Прошу помощь (очень сложная дегу)

5 сообщений / 0 новое
Последние ответы
ilts00
Прошу помощь (очень сложная дегу)

 

Здравствуйте! У нас проблема с дегу, может кто поможет. Самочка живет у нас 2 недели. В зоомагазине мы её увидели в хомячьей клетке одну. Сказали что её пять месяцев, но мы подозреваем что старше. Вела себя очень спокойно, стало жалко, мы её взяли. Первое время была пугливая, но давала себя погладить и почесать под подбородком. На руки сама не залезала ни разу. Так же у нее с самого начала была привычка грызть руки (вроде как груминг, но бывает что подкусывает очень больно)

Через неделю решили ей взять подружку. Купили тоже девочку (было 3 сестрички в одной клетке). Не получилось их подружить. Первая постоянно лезла ей под попу, но малышке это совершенно не нравилось и она убегала. Доходило до сильной ссоры (летели комки пуха) и мы их рассоединили. Малышке сказали 5 месяцев, но выглядит на много меньше чем наша первая. После этого начала наша первая вести себя очень неадекватно:

1) Писает очень много белыми пятнами

2) Метит в прямом смысле слова человеческую руку, поднимая при этом заднюю лапу (очень часто)

3) На руки сама так и не залезает, но если попытаться взять самой, то метит со скоростью света руку, кричит и быстро убегает (поймать фактически не возможно)

4) Стала нервно грызть клетку

По сравнению с малышкой первая просто чокнутая. Малышка и на руки сама залезает, не кусается и ведет себя спокойно (прямо ангел). Мы в отчаянии, не знаем что делать и как вести себя. Прямо отбивает желание вообще ей заниматься, раздумываем её отдать. Спасибо что прочитали, ждем советы.

Степан Исаев Аватар пользователя Степан Исаев

Пробуйте ссаживать по правилам http://degu-life.ru/ru/vse-o-degu/povedenie-degu/ssazhivanie-degusov 

Метят они кстати всегда и часто белыми пятнами, особенно в новых клетках или после уборки. А необычное поведение скорей всего психологическое, дегу должны жить стаями. а не по одиночке. 

При ссаживании главное смотрите чтобы до крови не доходило. а так они должны будут выяснять отношения строя иерархию.

Поступки определяют человека, а не слова.

ilts00

Когда клетки близко ставим, первая нервно не отходя грызётся в сторону второй. Если оставит 5 см, то ругаются на друг друга, кричат. Смотреть на это не приятно. На нейтральном месте сразу же идут в драку. Одна к другой лезет, маленькая кричит, свистит, убегает. Заканчивается все плохо, носики в крови, пух летит. просто обидно, что теперь и маленькая должна жить в одиночку. Она этого не заслужила. Думаю, дело все в том, что первая прожила долго одна, в маленькой клетке и не может нормально принят другую. Уже чувствуя присутствие друг друга хвостики дёргаются, зубами стучат и предупреждающе кричат. Из-за этого стала очень нервная и наша вторая, если протянуть руку в ее сторону, она уже нервно начинает дёргаться, но когда понимает что это рука, вроде успокаивается. А еще, это нормально, что самка поднимает заднюю лапу, чтобы пометить?

Степан Исаев Аватар пользователя Степан Исаев

Незамечал за дегусами  "поднятие задней лапы". Так вы по правилам пробывали ссаживать? Или нет?  Так же всегда возможно что у вас 2 доминанта, которые неуживуться.

Поступки определяют человека, а не слова.

Shendzik

я по поводу "задней лапы"..у меня 2 парня ок 3 месяцев возраст, и оба очень часто так делают.. то есть метят поднимая заднюю лапу над тем что метят.. нп над веткой, колесом,моей рукой и что самое зрелищное что также метят друг друга.. часто даж на голову брата пробегая мимо, прям не останавливаясь,поднял заднюю лапу, сикнул,и бежит себе дальше как в порядке вещей.. ну или на другие части тела.. мне аж жалко в такие моменты этого опписяного :/

Наши группы в социальных сетях: