неадекватное поведение

51 сообщение / 0 новое
Последние ответы
Anna_T
неадекватное поведение

Доброй ночи!
Долго хотели завести в новой квартире с мужем милых зверьков. Рядом с домом есть зоомагазин, там мы и увидели маленьких дегу, только родились два мальчика. В зоомагазине сказали,что очень милые зверьки, не кусаются, добрые и поддаются дресировки. В общем, через полтора месяца взяли их. Один очень тихинький, хороший. Второй как раз был очень шустрый и любопытный;).
Спустя пару недель, как раз Шустик (который активный), первый раз укусил моего мужа, подумали,что испугался в руках сидеть. Через неделю он меня уже укусил, но тоже списали это на настроение. Вчера муж спал, Тихон, второй наш мальчик, давно научился прыгать на кровать, бегает спокойно,а тут и Шустик дорос до нового этапа. Так он спящего мужа укусил за ухо. При чем, в основном, он более чем адекватный. А вот сегодня меня, когда я его гладила, хватанул за палец.
До этого были и хомячки и крольчиха жила 10 лет, никогда себе такого не позволяла, только по проводам специализировалась.2 кота живут,очень ладят кстати с дегу нашими)))) спят вместе). Я не люблю клетки, поэтому Шусик и Тихон каждый вечер бегают по комнате, когда я их зову, откликаются и идут в клетку. Но ситуации с укусами нам совершенно не нравятся, особенно с учетом того,что у нас часто дети в гостях и их очень любят. Боюсь,Шустик кого-нибудь укусит. Не знаю даже,что делать.

Anna_T

Очень нужен совет или помощь.

Анна Л Аватар пользователя Анна Л

Да, поведение действительно неадекватное, только не у зверьков, а у хозяев.

Бедные дегуши, мало того, что хозяев терпеть, надеятся не стать обедом для котов, так еще быть должны живыми куклами для приходящих любящих детей.

Ужас, завести животных, ничего не узнать об особенностях содержания. Тискать самим и всем приходящим, спать вместе с котами - и чтоб даже кусаться-огрызаться не смели! Крольчиха же себе такого не позволяла - да героическая животинка была, 10 лет в игрушках смирных прожила...

 

 

Что вы можете сделать для укрепления мира во всем мире? Идите домой и любите свою семью. Мать Тереза

Anna_T

Какой-то не серьезный ответ, но люди разные бывают. Все-таки прокоментирую. 10 лет животное бы не жило, если б ее мучили. Но обедая ванильным печеньем для кролика со свежими ягодами и овощами, да, наверно ей было очень тяжело. Так тяжело,что она млела на коленях. По поводу котов,они вообще к ним не лезут,им все равно на дегу, они даже отходят от миски с водой, когда те прибегают попить из нее. Просто коты, наверно мягкие и теплые, вот им и нравится. Дети у наших друзей, слава богу, видимо в отличии от ваших, адекватные и воспитанные, поэтому они знают,что такое животные и как с ними аккуратно играть. Так вот, мне хотелось бы услышать внятные комментарии от людей у кого есть дегу,почему один спокойный малыш и уравновешенный, а второй кусается, только дай ему возможность. Просьба просто неадекватных и желающих выговорится из-за плохого настроения, не писать.
Спасибо!

Виктор Аватар пользователя Виктор

Анна, Вы должны решить и знать вот что:

1. С кошками грызуны быть НЕ должны. Вы провоцируете и тех и других. Дегу - на страх, кошек  - на охоту.

2. Дегу очень любопытные и всё пробуют на зуб. Уши тоже. Пальцы кусают скорее всего из-за страха.

3. Их нельзя брать руками СВЕРХУ - для них это опасность и испуг - в природе их враги - хищные птицы. На руки они придут сами. Нужно время и терпение,  а главное - любовь к ним. Тискать и сжимать их в руке НЕЛЬЗЯ. Когда они захотят на руки, подставляйте руки лодочкой снизу. Приучать к рукам постепенно, давая что-нибудь вкусное (см. разрешенные вкусняшки на сайте).

4. Поскольку их у Вас двое (и это ПРАВИЛЬНО) - то они самодостаточны и общаться с Вами будут только по желанию (не Вашему).

5. Дегу - не игрушка. Это очень умное животное. Стоит в одном ряду с приматами, по последним исследованиям.

6. Если Вы хотите, чтобы Ваши звери были здоровы и счастливы, предоставьте им то, что им нужно. Читайте разделы о содержании и кормлении на сайте. Клетка д.б. минимум размеров, указанных здесь. Это не выдумки. Это - опыт. Обязательно колесо в клетке мин. диаметр 28 см. СЕТЧАТОЕ, без прутьев (лапы сломают). Никакой пластмассы в клетке! Кормить сеном зелёного цвета, корма см. сайт. Сладкое НЕЛЬЗЯ - будет диабет! Обязательно купание в песчаной ванне ежедневно. Песок для шиншилл. Ветки, чтобы точить зубы, д.б. в клетке постоянно. Стружка-подстилка - крупная фракция, без пыли. Гранулированный адсорбент нельзя - на лапах будут натоптыши.

Это минимум того, что Вам надо знать. Читайте материалы сайта по уходу. Тогда всё у Вас получится и Вы и Ваши звери будут счастливы.

 

iringale

Анна, в агрессивных и кусачих  ни с того ни с сего дегу я не верю.

1. А сколько времени у вас живут дегу? Приручение – вопрос совсем не быстрый. Звери из магазина – в каких условиях они там жили? Тесная клетка, непонятный корм, никаких игрушек и толпы народа кругом, стресс.

2. Вы не любите клетки, и звери постоянно гуляют. Может и ОК. Но всё-таки, какая у зверей клетка? Мне кажется, у животных в любом случае должен быть «мой дом, моя крепость». Просторный, удобный и чтобы там можно было чувствовать себя в безопасности. А вашим дегу комфортно, ведь едва ли во время прогулок они могут грызть, что попадется, тащить мелкие вещички в гнездо куда-нибудь под диван (и чтоб туда никто не лез)?

3. «Так он спящего мужа укусил за ухо», «А вот сегодня меня, когда я его гладила, хватанул за палец». Вот прям подбежал и УКУСИЛ? Они ведь пробуют на зуб ВСЁ. А еще "ухаживают" друг за дружкой легкими покусываниями.

Может вам сбавить темп в близком общении дегу, если они этого явно не хотят? Когда появились первые двое, я просто месяц сидела по вечерам у клетки - разговаривала, угощала.
У меня 5 дегу, и каждый со своим характером.  Мумуля, например, смирная и общительная, позволяет брать себя на руки и подставляет чесать шейку. А есть Вася, самая сообразительная, смелая и своевольная. На мои попытки почесать её не вовремя будет отодвигаться и фырчать. Так я вижу её реакцию и не лезу.

4. «с учетом того, что у нас часто дети в гостях и их очень любят». Вот воспринимайте, как хотите, но я с трудом представляю, чтобы я позволила ЧУЖИМ людям, а тем паче детям лезть к дегу. Максимум – подставить ладошку, угостить под моим присмотром. Но никаких «поиграть, погладить».

Anna_T

спасибо!

Клетка д.б. минимум размеров, указанных здесь.  - 3-х этажная клетка специальная для дегу. Обязательно колесо в клетке мин. диаметр 28 см. СЕТЧАТОЕ, без прутьев (лапы сломают). - так и есть. Никакой пластмассы в клетке! Кормить сеном зелёного цвета, корма см. сайт. Сладкое НЕЛЬЗЯ - будет диабет! - вне споров. Обязательно купание в песчаной ванне ежедневно. Песок для шиншилл. - постоянно обновляю песочек, им очень нравится. Ветки, чтобы точить зубы, д.б. в клетке постоянно. Стружка-подстилка - крупная фракция, без пыли. Гранулированный адсорбент нельзя - на лапах будут натоптыши. - все есть. 

Anna_T

спасибо за ответ!

живут с нами с 7 ноября, родились 20-22 сентября. никто их ни в коем случае не мучает, тискает, кидает, бросает. если идут в ручки- хорошо, нет - просто бегайте рядом. мы специально ложились на пол по началу, они бегали по нам, нюхали, под майки забирались. я с ними постоянно разговариваю, может они поэтому ко мне более лояльны и на мой голос реагируют.

по поводу уха - хорошо прихватил, это не совсем легкое покусывание, может они конечно еще не научились контролировать себя. 

что касается клетки - то она трехъэтажная с колесом, 2 кормушки, ванночка для купания, домик, гомачок. 

они, в принципе, очень милые. добрые и смешно разговаривают друг с дружкой, еще обнимаются, спят вместе. Но просто один, Тихон, очень добрый малыш, а вот Шустик вроде все хорошо идет, ничего не предвещает и тут бац...укус.

Хотя я только сегодня вспомнила, что муж когда забирал их, продавца в зоомагазине он тоже прихватил,  и она сказала, что нет-нет, да и укусит. но я тогда не придала этому значению, когда много людей и кто-то пытается меня схватить от мамки, я бы тоже укусила.  

iringale

"может они конечно еще не научились контролировать себя" - Да, могли просто силу не рассчитать и куснуть больно.

Удачи вам со зверьем!

Jim Аватар пользователя Jim

знаете, заметила уже давно, что неадекватные поведения у зверей чаще всего случаются  при неадекватных условиях содержания. Зачем приобретать дегу, если вам не нравятся клетки? Выделите тогда одну комнату дегу - обезопасьте её, поставьте дверь от кошек и радуйтесь свободе зверей. Но как взрослые люди могут додуматься дегу по квартире пускать в "свободное плаванье" я не понимаю. Про кошек я лучше промолчу..
 

Мы сами должны стать теми переменами, которые хотим увидеть в мире. (Махатма Ганди)

Handle nach deinem besten Wissen und Gewissen und du hast dein Bestes getan. (Irina Rauthmann)

александер Аватар пользователя александер

Ну кусаются, да. Шустик просто кусачий такой. Вам повезло. Правда. Энергичный и здоровый дегус! Защищается. Думаю, что просто осторожнее и аккуратнее с ним. Шустик не хочет одомашниваться. Но ведь есть ещё Тихон (имена говорящие сами за себя!). В порядке обмена опытом, если не сложно, выложите, пожалуйста, фото клетки.

Виктор Аватар пользователя Виктор

Amazonkanew wrote:

Дегу умные животные стоящие наравне с приматами? Вы это серьезно? Обычные крысы на порядок умнее дегусов. Дегусы даже не приручаются до конца, как ни лелей его все равно укусит при одном неловком движении хозяина. Совет один для хозяев - не выпускайте этих кустарниковых крыс при детях и на ночь хотя бы. Что бы не было неприятностей. 

Спросите учёных Riken Institute, Tokyo. В опытах, например, по возможности использования животными различных орудий для решения задач дегу были в одном ряду с приматами и птицами. Они очень быстро научились использовать миниатюрные грабли для того, чтобы доставать семечки из труднодоступных мест. Это есть в интернете.

Виктор Аватар пользователя Виктор

Amazonkanew wrote:

Наравне с птицами тут ключевая фраза. А птицы далеко не так умны. 

Я цитирую заметку, не более. Насчёт птиц - Вы просто не в курсе. Невежество, оно всегда вылезает наружу. Не нравятся дегу - не заводите. Вообще первый раз сталкиваюсь с агрессией на нашем сайте. Вы, если озлоблены, шли бы ещё куда-нибудь, на другой сайт. Соцсетей полно. 

ОченьЗлобныйГоблин Аватар пользователя ОченьЗлобныйГоблин

Виктор, может человека укусило больно, он и расстроен?))

http://best-covers.ru/all-covers/2/97/13922384308956904988.jpg

Виктор Аватар пользователя Виктор

ОченьЗлобныйГоблин wrote:

Виктор, может человека укусило больно, он и расстроен?))

:) "у сильного всегда бессильный виноват"

Юлия К. Аватар пользователя Юлия К.

Вообще сложно сравнить два вида крыс. У меня были обычные крысы, а теперь дегу. Они сильно отличаются друг от друга. В дегу все равно остается ген дикой природы, хоть многии из них рождены в домашних условиях. Про укусы: крысы тоже кусаются и от них можно получить инфекцию. Даже не могу представить, что вы сделали и вас так сильно укусил дегу. У нас в течении года дегу приучался к рукам и если хватали со спины всегда кусался. Теперь у нас еще три добавилось пока не очень ручные. После прогулки на полу муж ловит открытыми ладонями и не разу не укусили. Он их с низу подживот подхватывает и в клетку. А старшая из вредности до сих пор может прикусить, если ей что-то не нравится.

Делай добро, и...... беги!

Все люди от рождения добрые. Злыми их делают другие добрые люди.

Виктор Аватар пользователя Виктор

Amazonkanew wrote:

Вы очевидно относитесь к такой категории личностей которые любят животных больше чем людей. Видимо по причине невозможности находить общий язык этими самыми людьми. 

переход на личности - типичный приём троллей. Я с троллями не общаюсь. Прискорбно, что в нашем сообществе, к счастью далёком от всех неприятностей соцсетей, появляются подобные моменты. Надеюсь, что тема исчерпана и возобновлена не будет.

Юлия К. Аватар пользователя Юлия К.

Лично от себя могу сказать, что с каждым годом люблю зверей больше, чем человеков. Проблем с общением нет, муж и двое взрослых детей есть.

Делай добро, и...... беги!

Все люди от рождения добрые. Злыми их делают другие добрые люди.

Попова Юлия Аватар пользователя Попова Юлия

Я вообще не понимаю, в чем проблема. Как можно обижаться на животное, за то, что оно вас укусило? Это животное, а не человек, ему не объяснишь, что кусаться  - это плохо и т.д. У меня живет дегу Нюша, не сказала бы, что она сильно ручная, но, когда я ее беру на руки, еще ни разу меня не укусила. Если ей не нравится, предупреждает ворчанием, но не кусает. Но при этом, во время прогулки, когда она просто бегает по комнате, а я себе спокойно лежу и читаю книгу, она может залезть ко мне и ни с того ни с сего укусить. Кусала за палец, за ухо. Не скажу, что до крови, но было больно. Я не знаю, что у нее в этот момент в голове происходит, может силы не рассчитывает и прихватывает сильно. Но обижаться на нее за это я не собираюсь. 

Кстати, мне гораздо обиднее, когда меня кусает мой крыс, который как считается, на порядок умнее дегу и кусаться вообще не должен. У меня всегда жили крысы и еще ни одна не кусалась, а этот кусается как собака. Все животные разные, со своим характером, так же как и люди. И вообще, я считаю, что любое животное можно приручить только любовью и лаской, тогда оно и кусаться не будет.

Виктор Аватар пользователя Виктор

Юля, всё правильно написала. Добавить нечего.

Olga Gerke

Юля...А еще они учатся, в том числе общаться с людьми. У меня мама и папа-дегу - они не очень любят на ручки, и папа прикусывает...если они начинают меня грумить то тоже могут укусить..а дети умеют лучше рачитывать свои силы. И смотрят как будто понимают.

Страницы

Наши группы в социальных сетях: