Вынужденное одиночество

4 сообщения / 0 новое
Последние ответы
Инкогнито
Вынужденное одиночество

Всем здравствуйте! Решила написать про свою Белку

У меня дома живет одна самочка дегу. Ей почти 1 год. Живет в достаточно большой для нее клетке, и мы стараемся для нее сделать как можно больше удобств и развлечений.

Приобрели мы ее спонтанно. В зоомагазине увидели одинокую скучающую зверушку в малюсенькой клеточке, пожалели ее, забрали домой. Поэтому не нужно кидать в нас камни - она изначально была одна и опыта ухода за дегу мы прежде не имели.

Помимо радости в наш дом пришли и разочарования. Колесо скрипит (смазываем), грохочет; пытается из клетки выбраться (грызет именно в том месте, где она открывается); жадничает - очень сложно ей еду ложить (начинает драться за нее, со мной!); и самое для меня неприятное - отвратительно больные укусы. Собственно, решила я написать как раз-таки из-за того что она меня настолько сильно укусила, что к пальцу не притронуться. Причем так глубоко, что мне показалось что укус был до кости или сухожилия - хруст был соответсвующий, ощущения тоже.​ Конечно, в укусе виновата я. Она побежала туда, куда бежать не следовало. Мне нужно было дождаться пока сама выйдет или приманить чем-нибудь. Но кусает она не первый раз. Бывало, что на руках держишь (не сжимаешь, ничего), и как вонзится своими стальными зубами в палец!

Я просто реву от того, как мне больно и обидно! Я хотела сделать дегу счастливой, спасти ее жизнь (мало ли кому бы она попалась?), а вместо этого я просто терплю все ее выходки. У меня появляются мысли отдать ее, я не могу ее полюбить (пол года у меня), хотя стараюсь для нее быть другом. Такое чувство, что она хозяйка! Когда ест на метр не подойти к клетке!

Я не знаю что мне делать с этим маленьким тираном. Терпеть, приручать еще больше или отдать. Вторую такую особь я не хочу и никогда больше не возьму. Help! Помогите советом.

Dareyada

Добрый день.

Проблемы вашего дегу - от одиночества. Дегу - социальные животные и должны жить как минимум в однополой паре (лучше группе). То, что происходит с вашей белкой - это психические проблемы из-за одинокой жизни. Могу предположить, что она малюткой осталась в зоомагазине одна и соответсвтенно не умеет себя вести в компании сородичей и поэтому не рассчитывает силы и вас кусает (так как у нее нет альтернативы, она воспринимает вас как сородича), и агрессивничает во время кормежки (дегушки бывают жадины в плане еды).

Выход для вас - взять еще одну самочку 1,5-2 месяцев. Но нужно быть морально готовым к тому, что доминирование и ссаживание будет достаточно сложным, так как социальные привычки и навыки у вашей белки нарушены.Иначе характер может ухудшаться.

Но раз вы пишете, что любви к белочке не испытаваете, то возможно есть смысл её отдать...

Юлия К. Аватар пользователя Юлия К.

Дегу сложное животное. Первую самку приручали к рукам год, она тоже жила у нас одна и мы мало, что про них знали. Кусала до крови всех. Только терпение можно приручить. Характер так и остался своеобразный, хотя потом появилась компания. Может вредничать из-за еды или прикусить если, что-то не по ней. Все равно нужна пара. В компании он становятся более лояльными к людям. Если один зверек диковат, а второй более общителен, то глядя на собрата быстрее приручится.

Самое простое отдать, самое сложное добиться расположения.

Делай добро, и...... беги!

Все люди от рождения добрые. Злыми их делают другие добрые люди.

Попова Юлия Аватар пользователя Попова Юлия

Если не хотите брать вторую и сделать свою девочку счастливой, то просто пристройте её кому нибудь, у кого уже есть девочки дегу или одна и они хотят подсадить вторую. А вообще, у меня тоже живёт одна девочка (но это вынужденное одиночество, т.к. у неё серьёзные проблемы со здоровьем и поэтому не могу подсадить к ней подружку) и никогда она меня не кусала до крови. Да, когда ест, ругается на меня. Но это нормальная реакция, т.к. нет сородича, то она ведёт себя по отношению ко мне, как к нему. Просто нужно больше уделять ей времени, набраться терпения, постепенно приучать к рукам. И самое главное ЛЮБИТЬ её. А если любви нет, то лучше пристроить в хорошие руки.

И самое главное, дегу СОЦИАЛЬНЫЕ животные, ей обязательно нужна вторая девочка и тогда половина ваших проблем уйдёт. НО только процесс ссаживания дегу тоже не лёгкий и требует определённых правил и терпения от хозяина. Если не готовы к этому, то решайте сами как вам поступить.

Наши группы в социальных сетях: