Помогите с саживанием

7 сообщений / 0 новое
Последние ответы
WooLF
Помогите с саживанием

Решили завести седе дегу

приобрели одного дегу маличика ( продавали 2х но оказалось что это мальчик и девочка )

построили клетку 1х1х0,5 и через 2 месяца приобрели 2го мальчика 

обещали что ему 3 месяца но по размеру он в 2 раза меньше первого которому примерно сейчас 5 месяцев

 

второй недельку жил в отдельной клетке привыкал к нам и к соседу

сдвинули клетки в одщем все по инструкции

 

сегодня выпустели их первый раз вместе по квартире

они встретелись большой полез на маленького закрутилась драка 

по итогу у маленького глубокая рана за ухом 

обработали рану и возник вопрос

как действовать дальше??

Степан Исаев Аватар пользователя Степан Исаев

Плохо что взяли не маленького, ссаживание 2х месячного обычно проходит моментально, с подросшими все хуже.

Действовать все по схеме на сайте, но растягивайте схему на большее время. Постоянно меняйте их клетками чтобы привыкали к запаху друг друга, клетки держите не долеко друг от друга чтобы привыкали, после пробуйте выгуливать на нейтральной территории но под пристальным присмотром с большим полотенцем (чтобы в случае драки его накинуть на них) и толстыми перчатками так как при драке они кусают не глядя. Но на данный момент пусть раны заживут. И вопрос как долго вы ссаживали первый раз?

Поступки определяют человека, а не слова.

WooLF

ну дня 3-4 новенький сидел в клетке спокойно привыкал

потом сдвинули клетки они громко пещали вижали 

через какое то время маленький перестал рычаль и перешол на варкование а старичек продолжал рычать

переодически меняли их клетками и давали один и тот же песок

когда они перестали ругаться решили выпустить.

сегодня первый раз выпустили вместе.....

A_lina Аватар пользователя A_lina

примерно неделю в разных клетках держали, хотели что бы тимка и персик аклиматизировались. потом выпустили втроем погулять, тимка как самый мелкий ни каких отрицательных реакций не вызывал вообще, персик и перчик примерно минут 15 боксировали, пинались и пихались. опять рассадили по разным клеткам, через пару дней поменяли персика и перчика местами, тимку оставили на этот раз с перчиком. еще дня через три опять выпустили погулять. Опять драка, опять рассадили. поменяв местами перчика и перчика. Через пару дней после очень короткой прогулки посадили всех в одну клетку так и оставили до сих пор. Результатна данный момент. Крупных боев в клетке не наблюдаем, спят практически всегда вместе, иногда Перчик единоличничает, но не долго. Персик приставучая зараза - за что получил и по носу и по уху, но Перчик его терпит и похоже подчинается. Все это заняло примерно три недели.

Letkaenka

Здравствуйте! Тоже очень нужен совет прошедших огонь и воду дегусоводов. Сама понимаю что не права, тем не менее делать что-то надо. У нас живут два дегу, братья 1 год 10 мес. Шишик покрупнее, вероятно доминант, Кекс помельче. Подсаживали их с разницей недели 3 к старому нашему дегу, все проходило достаточно спокойно. Жили они втроем очень мирно, несмотря на размер клетки (80х50х80). В мае наш старенький дегу умер, мыши некоторое время спустя начали иногда драться, но не сильно, мир наступал быстро. И вот мы зашли в зоомагазин, а там сидит маленький облезлый малыш. 1200р. Ну вот кто его такого купит? Три дня метаний и малыш дома. Возраст не ясен, пол проверяли тут, мальчик. Сразу подселить не могли, обнаружили грибок и две недели лечили. Сидит в маленькой совсем клетке (служит нам переноской). За всеми этими мероприятиями прошел почти месяц, и по моим оценкам сейчас ему 2,5 мес. Шесть дней назад решились познакомить его с мышами, он в клетке, они на прогулке. Мыши сразу начали стучать зубами и бить хвостами, пока носились по комнате, посадили мелкого в клетку, мыши туда вернулись и началось: Кекс мелкого гоняет, клубком по клетке катаются, потом сцепляется с Шишкой и дгуг друга лупят и тоже катаются, крови не было, решили подождать, может угомонятся к ночи. Ничего подобного. Шишик с мелким наверху в гамаке возится, доминирует, а Кексик орет не переставая и периодически наверх в гамак взлетает, и снова с Шишкой дерется. Отсадили мелкого обратно, к утру мыши успокоились. Еще раз прочитала про ссаживание. Через день придвинули клетку маленького к большим, он к ним тянется, они интересуются, иногда подерутся, но без фанатизма. Так 4 дня. Вчера выпустили снова гулять, на мелкого в клетке реакции почти не было, поэтому снова посадили его к большим. В этот раз они маленького не драли, только ездили на нем. Зато просто жутко стали драться между собой. Теперь зачинщиком драк стал Шишик. Малыш сидит в гамаке наверху, Шишик с ним побегает (даже почесушки друг другу сделают), а потом дико кидается драть Кекса. Шесть часов не переставая, отдышаться и снова в бой, теперь уже до крови, на пальце на лапе. Ночью не выдержали, отсадили Шишика в маленькую клетку. Утром вернули его на место, в маленькую вернули малыша, думали утихнет этот тарарам. Полчаса прошли тихо и снова драка, снова Шишик атакует, просто капец. Выпустила в комнату бегать. Вот часа три тусуются кто где. Несколько раз встречались и Шишка опять Кексика гоняет, несколько клочков шерсти выдрал, змей! Ну вот куда их девать, рассаживать некуда(( Моя жалость и глупость, теперь страдают три зверя вместо одного, и мы с мужем. Вопрос: как помирить наших старших мышей? Мелкого может лучше отдать добрым людям, если получится, хотя привязались уже, хороший малыш. И еще: а вдруг мелкий таки самка, тогда оправдано такое мышиное поведение? Простите за сумбур, уже голова кругом идет.

александер Аватар пользователя александер

 "...вдруг мелкий таки самка" - давайте все же для начала его фото. Себя не вините. На одном из форумов есть оооочень длинная история двух братьев: Снорка и Снурффа (так кажется). Так они жили-жили и вдруг на третьем или четвёртом году совместной жизни разодрались вдрызг-вдрыбаган. Почему? На ровном месте, никто объяснить не может. Хозяйка (МАРТИН) мирила их около полутора лет. Живущие у меня 3 дегу - самцы. Но и у них пару раз была вот такая ситуация как Вы описываете. Причём всё случалось внезапно, во всяком случае внешне для меня. Что делал? По возможности растаскивал, отвлекал вкусняшками. Правда, во время боёв они вкусняшки почти игнорируют. Не до них. Закрывал двоих в клетке, третьего держал в комнате. Так менял местами их компании и положение (вне\в клетке). Опять таки старался отвлечь во время успокоения совместными занятиями. Они очень любят играть с салфетками (бумажными). Устраивал им совместные забеги на тарелке Степана. И снова разнимал. Длился этот кошмар по три дня. И так же внезапно прекращался. В последний раз зачинщика (как я думал) закрыл в клетке, а двоих оставил снаружи. Ушёл на работу. Вечером прихожу - поддон клетки (пластик) сбоку разгрызан и все дегу в клетке: двое бегают в колёсике, третий сидит рядом. Всё. Успокоились. Мир. Почему? Может быть помог совместный труд по уничтожению поддона? Без последствий не обошлось. Один дег с порванными ушами. Он так скулил и плакал в ту ночь когда ему их порвали! Теперь у него не два а четыре уха. Мне кажется после определённого уровня останавливайте драку разнимайте, пересаживайте, сдвиньте на ночь клетки; попробуйте изолировать всех троих. Терпенияcrying 

Letkaenka

Александер, спасибо за поддержку! Фотки наши в теме про определение пола, аж 4 штуки. Шишик был отсажен на несколько часов к коробку, он был в шоке, вернули в общую клетку , гоняет Кекса, но вроде поменьше. Пришлось клетку небольшую купить для отсадки, не держать же паршивца в коробке. Малыш отдельно в переноске сидит. Ждем что будет дальше.

Наши группы в социальных сетях: