Вздутие животика или...что?

10 сообщений / 0 новое
Последние ответы
Евгеша
Вздутие животика или...что?

Доброго всем вечера. Подскажите, пожалуйста, что мне делать. В субботу один хвостик у меня весь день спал, выходил только покушать и опять прятался в шапку в "подполье", сначала не заострила на этом внимание. Потом он начала пищать на Яшу, когда тот пытался к нему подобраться, вечером позвонила в клинику, врач по экзотам уже уходила с дежурства, но сказала, что дегу очень быстро погибают от боли, т.к. не терпят ее, нужно привозить и делать рентген.Поехали в больницу, принимала уже хирург, действовала по указаниям врача, с которой я разговаривала. Сделали рентген, она увидела небольшое вздутие, диагноз" метеоризм тонкого отдела кишечника". Поставили уколы флексопрофен (противовоспалит.) и квамател (для слизистой желудка), сказали дома дать эспумизан (или уголь, т.к. эспумизана у нас не было, а аптеки уже закрылись) и наблюдать.Уголь он чуть грызанул и есть не стал, с Яшкой разодрались сразу, отсадила Кешу в маленькую старую клетку. Вчера вроде ему стало лучше, полазил немного по клетке, ест сено (все остальное убрала, давала только чуть-чуть листа и веточки от топинамбура и березу с грушей для погрызушек). Воду пил мало, и все равно бОльшую часть времени какой-то сонный. Сегодня пытался грызть полки, добавила веток, устроил целую лесопилку, но все сидя на месте и часто как будто засыпает. Вечером обнаружила у него торчащий и припухший писюн, попыталась посмотреть и намазать тетрациклином, не очень получилось. Потом с мамой вдвоем намазали, писюн спрятался, зверь такой же сонный, сидит в колесе, травинки с рук берет, съел, купаться не пошел. Уголь остатки примерно 3/4 таблетки он доел днем, потом еще чуть меньше половины. Кал нормальный, сухой, два дня на диете, я так понимаю, вздутие уже должно пройти. Меня очень беспокоит его сонное состояние, не знаю, что делать и думать. Врач работает завтра, но тащить его на прием просто так- лишний стресс, он и так от моих рук уже прячется. Кроме его спячки- больше никаких симптомов, глазки чистые, выделений из носика нет. Подскажите, что делать, сама уже ни есть, ни спать не могу.

MirkaVesela Аватар пользователя MirkaVesela

Везти зверя к врачу нужно !

Вздутие , скорее всего следствие а не причина болезни. 

Стоит обратить внимание на состояние зубов и на легкие животного. 

Евгеша

Вчера вечером он сам съел еще полтаблетки угля, сегодня больше класть не стала. Выпил достаточно много воды и хорошо поел сена. Утром встал как обычно, ни свет, ни заря, покатался в колесе, устроил лесопилку, пришлось еще веток добавлять. Только писюн опять немного торчал почему-то, но увидев мой интерес:) спрятал сам. Раньше такого не замечала.

К врачу везти боюсь лишний раз, для него это был кошмарный стресс (для меня тоже, моей кровью окропили стол в рентгеновском кабинете:). И зверь от моих рук шарахается уже, бедолага, а везти в другой город. Вздутие..баклажаном сухим перекормила, я думаю, началось все после того как раз. С зубами все в порядке, стачиваем.

Зверек не ручной совсем, его даже осмотреть толком не удается:(( буду узнавать, когда врач работает, но по телефону она сказала только про вздутие и про боль, которую зверек испытывает, потом осматривающая нас врач сказала, что если жалоб не будет, но привозить не нужноblushкак бы наверняка знать...

ОченьЗлобныйГоблин Аватар пользователя ОченьЗлобныйГоблин

А какой рацион у него?

http://best-covers.ru/all-covers/2/97/13922384308956904988.jpg

Евгеша

Сено алтайского производителя, Версель Лага Дегу Натур, Джи фарм: для молодых дегу и классик фест для дегу и для шиншилл (шиповник выбираю). Корма меняю дня через 4. Из лакомств- по ягодке в неделю (черноплодка, черная смородина, боярышник. Шиповник не хотят), один раз в неделю по тыквенному семечку, по паре раз в неделю корень одуванчика, сушеные баклажан, помидоры, огурец, топинамбур клубни, раза три в неделю листья и ветки от топинамбура (очень любят), раз в неделю лепестки гибискуса, или ноготков, или смесь шиншилячью "Цветочный сад". Редко- раз в 2-3 недели семена по чуть, в основном- лен, канареечное и просо. В субботу меняла опилки в подполе, они разнервничались, угостила семечком от тыквы и чуть позже баклажаном. Кеша баклажана много слопал, а мне даже в голову не пришло, что от него может пучить:( Зато теперь он уголь распробовал, но я думаю, больше давать не стоит, наверное. Сейчас с воскресения сидит только на сене, скучает:)

Виктор Аватар пользователя Виктор

Как там Кеша? Сколько он угля всего съел? Думаю, всё обойдётся. Сократите количество овощей. Понаблюдайте. Успехов!

Евгеша

Кешу посадила вчера обратно к Яше, пытался набить Яше мордаху (Яша опять полез устанавливать, кто главный в доме). Так что теперь отсадила в старую клетку Яшу, полночи слушала их вопли друг на друга через решетку, убрала клетку с Яшей, чтобы они друг друга не видели и только тогда смогла заснуть. Оба мальчика при этом катались в колесах, во сколько они легли спать-не знаю. Корм Кешке так и не ставила, хотя мне его и очень жалко (ну да он заначки в опилках нашел:) Угля съел во вторник около 1,5 таблетки, и вчера меньше половинки. Больше давать не буду. Сено кушает, воду пьет, веточки грызет, вроде жизнь налаживается (тьфу-тьфу-тьфу). Думаю, может морковки немного дать сушеной еще к сену, пока корм не даю. А в остальном, похоже, поездка к врачу для него стала бОльшим стрессом, чем больной животик (и для Яши тоже). Спасибо за пожелания! наблюдаю, пока дома- сама, и с работы звоню домашним, очень он меня напугал.

Amentet

Здраствуйте!!! Очень нужна ваша помощь. Моя девочка в понедельник была совсем неактивная и забилась в домик, я сналачала не придала значение, но было странно, так как я пришла, а она не встречает. Решила не трогать, мало ли, устала. Дома меня не было ночью, может она долго не спала. Вечером нашала хныкать, скулить, на руки не дается, не пьет, не ест. Раздулась, как шарик, взъерошенная и плачет. Повезли в вет клинику, там нам дали суспензию в рот какую - то и прописали Дюфалак каждые 4 часа давать. Ночью т.к. она не начала сама кушать, начала насильственно давать воду и деткое питание. Вечер след дня ничего не лучше, давали из шприца в рот воду и детское питание (врач сказал) насильно, не хотела ничего, еле запихивала. Здесь у меня уже два вопроса вылезло! Я прочитала про дюфалак противопоказание -неперенасимость галактозы, фруктозы, дефецит лактазы или глюкозо-галактозная мальабсорбция. Можно ли так же продолжать давать? Я не доверяю врачу, просто нам еще сказали любое фруктовое детское питание - но дегу же нельзя ничего сладкого! Даже яблоки! только если кислые и совсем немного, поэтому купила с тыквой и цветной капустой. Так вот вчера белке было не лучше, снова отвезли в больницу, там уже другие врачи, сказали что живот так же напряжен, твердый, вкололи антибиотик, нам дали на утро в рот еще одну дозу, и еще что - то в рот в больнице дали, что уже не помню. И сказали продолжать дюфолак.
Сегодня ей лучше, но все равно плоха, уже с интересом пьет и ест из шприца( сама, как из поилки, обхватывает лапками, погрызывает шприц), активнее вырывается(дама всегда с характером была, не любит принуждение).
А сама все так же на одном месте сидит, не двигается,так же вялая, потеряла в весе много, стараемся кормить каждые 3 часа и вода.
Что можете посоветовать? Продолжать давать Бифолак? Или на что - то заменить?
Детское питание или размачивать корм и так же давать?
И это от отравления? или может быть что - то еще?
Очень прошу помощи и советов! не сплю уже вторую ночь, просыпаюсь - кормлю, лекарство даю, пою, днем отец приезжает, а как возращаюсь, все по плану продолжаю.

ОченьЗлобныйГоблин Аватар пользователя ОченьЗлобныйГоблин

Какой поставили диагноз? Какие лекарства сейчас принимает? У кого вы были из врачей? Чем питался до болезни и что конкретно ест сейчас?

http://best-covers.ru/all-covers/2/97/13922384308956904988.jpg

MirkaVesela Аватар пользователя MirkaVesela

Никакого детского питания (вруктового/овощного)!!!

Только кашки, корм можно растереть и развкести водичкой.

Церукал 0,1мл в "окорочок", в рот смекту/боботик 0,1-0,2мл

Зверь какает?

Наши группы в социальных сетях: