".

Конечно, ей нужет сородич. Сегодня попытаюсь сделать "фото из под хвоста" и выложу на ваш суд. Как только определимся с полом, будем искать товарища.

Ко мне можно на "ТЫ".

Лапы и выгрызенная шерсть, мазями не вылечиться, это психологическое, нужно лечить - сородичем, большой клеткой, хорошим питанием, и кучей всяких погрызушек что бы небыло времени выгрызать у себя шерсть. И частыми прогулками. Орехи из рациона убрать! Хватить наверно уже и так слишком переела. Их можно дегу очень мало. иначе проблемы со здоровьем обеспечены.

Поступки определяют человека, а не слова.

У Чирика также стала лысеть левая лапка. Врач выписала хлоркеседин и левомеколь. Мажу мазью уже около месяца утром и вечером. Чирик, конечно, всё это дело также пытается тщательно слизывать. Но его пытаюсь отвлекать подсовывая геркулес или в клетке обращая внимание на что-нибудь. Шёрстка на лапке не растёт. Но ожидаю, что на ней вырастет всё-таки новая шерсть.

Орехами в большом кол-ве посадите печень,и питаясь ими ,она конечно же есть другое не будет. Для набора веса давайте ей лучше хлопья (4 злака и т.п.). А что за мазь назначил врач ? Есть хорошие препараты,которые успешно используются при грибке у дегу. 

Крем Ламизил.

Ко мне можно на "ТЫ".

Попробуйте Экзодерил,раствор(не мазь) ,мазать 2 раза в день,саму плешь,и шерсть рядом,ждать,пока высохнет,что бы не слизывал.

Попробую. Это от грибка? А сколько дней мазать? Препарат в ветаптеке продаётся или в человеческой?

Вот на фото видно "плешь" у задней правой.

Ко мне можно на "ТЫ".

Орехи из рациона убрать! Каким кормом вы кормите? Если мажете лапы, которые она стрижет, то это бесполезно. Если грибковое поражение, то надо использовать растворы, а не мази - Экзодерил, Ламезил или же таблетки, если не помогают наружные обработки. Выгрызание шерсти - проблема скорее психологическая, меняйте условия содержания, но не факт, что она перестанет выгрызать. Фото подхвостья выложите, чтобы определить пол.

http://best-covers.ru/all-covers/2/97/13922384308956904988.jpg

Я не очень поняла - грибок обнаружили в соскобе? Если нет,то эта плешь тоже похожа на стрижку.

http://best-covers.ru/all-covers/2/97/13922384308956904988.jpg

На самом деле - да, похожа.

Ко мне можно на "ТЫ".

Наши группы в социальных сетях: